04 августа 2026 04:41
°C
Вести
Вологда
26 апреля 2021 18:08

Господдержка вологодских производителей молока будет увеличена на 20%

Господдержка вологодских производителей молока будет увеличена на 20%

Коронавирусная пандемия не могла не отразиться на сельском хозяйстве. 

За последний год произошёл рост цен на ГСМ. Также выросла стоимость минеральных удобрений, комбикормов и их компонентов. Фермеры попали в затруднительное положение. В связи с этим было принято решение помочь хозяйственникам на государственном уровне.

«В бюджете на 2021 год на поддержку отрасли сельского хозяйства заложено 2,6 миллиарда рублей. Все основные направления поддержки сохранены, однако ситуация с ростом цен на ГСМ, удобрения и корма нас тревожит. В связи с этим депутаты фракции «Единая Россия» предлагают увеличить ставку субсидии на производство молока с 1409 рублей до 1792 рублей за тонну», - прокомментировал глава областного Заксобрания Андрей Луценко. 

По предварительным подсчётам общий размер субсидии составит более 200 миллионов рублей. Эти средства будут направлены в молочную отрасль.

Инициатива принадлежит правящей партии и региональному Парламенту. Сегодня она получила одобрение со стороны губернатора Олега Кувшинникова. Вскоре её рассмотрят на заседании Правительства.  

Напомним также, что в прошлом году аналогичные меры поддержки были оказаны хлебопёкам. COVID ударил по ценам на муку, и людям потребовалась помощь. Регион на условиях софинансирования тогда получил 26 миллионов рублей из федеральной казны.

1550
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
03.08.2026 19:30
События Череповца: автобус в Рыбинск, парковка у памятника, трудовые отряды, шлягеры в центре

Сегодня вступили в силу изменения в расписании автобусов, следующих по маршруту Череповец – Рыбинск.

Смотреть видео
03.08.2026 17:30
58 декоративных лип высадят взамен больных тополей на улице Ленина в Череповце

На участке от улицы Сталеваров до Вологодской вырубили двадцать старых тополей. На

03.08.2026 16:03
Жителей и гостей областного центра приглашают посетить новую экскурсию «Вологда Сталина»

Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 (8172) 72-25-11 или в сообществе ВКонтакте экскурсионного отдела Вологодского музея-заповедника.

Смотреть видео
03.08.2026 14:30
В связи с ремонтом Красный мост в Вологде закрыт для пешеходов

Работы проводятся в рамках второго этапа благоустройства набережной реки Вологды.

Смотреть видео
03.08.2026 13:30
Всероссийская фольклорно-этнографическая экспедиция впервые проходит в Вологодская область

Программа открывается сегодня в Нюксенском округе, куда съехались учёные для поиска памятников нематериального культурного наследия.

03.08.2026 13:01
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Никулины из Вытегорского округа

Анатолий Викторович и Нина Андреевна познакомились на танцах.

Смотреть видео
03.08.2026 12:30
Лучший повар России работает в Череповце: итоги федерального конкура подвели в регионе

Он длился три дня. За это время конкурсанты продемонстрировали своё мастерство.

03.08.2026 12:01
Прохладная и малооблачная погода ожидает вологжан на этой неделе

Сегодня в регионе малооблачно. Максимальная температура не превысит +20…+23 градусов.

03.08.2026 11:00
Центр активного долголетия «Забота» открылся в Вологде

Новое учреждение на улице Некрасова стало первым в городе специализированным центром активного долголетия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас