27 декабря 2025 09:35
°C
Вести
Вологда
6 августа 2021 11:03

Крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе

Пламя обнаружили 16 июля. Общая площадь лесного пожара составила более 400 гектаров. Специалистам потребовалось больше трёх недель, чтобы ликвидировать ЧП полностью. В тушении пожара принимали участие 210 человек и более 50 единиц спецтехники.

Для спасателей организовали палаточный лагерь. Людей обеспечили питанием и необходимыми условиями проживания в экстренных условиях.

Спасением территории занимались сотрудники лесной охраны, филиалов «Вологдалесхоза» из Верховажского, Тотемского, Великоустюгского, Тарногского, Грязовецкого, Вологодского, Череповецкого, Белозерского, Харовского, Вашкинского, Сямженского, Бабаевского, Никольского, Кирилловского, Сокольского, Шекснинского, Вытегорского, Вожегодского районов, государственных лесничеств области, аварийно-спасательной службы и МЧС России. Для помощи в локализации пожара привлекалась аэромобильная группировка МЧС России, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Замгубернатора Михаил Глазков подчеркнул: «Не остались в стороне и руководители организаций и предприятий области, оперативно предоставив людей и технику – это представители дорожных, коммунальных организаций, электроэнергетических лесопромышленных компаний. Последние три недели были для всех нас достаточно напряженными. Только благодаря совместным усилиям пожар был ликвидирован. И главное - нам удалось не допустить перехода огня в населенные пункты. Я выражаю слова благодарности всем, кто принимал участие в борьбе с огнём».

Отметим, что в Верховажском районе до сих пор действует режим ЧС, так как на его территории ведутся работы по ликвидации ещё одного лесного пожара на площади 300 гектаров.

3181
Другие новости рубрики
26.12.2025 17:00
Восемь автобусов частного перевозчика сгорели в Вологодском округе

ЧП произошло сегодня около 5 часов утра в деревне Родионцево. 

26.12.2025 09:00
Водитель и пассажир погибли при столкновении грузовиков под Грязовцем

Жёсткое ДТП произошло сегодня около 05:10 вблизи деревни Сопелкино.

25.12.2025 20:59
Женщина и её 16-летняя дочь погибли в ДТП в Вологде

Серьёзная дорожная авария случилась сегодня вечером в микрорайоне Заречье.

25.12.2025 11:30
Глава СК заинтересовался инцидентом с выпавшей из автобуса пенсионеркой в Вологде

Ранее региональное ведомство организовало по факту произошедшего проверку.

25.12.2025 10:27
Пьяный водитель за рулём «Дэу Нексии» врезался в дерево в Вологде

Виновник аварии и его пассажир получили травмы и были доставлены в больницу.

24.12.2025 17:38
СК проводит проверку по факту обнаружения трупа женщины в Вологде 

Трагичный инцидент произошёл сегодня около 15 часов на улице Панкратова. 

23.12.2025 19:23
Мужчина погиб в ДТП на трассе в Грязовецком округе

Трагедия случилась сегодня, 23 декабря, около 17:45.

23.12.2025 11:28
Полицейские спасли устюжанку, вытащив её из горящей квартиры

Благодаря слаженным действиям правоохранителей удалось избежать трагедии.

22.12.2025 15:30
Иномарка на скорости врезалась в дерево в Молочном: среди пострадавших есть ребёнок

Авария произошла накануне утром на улице Шмидта. 

22.12.2025 09:31
40-летний мужчина погиб во время пожара в Харовске

Трагедия произошла накануне вечером на улице Вокзальная. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас