14 июля 2026 08:01
°C
Вести
Вологда
30 декабря 2020 12:47

Епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана лишили церковного сана

Епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана лишили церковного сана

Накануне Священный Синод признал священника виновным в действиях, несовместимых с пребыванием в сане. Уточняется, что решение принято «в связи с нравственным и духовным падением» епископа Флавиана. Итоги церковного заседания опубликованы на официальном сайте Московского Патриархата.

В протоколе церковного суда отмечается, что в период управления Череповецкой епархией архиерей Флавиан привлёк лиц, которые организовали обманную и даже кощунственную деятельность. Цель заключалась в получении доходов от прихожан. Часть денежных средств позже направлялась лично Флавиану, что указывает на его покровительство упомянутой деятельности.

Также добавляется, что несмотря на указания Патриарха Кирилла и Священного Синода пребывать в Павло-Обнорском монастыре, епископ Флавиан регулярно покидал территорию под разными предлогами. Позже выяснилось, что священник и вовсе покинул страну и убыл в Великобританию.

Напомним, в начале декабря в квартире архиерея в Санкт-Петербурге прошёл обыск. У Флавиана изъяли паспорта, но задерживать не стали. Ранее священник рассказывал, что опасается преследования ФСБ по уголовному делу о торговле наркотиками. Главным подозреваемым является знакомый Флавиана – Каин Монтанелли. Его задержали в конце прошлого года и, как утверждается, требовали дать показания на священника.

6171
Читайте также
Другие новости рубрики
13.07.2026 13:39
Череповчанин задержан за финансирование террористической деятельности

Сотрудники регионального УФСБ задержали жителя промышленного центра, которого подозревают в пособничестве террористам.

10.07.2026 13:28
Уголовное дело о невыплате зарплаты возбуждено в Верховажье

По версии правоохранителей, материальный ущерб превысил 160 тысяч рублей.

09.07.2026 10:45
Череповчанин задержан за призывы к экстремизму

Мужчина разместил в соцсетях комментарий с призывом к насилию.

08.07.2026 15:29
Мошенники похитили у вологжан более 23 миллионов рублей материнского капитала

Задокументировано 42 эпизода преступной деятельности.

07.07.2026 16:02
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники у пожилой череповчанки

В полицию промышленного центра обратилась пожилая женщина с заявлением о хищении её личных накоплений на сумму свыше 3 миллионов рублей.

07.07.2026 11:01
Уголовное дело о незаконном присвоении средств возбуждено в Кириллове

Прокуратура Кириллова провела проверку соблюдения трудового законодательства в одном из отделений почтовой связи.

02.07.2026 12:31
Житель Устюженского округа осуждён за государственную измену и финансирование терроризма

В октябре 2025 года сотрудники УФСБ задержали жителя Устюженского округа.

01.07.2026 13:38
Житель Вологды получил срок за пособничество украинским колл-центрам

36-летний мужчина незаконно продавал им персональные данные граждан.

30.06.2026 11:43
Расследование уголовного дела о травмировании ребёнка, выпавшего из окна, завершено в Вытегре

Кирилловский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении 22-летней женщины.

30.06.2026 10:44
Вологжанин осуждён за мошенничество более чем на 50 миллионов рублей

Приговор по уголовному делу был вынесен накануне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас