02 октября 2026 00:28
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 16:30

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Память о подвиге вологжан почтили на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Военная реконструкция прошла на базе оздоровительно-реабилитационного центра «Резерв» в деревне Мусора, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Формат проведения выбран не случайно. Организаторы отмечают, угроза терроризма остается. И самое страшное в ней то, что лидеры террористических организаций используют всё более изощрённые способы вербовки молодого поколения.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко отметил: «3 сентября наша страна отмечает памятную дату - День солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, в этом году у нас проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию с начала Великой Отечественной войны. За победу в этой войне наша страна заплатила страшную цену - более 20 миллионов жизней военных, мирного населения. Несмотря на то, что нас отделяют от тех страшных событий десятилетия, угроза вокруг границ, внутри нашей страны сохраняется».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что на всей территории России ежегодно происходят теракты. До сих пор болью в сердцах отдаются трагедии в Беслане, Волгодонске, Москве на Дубровке. Защититься от этого помогает память о подвигах предков, воспитание патриотизма и любовь к Родине.

В Череповецком районе с этой задачей успешно справляются участники Вологодского регионального отделения "Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения". Бывшие бойцы спецназа большое внимание уделяют общению с детьми.

Участники сообщества восстановили события самой страшной войны 20-го столетия. Реконструкция описывает бои в Вытегорском районе. В тех страшных сражениях наши солдаты не дали пройти врагу к Ленинграду. В завершении мероприятия Андрей Луценко вручил членам «Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения» награды.

Напомним, летом этого года новый проект «История за партой и в поле» организовали для юных вологжан активисты Волонтёрской Роты «Боевого Братства». Ранее вести35.рф писали об этом. 

2197
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
01.10.2026 18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

01.10.2026 18:00
Вологжане внесли предложения по благоустройству набережной реки Содемы

Благоустройство пройдёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
01.10.2026 17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

01.10.2026 16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
01.10.2026 15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
01.10.2026 14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
01.10.2026 13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

01.10.2026 12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
01.10.2026 11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас