14 февраля 2026 00:30
°C
Вести
Вологда
6 августа 2021 11:03

Крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе

Пламя обнаружили 16 июля. Общая площадь лесного пожара составила более 400 гектаров. Специалистам потребовалось больше трёх недель, чтобы ликвидировать ЧП полностью. В тушении пожара принимали участие 210 человек и более 50 единиц спецтехники.

Для спасателей организовали палаточный лагерь. Людей обеспечили питанием и необходимыми условиями проживания в экстренных условиях.

Спасением территории занимались сотрудники лесной охраны, филиалов «Вологдалесхоза» из Верховажского, Тотемского, Великоустюгского, Тарногского, Грязовецкого, Вологодского, Череповецкого, Белозерского, Харовского, Вашкинского, Сямженского, Бабаевского, Никольского, Кирилловского, Сокольского, Шекснинского, Вытегорского, Вожегодского районов, государственных лесничеств области, аварийно-спасательной службы и МЧС России. Для помощи в локализации пожара привлекалась аэромобильная группировка МЧС России, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Замгубернатора Михаил Глазков подчеркнул: «Не остались в стороне и руководители организаций и предприятий области, оперативно предоставив людей и технику – это представители дорожных, коммунальных организаций, электроэнергетических лесопромышленных компаний. Последние три недели были для всех нас достаточно напряженными. Только благодаря совместным усилиям пожар был ликвидирован. И главное - нам удалось не допустить перехода огня в населенные пункты. Я выражаю слова благодарности всем, кто принимал участие в борьбе с огнём».

Отметим, что в Верховажском районе до сих пор действует режим ЧС, так как на его территории ведутся работы по ликвидации ещё одного лесного пожара на площади 300 гектаров.

3216
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.02.2026 17:00
Инспекторы ГАИ вызволили внедорожник и эвакуатор из снежного плена на трассе под Вологдой

Водитель «Мазды» пояснил, что автомобиль по пути сломался, съехал на обочину и провалился.

13.02.2026 10:30
8-летнюю девочку сбила иномарка на пешеходном переходе в Череповце

ДТП произошло накануне, 12 февраля, в 16:10 на улице Молодёжной.

13.02.2026 09:28
Настенный обогреватель привёл к пожару в квартире в Чагоде

О происшествии рассказали накануне в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

12.02.2026 20:12
Молодой мужчина ушёл пешком по трассе и пропал в Сокольском округе

Речь идёт о Панове Рудольфе Юрьевиче 1995 г. р.

12.02.2026 10:28
Женщина, пытаясь подключить газовый баллон к кухонной плите, устроила пожар в Белозерском округе

Происшествие случилось накануне около полудня в селе Маэкса. 

11.02.2026 14:02
Лесоруб, по вине которого погиб его коллега, избежал уголовной ответственности в Никольском округе

Мужчину обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

10.02.2026 09:32
Виновника ДТП, в котором погибла его супруга, приговорили к лишению свободы в Череповце

На скамье подсудимых оказался 49-летний местный житель.

09.02.2026 15:32
42 человека эвакуированы из-за возгорания в здании противотуберкулёзного диспансера в Вологде

ЧП произошло сегодня около 6 утра на Пошехонском шоссе, 6.

09.02.2026 09:10
Один человек пострадал при пожаре в 16-этажном доме в Вологде

Происшествие случилось в минувшее воскресенье на улице Гагарина, 82А.

08.02.2026 20:15
Один человек погиб, пятеро оказались в больнице из-за ДТП под Кирилловом

Смертельная авария произошла сегодня около 13:45 на 90-м километре автодороги Вологда — Медвежьегорск.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас