03 июня 2025 11:39
°C
Вести
Вологда
29 июня 2021 17:45

Вологодским сельскохозяйственникам изменят условия получения доплат к пенсии

Вологодским сельскохозяйственникам изменят условия получения доплат к пенсии

С таким предложением выступили депутаты области. 

Список специальностей, которые дают возможность работникам сельского хозяйства получить доплаты к пенсии, расширится. Размер доплаты составляет 25% от страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности.

«Изначально доплата не предоставлялась тем, кто переехал из села в город. В течение длительного времени депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, участники Парламентской Ассоциации Северо-Запада обращались в Государственную Думу, Правительство Российской Федерации с просьбой исключить это условие. Ведь человек честно отработал в сельском хозяйстве положенный срок, а переезд в город для ветеранов зачастую является необходимостью – по состоянию здоровья или для помощи детям», - отметил председатель Заксобрания области, Андрей Луценко. 

Просьба была услышана. Документ о предоставлении выплат ветеранам сельского хозяйства вне зависимости от места проживания подписан. Он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Однако возникли проблемы у тех, чьи профессии не входят в официальный список. Работа по этому вопросу продолжается. Список специальностей в скором времени будет расширен. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области. 

Напомним, вологодским почтальонам повысят зарплаты. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

3658
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
31.05.2025 17:02
Посевная кампания набирает обороты в Вологодской области

В этом году посевная кампания началась позже из-за неблагоприятной погоды.

Смотреть видео
24.05.2025 13:47
Своя пашня: конкурс молодых механизаторов прошёл в Вологодской области

Конкурсанты продемонстрировали навыки в управлении трактором.

Смотреть видео
24.05.2025 10:34
Вологодская область будет обучать студентов-аграриев по целевым направлениям

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с губернатором Георгием Филимоновым.

22.05.2025 15:16
Редкий «сапфировый» телёнок родился в одном из хозяйств Великоустюгского округа

Необычный бычок появился на свет на Гледенской ферме.

Смотреть видео
22.05.2025 11:18
Сразу 55 школьников из разных округов и районов объединил слёт «Юный фермер» в Молочном

Мероприятие вот уже пятый год проводит Вологодская молочно-хозяйственная академия при поддержке профильного министерства области.

Смотреть видео
19.05.2025 19:44
300 тысяч саженцев выращивают и готовят для северных широт в плодопитомнике «Майский» под Вологдой

Каждый год агрономы пробуют выращивать новые сорта, чтобы вологодские парки и сады были украшением русского севера.

14.05.2025 12:01
Затяжные дожди могут привести к потере посевов в Вологодском округе

Метеорологи зафиксировали переувлажнение почвы.

Смотреть видео
01.05.2025 13:14
Экс-КВНщик открыл новое фермерское хозяйство в Шекснинском районе

Основу его стада составляют овцы романовской породы.

Смотреть видео
25.04.2025 10:29
Более 11 тысяч цыплят завезли из Франции в Вологодскую область

Птенцов привезли на одну из птицефабрик региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас