14 февраля 2026 00:31
°C
Вести
Вологда
28 января 2021 17:08

Спецслужбы проверят законность продажи водонапорной башни в Вологде

Спецслужбы проверят законность продажи водонапорной башни в Вологде

Многих смутила излишне низкая стоимость здания и участка. 

В 2018 году стало известно, что на простаивающее здание претендует местная ИП Жанна Иванова. Она является супругой сына Раисы Ивановой – хозяйки ЗАО «Кондитерская фабрика». Инициатива по приобретению башни частично принадлежит ей – бизнесвумен предложила сделать из объекта городской Музей сладостей, а также организовать сверху смотровую площадку для туристов.

В 2020 году СМИ опубликовали сведения о том, что город отдал площади в аренду Ивановой. Чуть позднее появилась и информация о том, что муниципалитет готов окончательно продать здание вместе с участком. Стоимость сделки составила чуть больше 1,5 миллиона рублей. Именно эта цифра и смутила многих. Перспективное место в центре, пусть и без инфраструктуры, стоило примерно столько же сколько и городская «однушка» на периферии. В мэрии же такой ценник посчитали вполне обоснованным. Хотя до появления Ивановой – в 2017 году – башню продавали с аукциона более чем за 3 миллиона рублей.

Сегодня же стало известно, что сделка купли-продажи «заморожена». Сейчас её правомерность проверяют компетентные органы. В ситуации разбираются эксперты ФСБ и ФАС, - сообщает портал newsvo. 

Инициатором проверки стали общественники. Также стало известно, что за все годы аренды в башне не было произведено никаких работ. На крыше объекта обнаружились антенны и иное оборудование сотовых операторов. Об их установке городские чиновники не знали. 

Напомним также, что сейчас в Вологде выставлена на продажу ещё одна историческая башня. Частный собственник решил продать пожарную каланчу на ул. Чернышевского. Стоимость объекта – 11,5 миллионов рублей, хотя приобретался он почти в 4 раза дешевле. Ранее вести35.рф писали об этом.

2382
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.02.2026 18:30
События Череповца: замена лифтов, готовность к паводкам, лекция, «Тёплые вечера»

В Череповце приступили к замене лифтового оборудования в домах.

13.02.2026 18:04
Пассажиропоток аэропорта Вологды может вырасти в десятки раз к 2032 году

Ожидаемый трафик через шесть лет составит 442 тысячи человек.

Смотреть видео
13.02.2026 16:00
Анонс «Дежурная часть»: снижение количества преступлений, правила перевозки детей и поддельные удостоверения

Эти и другие темы смотрите сегодня в передаче «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

Смотреть видео
13.02.2026 15:31
Всемирный день радио отмечают в Вологодской области

Ровно 80 лет назад состоялся первый эфир Радио Организации Объединенных Наций.

13.02.2026 15:02
Успехи Вологодской области в использовании федерального имущества оценили в Кремле

Президент Владимир Путин принял с докладом руководителя Росимущества Вадима Яковенко.

13.02.2026 13:28
Сильный снегопад сменится крепкими морозами в Вологодской области

Напомним, в конце недели в регионе ожидалась оттепель.

Смотреть видео
13.02.2026 13:00
Духовно-просветительский молодёжный форум «Единство смыслов» провели в Вологде

В Спасо-Прилуцком монастыре прошла пленарная дискуссия «Российское государство и Русская православная церковь» при участии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

13.02.2026 12:29
Вейп-шопы и «наливайки» в Вологодской области могут ликвидировать уже весной

Региональные власти намерены искоренить продажу вейпов уже этой весной.

13.02.2026 12:00
Железную свадьбу отметили супруги Жуковы из Междуреченского округа

Юрий Фёдорович и Валентина Ивановна идут по жизни рука об руку уже 65 лет.

Смотреть видео
13.02.2026 11:30
Новый график работы почты в посёлке Федотово вызвал недовольство местных жителей

Два дня в неделю – на такой график работы перешло почтовое отделение в посёлке Федотово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас