28 февраля 2026 18:46
°C
Вести
Вологда
6 августа 2021 11:03

Крупное возгорание в лесу ликвидировали в Верховажском районе

Пламя обнаружили 16 июля. Общая площадь лесного пожара составила более 400 гектаров. Специалистам потребовалось больше трёх недель, чтобы ликвидировать ЧП полностью. В тушении пожара принимали участие 210 человек и более 50 единиц спецтехники.

Для спасателей организовали палаточный лагерь. Людей обеспечили питанием и необходимыми условиями проживания в экстренных условиях.

Спасением территории занимались сотрудники лесной охраны, филиалов «Вологдалесхоза» из Верховажского, Тотемского, Великоустюгского, Тарногского, Грязовецкого, Вологодского, Череповецкого, Белозерского, Харовского, Вашкинского, Сямженского, Бабаевского, Никольского, Кирилловского, Сокольского, Шекснинского, Вытегорского, Вожегодского районов, государственных лесничеств области, аварийно-спасательной службы и МЧС России. Для помощи в локализации пожара привлекалась аэромобильная группировка МЧС России, - сообщает пресс-служба областного Правительства.

Замгубернатора Михаил Глазков подчеркнул: «Не остались в стороне и руководители организаций и предприятий области, оперативно предоставив людей и технику – это представители дорожных, коммунальных организаций, электроэнергетических лесопромышленных компаний. Последние три недели были для всех нас достаточно напряженными. Только благодаря совместным усилиям пожар был ликвидирован. И главное - нам удалось не допустить перехода огня в населенные пункты. Я выражаю слова благодарности всем, кто принимал участие в борьбе с огнём».

Отметим, что в Верховажском районе до сих пор действует режим ЧС, так как на его территории ведутся работы по ликвидации ещё одного лесного пожара на площади 300 гектаров.

3229
Другие новости рубрики
27.02.2026 15:15
27-летняя устюжанка ответит в суде за гибель женщины в ДТП с автобусом

Девушке-водителю предъявлено обвинение по уголовному делу об аварии, унесшей жизнь её пассажирки.

27.02.2026 12:01
Затянуло в конвейер: череповецкий завод выплатит компенсацию сварщику за производственную травму

Суд обязал предприятие компенсировать моральный вред сварщику, пострадавшему из-за грубого нарушения техники безопасности.

Смотреть видео
27.02.2026 11:32
СК проводит проверку по факту гибели участкового уполномоченного в Великом Устюге 

Тело сотрудника полиции было найдено в автомобиле, припаркованном на Гледенской улице.

26.02.2026 11:26
Автобус придавил мужчину к заправочной колонке в Череповце

Происшествие случилось на заправочной станции на улице Архангельской.

26.02.2026 09:28
Девушке-водителю вынесли приговор по делу о смертельном ДТП в Вологде

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов региона.

25.02.2026 23:39
Участковый из Великого Устюга найден погибшим в припаркованном автомобиле

Тело полицейского было обнаружено на улице Гледенская.

25.02.2026 15:03
Храм Николая Чудотворца «Золотые кресты» загорелся в Вологде

Пожар произошёл 25 февраля в областной столице.

25.02.2026 14:01
Бункер для хранения щепы загорелся на Череповецком ФМК

Происшествие случилось сегодня около половины третьего часа ночи. 

24.02.2026 11:25
Неосторожное курение стало причиной смертельного пожара под Чагодой

В результате ЧП в посёлке Сазоново погиб молодой человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас