04 июня 2026 10:01
°C
Вести
Вологда
27 ноября 2020 18:30

Единый номер по вопросам COVID-19 ввели в России

Единый номер по вопросам COVID-19 ввели в России

Жители РФ смогут вызвать врача или скорую помощь по номеру 122. Работа по подключению уже ведётся в 27 регионах и продолжится до полного охвата страны. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передаёт ТАСС.

Согласно данным, телефонные звонки в медицинские учреждения и колл-центры в основном связаны с вызовом специалистов на дом, а также с получением консультации. При этом время ожидания достигает 20 минут. Введение общего номера позволит быстро реагировать на факты заражения COVID-19.

"Единый номер 122 позволит централизовать звонки в колл-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию - поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. Мы запросили региональные потребности по развертыванию колл-центров и их оснащению. Готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. Это двустороннее движение, при нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека", - пояснил Дмитрий Чернышенко.

Отмечается, что в перспективе по номеру 122 можно будет дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов или получить консультацию специалиста.

Добавим также, что в Вологодской области началась вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». Первыми привили врачей и медсестёр череповецкого моногоспиталя. Ранее вести35.рф писали об этом.

2031
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 15:05
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Надеево

Проект реализован при поддержке губернатора региона Георгия Филимонова.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

03.06.2026 12:02
Парковку на площади Возрождения в Вологде закроют для транспорта

В областном центре продолжается благоустройство площади Революции.

Смотреть видео
03.06.2026 11:31
Фестиваль мороженого прошёл в Великом Устюге

Ведь именно здесь живёт главный зимний волшебник страны – Дед Мороз.

03.06.2026 10:01
Вековой юбилей отметила жительница Вологды Варвара Скокова

Варвара Ивановна родилась 1 июня 1926 года в сибирской деревне Омской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас