30 января 2026 16:19
°C
Вести
Вологда
27 ноября 2020 18:30

Единый номер по вопросам COVID-19 ввели в России

Единый номер по вопросам COVID-19 ввели в России

Жители РФ смогут вызвать врача или скорую помощь по номеру 122. Работа по подключению уже ведётся в 27 регионах и продолжится до полного охвата страны. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передаёт ТАСС.

Согласно данным, телефонные звонки в медицинские учреждения и колл-центры в основном связаны с вызовом специалистов на дом, а также с получением консультации. При этом время ожидания достигает 20 минут. Введение общего номера позволит быстро реагировать на факты заражения COVID-19.

"Единый номер 122 позволит централизовать звонки в колл-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию - поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. Мы запросили региональные потребности по развертыванию колл-центров и их оснащению. Готовы оказывать техническую и финансовую поддержку, но главным условием является вовлеченность глав субъектов в процесс организации работ и их контроль. Это двустороннее движение, при нашей поддержке губернаторы должны действовать в интересах каждого человека", - пояснил Дмитрий Чернышенко.

Отмечается, что в перспективе по номеру 122 можно будет дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов или получить консультацию специалиста.

Добавим также, что в Вологодской области началась вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». Первыми привили врачей и медсестёр череповецкого моногоспиталя. Ранее вести35.рф писали об этом.

1934
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
Смотреть видео
14:00
Инклюзивный фестиваль «Кукольные истории» пройдёт в Сямже

Его организуют добровольцы местного волонтёрского отряда «Вспышка».

13:31
Остановку «Больничный комплекс» перенесут в Вологде

С  31 января остановка «Больничный комплекс» расположится возле дома №23 на Пошехонском шоссе.

Смотреть видео
13:00
Новый статус и перспективы: какие изменения ждут вологодское отделение Красного Креста в будущем

Итоги за 2025 год подвели накануне представители регионального отделения Российского Красного креста.

Смотреть видео
10:00
Принимаются заявки на участие в конкурсе на разработку логотипа к 880-летию Вологды

Участникам нужно разработать не только сам логотип, но и полный брендбук.

Смотреть видео
9:00
Самозанятым вологжанам советуют встать на учёт в СФР

В этом году изменения в законодательстве коснулись самозанятых.

Смотреть видео
29.01.2026 20:01
События Череповца: ремонт школ, ледяные скульптуры, концерт, «Мой Шекспир»

Начался капитальный ремонт двадцатой школы.

Смотреть видео
29.01.2026 19:33
Скрытое патрулирование водителей автобусов провели в Вологде

В условиях плотного трафика общественный транспорт не только удобное средство передвижения для вологжан, но и источник рисков.

Смотреть видео
29.01.2026 14:34
До 10 тонн увеличена грузоподъёмность двух ледовых переправ в Великоустюгском округе

Водителей просят соблюдать осторожность и установленные весовые нормы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас