14 августа 2026 11:09
°C
Вести
Вологда
17 августа 2021 09:59

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

Сейчас в области действует первый и второй класс пожарной опасности. Планируется, что таким он будет оставаться до конца ближайшей недели. На данный момент в лесах активных пожаров нет. Об этом доложил начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области.

За прошедшую неделю специалисты обнаружили в Череповецком районе два лесных пожара общей площадью 0,05 гектаров. Возгорания удалось ликвидировать в течение первых суток. Причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности местными жителями. 

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 102 воспламенения в лесах на площади 1397 гектаров, в том числе один площадью 2,5 гектара на землях обороны и безопасности края. 72 возгорания были ликвидированы в первые сутки после их обнаружения, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Роман Марков в своём докладе подчеркнул: «Благодарю всех, кто принимал участие в тушении лесных пожаров. Олег Александрович, благодаря Вашей работе и Вашим поручениям, была привлечена крупная тяжелая техника, порядка 30 единиц - бульдозеры и экскаваторы. Без них остановить эти пожары было бы физически невозможно до момента прохождения осадков. На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим в Усть-Кубинском, Чагодощенском, Грязовецком, Нюксенском районах. В связи со снижением класса пожарной опасности предлагаю главам муниципалитетов данные режимы снять, потому что они ограничивают посещение лесов гражданами».

Напомним, в начале августа крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.

3110
Читайте также
Другие новости рубрики
9:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

9:00
Дом Гиляровского воссоздадут в Вологде

Гостиница в память о писателе и журналисте Владимире Гиляровском появится на улице Чернышевского.

Смотреть видео
13.08.2026 19:00
Герой России космонавт Сергей Ревин встретился с детьми в лагере «Лесная сказка» под Череповцом

Увлекательное занятие завершило профильную смену, посвящённую теме освоения космоса.

Смотреть видео
13.08.2026 18:00
События Череповца: ремонт у Ягорбы, единый стиль, занятие по живописи, концерт в центре

Совсем скоро начнется ремонт участка набережной Ягорбы, на котором установлена скульптура «Марина».

13.08.2026 17:30
Рифат Сабитов: Недружественные действия извне не мешают российской ИТ-отрасли уверенно себя чувствовать

Российский ИТ-сектор уверенно чувствует себя, несмотря на недружественные действия извне.

Смотреть видео
13.08.2026 16:00
Ученики «Школы телевидения» ГТРК «Вологда» приняли участие в радиоэфире

Её участники уже успели познакомиться с основами тележурналистики, попробовали снять свой первый репортаж и примерили на себя роль ведущего.

13.08.2026 15:01
Вологда может стать «Культурной столицей России – 2028»

Областной центр вошёл в число финалистов конкурса «Культурная столица России – 2028».

Смотреть видео
13.08.2026 13:00
Резкое похолодание пришло в Вологодскую область

Большая часть региона остаётся во власти активного циклона.

13.08.2026 12:29
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Овсянкины из Верховажского округа

Николай Петрович и Елизавета Николаевна вместе уже 50 лет

13.08.2026 11:01
Скончалась выдающийся преподаватель Вологодского госуниверситета Наталья Носова

Наталья Валентиновна ушла из жизни на 62-м году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас