14 сентября 2026 18:02
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 16:30

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Память о подвиге вологжан почтили на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Военная реконструкция прошла на базе оздоровительно-реабилитационного центра «Резерв» в деревне Мусора, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Формат проведения выбран не случайно. Организаторы отмечают, угроза терроризма остается. И самое страшное в ней то, что лидеры террористических организаций используют всё более изощрённые способы вербовки молодого поколения.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко отметил: «3 сентября наша страна отмечает памятную дату - День солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, в этом году у нас проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию с начала Великой Отечественной войны. За победу в этой войне наша страна заплатила страшную цену - более 20 миллионов жизней военных, мирного населения. Несмотря на то, что нас отделяют от тех страшных событий десятилетия, угроза вокруг границ, внутри нашей страны сохраняется».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что на всей территории России ежегодно происходят теракты. До сих пор болью в сердцах отдаются трагедии в Беслане, Волгодонске, Москве на Дубровке. Защититься от этого помогает память о подвигах предков, воспитание патриотизма и любовь к Родине.

В Череповецком районе с этой задачей успешно справляются участники Вологодского регионального отделения "Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения". Бывшие бойцы спецназа большое внимание уделяют общению с детьми.

Участники сообщества восстановили события самой страшной войны 20-го столетия. Реконструкция описывает бои в Вытегорском районе. В тех страшных сражениях наши солдаты не дали пройти врагу к Ленинграду. В завершении мероприятия Андрей Луценко вручил членам «Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения» награды.

Напомним, летом этого года новый проект «История за партой и в поле» организовали для юных вологжан активисты Волонтёрской Роты «Боевого Братства». Ранее вести35.рф писали об этом. 

2160
Читайте также
Другие новости рубрики
17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Смотреть видео
15:48
События Череповца: трамвайные пути, отопительный сезон, памятник строителям

Сегодня сняли ограничения по проезду перекрестка проспекта Победы и Советского.

Смотреть видео
14:47
Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой из Китая

Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой со II Международного фестиваля «Золотая площадь». Он проходил в Китае, в провинции ХЭБЭЙ.

Смотреть видео
13:48
Анонс программы «Череповецкие вести»: озеленение в сквере Северного района

Пространство благоустроили в прошлом году на пересечении улиц Остинская – Проезжая.

13:18
Месячная норма осадков выпала в Вологодской области 

Первые недели сентября оказались особенно дождливыми.

Смотреть видео
11:50
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

11:20
Улицу Ленина капитально ремонтируют в Кириллове

Главную магистраль города модернизируют по просьбам местных жителей.

9:50
Дорожное покрытие меняют на трассе между Вологдой и Соколом

Ремонт охватил 22 километра трассы М-8.

9:20
Миллион рублей могут получить вологодские студенты за лучший проект благоустройства

Студенты-архитекторы могут предложить свои идеи по развитию городской среды.

Смотреть видео
13.09.2026 17:00
38 вологжан представляют регион на Международном фестивале молодёжи 2026 в Екатеринбурге

В составе делегации также трое иностранных участников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас