28 марта 2026 05:17
°C
Вести
Вологда
17 августа 2021 09:59

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

Сейчас в области действует первый и второй класс пожарной опасности. Планируется, что таким он будет оставаться до конца ближайшей недели. На данный момент в лесах активных пожаров нет. Об этом доложил начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области.

За прошедшую неделю специалисты обнаружили в Череповецком районе два лесных пожара общей площадью 0,05 гектаров. Возгорания удалось ликвидировать в течение первых суток. Причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности местными жителями. 

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 102 воспламенения в лесах на площади 1397 гектаров, в том числе один площадью 2,5 гектара на землях обороны и безопасности края. 72 возгорания были ликвидированы в первые сутки после их обнаружения, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Роман Марков в своём докладе подчеркнул: «Благодарю всех, кто принимал участие в тушении лесных пожаров. Олег Александрович, благодаря Вашей работе и Вашим поручениям, была привлечена крупная тяжелая техника, порядка 30 единиц - бульдозеры и экскаваторы. Без них остановить эти пожары было бы физически невозможно до момента прохождения осадков. На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим в Усть-Кубинском, Чагодощенском, Грязовецком, Нюксенском районах. В связи со снижением класса пожарной опасности предлагаю главам муниципалитетов данные режимы снять, потому что они ограничивают посещение лесов гражданами».

Напомним, в начале августа крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.

2979
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

27.03.2026 16:00
РЖД запустят новый рейс Москва – Вологда с удобным графиком

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
27.03.2026 15:29
Анонс «Дежурная часть»: жертвы тонкого льда, фиктивные браки, нарушители ПДД

Тонкий лёд, необдуманный риск и брак, который оказался фикцией.

Смотреть видео
27.03.2026 14:31
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в ТОП-110 лучших проектов страны в рамках Третьей Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
27.03.2026 12:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Раньше 27 марта отмечался День внутренних войск МВД.

27.03.2026 12:00
Ледовая переправа через Северную Двину закрылась для проезда машин в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня пересечь реку можно только пешком.

27.03.2026 09:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фофановы из Вытегорского округа

Владимир Николаевич и Валентина Федоровна из деревни Опово вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас