06 сентября 2026 15:04
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2020 14:18

Мошенники придумали «новогоднюю» схему обмана россиян

Мошенники придумали «новогоднюю» схему обмана россиян

Клиенты сразу нескольких российских банков пожаловались на новую уловку преступников.

Теперь вместо запугивания несанкционированными операциями злоумышленники предлагают привлекательные акции. Уникальность подхода в том, что преступники пытаются играть на жадности населения.

Так, гражданам начали поступать звонки от лже-менеджеров крупных банков. Мошенники сообщают, что в их организации появился новый валютный вклад с повышенной ставкой. Правда, его ещё нет на сайте. При этом его можно открыть, если пройти по ссылке, которую готов прислать «работник банка». Если доверчивый россиянин ввёл на предоставленном сайте банковские данные, то дело остаётся за малым – украсть сбережения.

«Суть мошеннической схемы в том, что присланная жертве ссылка ведет на сайт, который очень похож на страничку входа в личный кабинет в банке. Клиент вводит свои логин и пароль, которые тут же становятся известны мошенникам. Дальнейшие действия уже не важны, человек может на фейковом сайте даже открыть себе вклад и перевести туда средства, а в это время из его реального личного кабинета мошенники переводят деньги на свои счета», - рассказал управляющий RTM Group Евгений Царев.

Эксперты отмечают, что раньше такой подход использовался в основном в фишинговых рассылках, однако получил вторую жизнь на фоне ажиотажа реальных новогодних предложений от банков, сообщает портал «Ъ».

Добавим также, что на территории Вологодской области аферисты продолжают свою деятельность используя интернет. За 11 месяцев 2020 года зарегистрировано более 1500 дистанционных преступлений. Представители УМВД рассказали жителям региона, как не стать жертвой онлайн-мошенников. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

2364
Читайте также
Другие новости рубрики
04.09.2026 16:04
Жителя Тарноги обвинили в незаконной рубке леса

Мужчина использовал подложные документы о купле-продаже леса на имя двух граждан.

04.09.2026 09:00
Горводоканал выплатит более 20 миллионов рублей за самовольную добычу воды в Вологде

Суд признал, что предприятие добывало воду из артезианских скважин без лицензий.

03.09.2026 12:23
330 тысяч рублей присвоила председатель ТСЖ в Вологде

Местная жительница обвиняется в присвоении вверенного ей имущества с использованием служебного положения.

02.09.2026 17:03
Студент из Кадникова едва не перевёл мошенникам 2,5 миллиона рублей

В дежурную часть обратилась 42-летняя женщина с заявлением о пропаже 2,5 миллионов рублей.

Смотреть видео
01.09.2026 14:00
Полицейские задержали подозреваемого в убийстве в Верховажье

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве.

28.08.2026 12:50
Поддельную пятитысячную купюру изъяли из оборота полицейские в Череповце

Сотрудница одного из кредитно-финансовых учреждений Индустриального района обратилась в полицию.

26.08.2026 15:30
Почти 13 миллионов рублей отдала череповчанка мошенникам

По словам потерпевшей, всё началось в ноябре 2025 года.

25.08.2026 14:30
Нелегальную продажу алкоголя пресекли в Череповце

Нарушения обнаружены в работе торговой точки на проспекте Победы.

25.08.2026 12:30
Почти три миллиона рублей похитила жительница Карелии у вологжанина

Вологодский городской суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в отношении 32-летней уроженки Карелии.

24.08.2026 11:30
Директор турагентства из Череповца осуждена за мошенничество на 4 миллиона рублей

Уголовное дело возбудили в отношении 53-летней жительницы Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас