10 апреля 2026 19:48
°C
Вести
Вологда
17 августа 2021 09:59

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

Сейчас в области действует первый и второй класс пожарной опасности. Планируется, что таким он будет оставаться до конца ближайшей недели. На данный момент в лесах активных пожаров нет. Об этом доложил начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области.

За прошедшую неделю специалисты обнаружили в Череповецком районе два лесных пожара общей площадью 0,05 гектаров. Возгорания удалось ликвидировать в течение первых суток. Причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности местными жителями. 

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 102 воспламенения в лесах на площади 1397 гектаров, в том числе один площадью 2,5 гектара на землях обороны и безопасности края. 72 возгорания были ликвидированы в первые сутки после их обнаружения, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Роман Марков в своём докладе подчеркнул: «Благодарю всех, кто принимал участие в тушении лесных пожаров. Олег Александрович, благодаря Вашей работе и Вашим поручениям, была привлечена крупная тяжелая техника, порядка 30 единиц - бульдозеры и экскаваторы. Без них остановить эти пожары было бы физически невозможно до момента прохождения осадков. На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим в Усть-Кубинском, Чагодощенском, Грязовецком, Нюксенском районах. В связи со снижением класса пожарной опасности предлагаю главам муниципалитетов данные режимы снять, потому что они ограничивают посещение лесов гражданами».

Напомним, в начале августа крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.

2998
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:03
Великая пятница: православные вологжане продолжают подготовку к Пасхе

Сегодня Великая пятница – самый скорбный день в православном церковном календаре.

Смотреть видео
17:00
События Череповца: дачные автобусы, любимые песни, квартирник в Молодёжном, учителя за ГТО

В Череповце в тестовом режиме вводят дополнительные автобусы в дачные кооперативы.

Смотреть видео
16:01
Анонс «Вести. Дежурная часть»: «Схема Долиной», двухколёсный риск, уловки мошенников

Новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть» готовится к выходу сегодня вечером на телеканале «Россия 24».

13:31
В аэропорту Череповца сняты ограничения на полёты

Их ввели накануне для обеспечения безопасности. 

Смотреть видео
13:08
Русский космос: вклад Вологодской области в развитие сферы

Имя нашего земляка Павла Беляева вписано в историю освоения космоса.

12:30
Суд ограничил в правах родителей-сектантов из Кич-Городка

10-летнюю девочку изъяли из общины «Царская империя».

Смотреть видео
12:01
Скандинавский антициклон принесёт потепление в Вологодскую область

Малооблачная и сухая погода ожидается в регионе в ближайшие дни.

Смотреть видео
10:00
Оперативные решения: подготовка к Пасхе, благоустройство перед юбилеями городов и другое 

Важные для всего региона темы накануне обсуждали на оперативном совещании в Правительстве.

Смотреть видео
09.04.2026 18:30
Чистый Четверг: подготовку к Пасхе продолжают верующие вологжане

Это особый день Страстной недели.

Смотреть видео
09.04.2026 17:30
События Череповца: дворы под контролем, успешные испытания, выставка акварелей, спорт

Работа управляющих компаний в Череповце под постоянным контролем городской администрации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас