17 октября 2026 08:29
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2021 14:18

Экс-заместитель начальника вологодской колонии попался на многолетних денежных аферах

Экс-заместитель начальника вологодской колонии попался на многолетних денежных аферах

В августе прошлого года правоохранители задержали должностное лицо. В квартире и по месту работы подозреваемого прошли обыски и проверки. На период разбирательств бывшего зама руководителя колонии помести под арест и уволили из органов ФСИН России.

Следствие предполагает, что в 2015 году ФКУ ИК-17 и коммерческая организация заключили госконтракт на поставку швейной фурнитуры для нужд учреждения, как с единственным поставщиком. После его исполнения руководитель фирмы и замначальника колонии договорились о том, что подозреваемый за определённую сумму обеспечит и дальнейшее заключение аналогичных договоров, а также приёмку товара и его оплату.

Таким образом нечистый на руку сотрудник исправительного учреждения получил свою первую взятку от подрядчика в размере 30 тысяч рублей. После этого обвиняемый работал по подобным коррупционным схемам несколько лет.

Помимо этого, злоумышленник на протяжении долгого времени, пользуясь службеным положением,  оказывал за взятку покровительство ещё одной компании из другого региона. За содействие в заключении контрактов по поставке технической ткани для пошива армейских палаток он получил не менее 164 тысяч рублей.

Также в период с 2018 по 2020 год бывший служащий "заработал" на незаконных действиях уже с третьим подрядчиком ещё 203 тысячи. Деньги, как выяснилось, в целях конспирации перечислялись супругу одного из членов семьи.

Как сообщает региональное управление СКР, сейчас уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения по факту вышеупомянутых нарушений.

Напомним, в начале недели Вологодский суд вынес приговор по делу о миллионных хищениях при строительстве Белозерского шоссе. В громком деле был замешан экс-заместитель главы Вологды Алексей Осокин. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2384
Читайте также
Другие новости рубрики
16.10.2026 15:30
1,8 миллиона рублей перевёл вологжанин на «безопасный счёт»

50-летний мужчина рассказал полиции, что ответил на звонок с неизвестного номера.

15.10.2026 17:35
Глава вологодского УФАС Наталия Мерзлякова получила 8,5 лет колонии за взяточничество

Вологодский городской суд огласил вердикт по уголовному делу в отношении Наталии Мерзляковой.

15.10.2026 12:30
За финансирование террористической организации задержан череповчанин

44-летний житель Череповца задержан в мае 2026 года сотрудниками регионального УФСБ.

14.10.2026 12:50
Более миллиона рублей лишилась вологжанка, поверив лжесиловикам

65-летней жительнице областного центра позвонили неизвестные и представились сотрудниками силовых структур.

12.10.2026 18:10
Череповчанин потерял 5 миллионов рублей, поверив мошенникам

22-летнему местному жителю позвонил якобы представитель налоговой службы и сообщил о путанице в документах.

12.10.2026 14:10
Мастера, ответственного за гибель, рабочего осудили в Череповце

Трагедия произошла 18 февраля прошлого года.

12.10.2026 13:09
Более тысячи бутылок спиртного изъяли из незаконного оборота в Череповце

Всего стражи правопорядка изъяли 1181 единицу товара.

12.10.2026 09:10
Вологжанин предстанет перед судом за торговлю немаркированными сигаретами

48-летний житель областного центра вёл торговлю немаркированной табачной продукцией.

09.10.2026 13:30
Подозреваемых в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере задержали вологодские полицейские

Сотрудники УМВД задержали двоих жителей областного центра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас