11 августа 2026 10:50
°C
Вести
Вологда
17 августа 2021 09:59

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

Сейчас в области действует первый и второй класс пожарной опасности. Планируется, что таким он будет оставаться до конца ближайшей недели. На данный момент в лесах активных пожаров нет. Об этом доложил начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области.

За прошедшую неделю специалисты обнаружили в Череповецком районе два лесных пожара общей площадью 0,05 гектаров. Возгорания удалось ликвидировать в течение первых суток. Причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности местными жителями. 

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 102 воспламенения в лесах на площади 1397 гектаров, в том числе один площадью 2,5 гектара на землях обороны и безопасности края. 72 возгорания были ликвидированы в первые сутки после их обнаружения, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Роман Марков в своём докладе подчеркнул: «Благодарю всех, кто принимал участие в тушении лесных пожаров. Олег Александрович, благодаря Вашей работе и Вашим поручениям, была привлечена крупная тяжелая техника, порядка 30 единиц - бульдозеры и экскаваторы. Без них остановить эти пожары было бы физически невозможно до момента прохождения осадков. На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим в Усть-Кубинском, Чагодощенском, Грязовецком, Нюксенском районах. В связи со снижением класса пожарной опасности предлагаю главам муниципалитетов данные режимы снять, потому что они ограничивают посещение лесов гражданами».

Напомним, в начале августа крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.

3109
Читайте также
Другие новости рубрики
10:12
Выставка животных «Приюта надежды» пройдёт на стадионе «Динамо» в Вологде

Выставка состоится с 12:00 до 13:30 на стадионе «Динамо».

Смотреть видео
10.08.2026 18:20
События Череповца: новые микрорайоны, озеленение, пленэрная живопись, творчество и психология

Руководство городского паркового хозяйства обсудило с экоактивистами планы по озеленению.

Смотреть видео
10.08.2026 17:50
Первый природный сенсорный маршрут появился в Вологодской области 

Он находится в конноспортивном клубе на восточной окраине промышленного центра.

Смотреть видео
10.08.2026 17:20
Четвёртая смена проекта «Школа телевидения» стартовала на ГТРК «Вологда»

Первый день организаторы профориентационного проекта посвятили сути журналистской профессии.

Смотреть видео
10.08.2026 12:30
Дом для животных: очаровательные котята ищут хозяев среди вологжан

Герои нашего следующего сюжета пережили боль, холод и предательство, но не потеряли веру в людей и мечтают обрести дом и любящих хозяев.

10.08.2026 09:40
Похолодание и дожди ожидают вологжан на предстоящей неделе

Наступившая неделя началась с солнечной и сухой погоды.

10.08.2026 09:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Вязниковы из Никольского округа

Алексей Алексеевич и Галина Платоновна живут вместе уже 60 лет.

09.08.2026 10:30
Лучшего отца выберут в Вологодской области

Конкурс «Мой папа – самый лучший» пройдёт в регионе в четвёртый раз.

Смотреть видео
08.08.2026 19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас