19 мая 2026 00:36
°C
Вести
Вологда
17 августа 2021 09:59

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

На территории вологодских лесов снят особый противопожарный режим

Сейчас в области действует первый и второй класс пожарной опасности. Планируется, что таким он будет оставаться до конца ближайшей недели. На данный момент в лесах активных пожаров нет. Об этом доложил начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области.

За прошедшую неделю специалисты обнаружили в Череповецком районе два лесных пожара общей площадью 0,05 гектаров. Возгорания удалось ликвидировать в течение первых суток. Причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности местными жителями. 

Всего с начала года на территории региона зарегистрировано 102 воспламенения в лесах на площади 1397 гектаров, в том числе один площадью 2,5 гектара на землях обороны и безопасности края. 72 возгорания были ликвидированы в первые сутки после их обнаружения, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Роман Марков в своём докладе подчеркнул: «Благодарю всех, кто принимал участие в тушении лесных пожаров. Олег Александрович, благодаря Вашей работе и Вашим поручениям, была привлечена крупная тяжелая техника, порядка 30 единиц - бульдозеры и экскаваторы. Без них остановить эти пожары было бы физически невозможно до момента прохождения осадков. На территории области продолжает действовать особый противопожарный режим в Усть-Кубинском, Чагодощенском, Грязовецком, Нюксенском районах. В связи со снижением класса пожарной опасности предлагаю главам муниципалитетов данные режимы снять, потому что они ограничивают посещение лесов гражданами».

Напомним, в начале августа крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.

3044
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.05.2026 19:48
События Череповца: летнее расписание, проверка гидрантов, культурные события

Летнее расписание междугороднего и пригородного автобусного сообщения официально вступило в силу.

Смотреть видео
18.05.2026 19:18
Первый проекционный пешеходный переход заработал в Вологде

Он разместился на перекрёстке проспекта Победы и улицы Батюшкова.

Смотреть видео
18.05.2026 18:49
Учения по поиску пропавших людей провели волонтёры отряда «ЛизаАлерт» в Вологодском округе

На встрече участников познакомят с оборудованием по навигации и связи, которое помогает найти человека.

18.05.2026 17:20
Приём заявок на гранты для агротуризма начался в Вологодской области

Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Развитие сельского туризма».

Смотреть видео
18.05.2026 15:52
Масштабные работы по благоустройству города продолжаются в Великом Устюге

Рабочие установят тематические архитектурные формы, связанные с историей и культурой города.

18.05.2026 15:22
Жара до +32 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

По-настоящему летняя погода прогнозируется на большей части региона.

Смотреть видео
18.05.2026 14:23
Сотрудники череповецкого «Водоканала» спасли зайчонка от вороны

Инцидент произошёл в 119-м микрорайоне, неподалёку от Южного шоссе. 

Смотреть видео
18.05.2026 13:54
Движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира открыли в Вологде

Сегодня в Вологде открыли движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира – от улицы Сергея Орлова до Козлёнской.

Смотреть видео
18.05.2026 10:57
Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Работы на спортивном объекте шли меньше года. Теперь он доступен для тренировок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас