14 августа 2026 20:57
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2021 14:18

Экс-заместитель начальника вологодской колонии попался на многолетних денежных аферах

Экс-заместитель начальника вологодской колонии попался на многолетних денежных аферах

В августе прошлого года правоохранители задержали должностное лицо. В квартире и по месту работы подозреваемого прошли обыски и проверки. На период разбирательств бывшего зама руководителя колонии помести под арест и уволили из органов ФСИН России.

Следствие предполагает, что в 2015 году ФКУ ИК-17 и коммерческая организация заключили госконтракт на поставку швейной фурнитуры для нужд учреждения, как с единственным поставщиком. После его исполнения руководитель фирмы и замначальника колонии договорились о том, что подозреваемый за определённую сумму обеспечит и дальнейшее заключение аналогичных договоров, а также приёмку товара и его оплату.

Таким образом нечистый на руку сотрудник исправительного учреждения получил свою первую взятку от подрядчика в размере 30 тысяч рублей. После этого обвиняемый работал по подобным коррупционным схемам несколько лет.

Помимо этого, злоумышленник на протяжении долгого времени, пользуясь службеным положением,  оказывал за взятку покровительство ещё одной компании из другого региона. За содействие в заключении контрактов по поставке технической ткани для пошива армейских палаток он получил не менее 164 тысяч рублей.

Также в период с 2018 по 2020 год бывший служащий "заработал" на незаконных действиях уже с третьим подрядчиком ещё 203 тысячи. Деньги, как выяснилось, в целях конспирации перечислялись супругу одного из членов семьи.

Как сообщает региональное управление СКР, сейчас уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения по факту вышеупомянутых нарушений.

Напомним, в начале недели Вологодский суд вынес приговор по делу о миллионных хищениях при строительстве Белозерского шоссе. В громком деле был замешан экс-заместитель главы Вологды Алексей Осокин. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2321
Читайте также
Другие новости рубрики
11:53
Крупную нарколабораторию обнаружили сотрудники УФСБ в Череповецком округе

Сотрудники УФСБ задержали двоих череповчан, подозреваемых в производстве и сбыте наркотиков.

13.08.2026 14:30
Житель Тотемского округа задержан за вымогательство в особо крупном размере

Сотрудники полиции и УФСБ задержали 29-летнего жителя Тотемского округа.

13.08.2026 11:31
Курьеры по нашумевшему «делу Долиной по-вологодски» отделались условными сроками

В декабре 2025 года мужчины вступили в преступный сговор.

11.08.2026 10:55
Почти миллиона рублей лишилась устюжанка из-за мошенников

Всё началось со звонка от неизвестных, которые представились сотрудниками администрации.

10.08.2026 13:01
Череповчанка лишилась более 280 тысяч рублей, пытаясь заработать на инвестициях

20-летняя девушка рассказала, что в середине июля познакомилась с молодым человеком.

07.08.2026 11:35
Группу подростков задержали при незаконном проникновении на территорию котельной в Череповце

Материалы в отношении подростков переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

06.08.2026 15:21
Банда наркоторговцев получила крупные сроки в Вологодской области

Злоумышленники организовали сложную схему по покупке и продаже «синтетики», но были пойманы силовиками.

05.08.2026 13:00
Вологжанка предстанет перед судом за убийство новорождённого семилетней давности

Фигуранткой уголовного дела стала 40-летняя жительница региона.

05.08.2026 12:31
Крупный сбыт наркотиков предотвратили полицейские в Вологде

Правоохранители задержали двух местных жительниц 1977 и 1987 года рождения.

04.08.2026 11:32
Жители Ленинградской области предстанут перед судом за покушение на дачу взятки в Череповце

Обвиняемыми стали 43-летний и 63-летний жители Ленинградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас