22 февраля 2026 19:02
°C
Вести
Вологда
20 мая 2021 13:02

Александр Кузьмин стал самым зарабатывающим главой в Вологодской области

Александр Кузьмин стал самым зарабатывающим главой в Вологодской области

За прошлый год его личный бюджет пополнился более чем на 7 миллионов рублей.

Основная часть этой суммы – 4,4 миллиона – официальная зарплата. Таким образом, в месяц глава получает около 360 тысяч рублей. Остальные средства Кузьмин получил в качестве страховки за несчастные случаи и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Напомним, что в октябре 2020 года он, возвращаясь с места крушения вертолёта, попал в автоаварию. Глава получил серьёзную травму ноги – его пришлось оперировать в Вологде. Ранее вести35.рф писали об этом.  

Кузьмин обогнал своих коллег и в плане владения недвижимостью. В его личном владении находится 7 земельных участков, 4 жилых дома и 2 квартиры. Также ему принадлежит внедорожник УАЗ «Хантер».

Жена главы также может похвастать активами с шестью нолями. За год она заработала более 4 миллионов. На неё оформлено 4 земельных участка, жилой дом, квартира и 5 зданий. 

У супругов есть несовершеннолетний сын – он также указан в опубликованной декларации. На него записан жилой дом площадью 695 кв.м. 

Отметим также, что ближайший соратник Александра Кузьмина – руководитель районной администрации Сергей Котов – заработал за год в разы меньше. За 2020-ый чиновник задекларировал 2,3 миллиона рублей. Зато на его семью записано аж 7 квартир: 4 на сыновей, 2 на жену и 1 на самого себя.  

5419
Читайте также
Другие новости рубрики
18.02.2026 14:33
Роман Маслов может стать сенатором от Вологодской области

Сегодня он объявил об уходе с поста главы Череповца и переходе на работу в парламент региона.

18.02.2026 09:32
Роман Маслов покидает пост главы Череповца

Об этом сегодня утром он написал в своём телеграм-канале.

17.02.2026 12:02
Михаил Дегтярёв и Георгий Филимонов обсудили развитие спортивной инфраструктуры в Вологодской области

Встреча министра спорта РФ и губернатора региона состоялась в Москве.

17.02.2026 10:02
Дмитрий Чибрик официально вступил в должность главы Сямженского округа

Об этом новый руководитель муниципалитета написал накануне на своей странице в соцсети.

Смотреть видео
14.02.2026 09:29
Оперативные решения: подготовка к паводковому и пожароопасному сезонам, зимнее содержание территорий, ЖКХ

Подготовка к паводковому и пожароопасному сезонам в регионе уже началась.

Смотреть видео
11.02.2026 12:32
Георгий Филимонов провёл рабочие совещания в Москве

Глава региона выступил с докладом о подготовке к ледоходу в области.

11.02.2026 11:01
Двое депутатов вологодского ЗСО досрочно сложили полномочия

Речь идёт об Александре Мазуеве и Антонине Фёдоровой. 

Смотреть видео
06.02.2026 11:32
Оперативные решения: здравоохранение, уборка территорий, транспорт

Очереди к врачам, обеспечение льготников лекарствами, уборка территорий и работа общественного транспорта – об этом накануне говорили на оперативном совещании в Правительстве области.

06.02.2026 09:30
Алексей Белов займёт должность первого заместителя главы Тотемского округа

Об этом сегодня сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.01.2026 11:01
Оперативные решения: кадровые назначения, ЖКХ, первые результаты 2026 года

В Правительстве объявили о новых кадровых назначениях и первых рабочих результатах 2026-го года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас