09 мая 2025 14:07
°C
Вести
Вологда
20 марта 2021 16:02

Российские многодетные работники начнут уходить в отпуск по новым правилам

Российские многодетные работники начнут уходить в отпуск по новым правилам

Закон об изменениях в Трудовом кодексе вступил в силу с 20 марта. 

Теперь сотрудники организаций, имеющие на руках трёх или более детей в возрасте до 18 лет, имеют право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время до момента, когда младшему ребёнку исполнится 14 лет. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой "Российскую газету".

Отметим, что до внесения поправок в Трудовой кодекс, приоритетными в получении отпуска являлись сотрудники с тремя и более детьми в возрасте до 12 лет.
 
Минтруд напомнил гражданам, что большинство россиян отдыхают 28 дней в году. Однако у госслужащих, педагогов и некоторых других категорий работников отпуск может длиться дольше.

Дополнительные дни предназначены для работников с вредными или опасными условиями труда. Кроме того, отдыхать дольше имеют право россияне с ненормированным рабочим днём или те, кто трудится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Другие отдельные случаи предусмотрены Трудовым кодексом и федеральными законами.
 
Ряд предприятий самостоятельно утверждает для сотрудников дополнительный оплачиваемый отпуск.

Неоплачиваемые дни, за свой счёт, могут предоставить по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отдыха определяется соглашением между работодателем и сотрудником.

Отпуск без сохранения зарплаты имеют право взять работающие пенсионеры по возрасту (до 14 дней в году), родители или супруги военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, таможни, противопожарной службы (также до 14 календарных дней), работающие инвалиды (до 60 дней). До пяти календарных дней дают гражданам при рождении ребёнка, регистрации брака или смерти близких родственников.

Уйти в отпуск за свой счёт в удобное для них время могут трудящиеся с двумя и более детьми в возрасте до 14 лет, а также сотрудники с ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или одинокий родитель, воспитывающий ребёнка до 14 лет

2363
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.05.2025 11:08
Памятник курсантам Лепельского пехотного и Череповецкого военного училищ открыли в Вологодской области

Монумент создали мастера Студии военных художников имени Грекова при Минобороны России.

07.05.2025 21:07
Георгий Филимонов встретился с баскетболистками вологодской «Чевакаты»

Глава региона пообщался со спортсменками и основателями БК «Вологда-Чеваката» – Валентиной Черепановой и Татьяной Карамышевой. Много лет они были главными тренерами клуба.

Смотреть видео
07.05.2025 19:54
События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

Смотреть видео
07.05.2025 18:06
Весенний сезон охоты завершился на юге Вологодской области

На добычу дичи выдали больше 13 тысяч разрешений. За сезон охотинспекторы выявили 50 нарушителей.

Смотреть видео
07.05.2025 16:21
Профессиональный праздник отмечают сегодня работники вологодского радио

130 лет назад, 7 мая 1895 года, российский физик Александр Попов осуществил первый в мире сеанс связи.

Смотреть видео
07.05.2025 15:52
Мост через реку Содему на улице Петина капитально отремонтируют в Вологде

Строители демонтируют конструкцию, обновят дорожное полотно, тротуары и сделают удобные подходы.

Смотреть видео
07.05.2025 13:28
Георгий Филимонов вручил первые паспорта 14 вологодским школьникам в преддверии 9 мая

Свой первый и самый важный документ получили ребята, которые достигли успехов в учебе, спорте, искусстве и науке.

Смотреть видео
06.05.2025 19:44
События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

Смотреть видео
06.05.2025 17:51
Вологжане могут подать онлайн-заявку на участие в шествии «Бессмертного полка»

Фото Героев можно загрузить на Всероссийском портале акции и в мини-приложениях в социальных сетях.

Смотреть видео
06.05.2025 14:59
Обновленный воинский мемориал открылся в Сокольском округе

Местная жительница Елена Линькова ещё в апреле взялась за подготовку памятника к 80-летию Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас