11 марта 2026 13:26
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 16:30

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Память о подвиге вологжан почтили на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Военная реконструкция прошла на базе оздоровительно-реабилитационного центра «Резерв» в деревне Мусора, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Формат проведения выбран не случайно. Организаторы отмечают, угроза терроризма остается. И самое страшное в ней то, что лидеры террористических организаций используют всё более изощрённые способы вербовки молодого поколения.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко отметил: «3 сентября наша страна отмечает памятную дату - День солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, в этом году у нас проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию с начала Великой Отечественной войны. За победу в этой войне наша страна заплатила страшную цену - более 20 миллионов жизней военных, мирного населения. Несмотря на то, что нас отделяют от тех страшных событий десятилетия, угроза вокруг границ, внутри нашей страны сохраняется».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что на всей территории России ежегодно происходят теракты. До сих пор болью в сердцах отдаются трагедии в Беслане, Волгодонске, Москве на Дубровке. Защититься от этого помогает память о подвигах предков, воспитание патриотизма и любовь к Родине.

В Череповецком районе с этой задачей успешно справляются участники Вологодского регионального отделения "Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения". Бывшие бойцы спецназа большое внимание уделяют общению с детьми.

Участники сообщества восстановили события самой страшной войны 20-го столетия. Реконструкция описывает бои в Вытегорском районе. В тех страшных сражениях наши солдаты не дали пройти врагу к Ленинграду. В завершении мероприятия Андрей Луценко вручил членам «Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения» награды.

Напомним, летом этого года новый проект «История за партой и в поле» организовали для юных вологжан активисты Волонтёрской Роты «Боевого Братства». Ранее вести35.рф писали об этом. 

1821
Читайте также
Другие новости рубрики
10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

9:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
8:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Смотреть видео
10.03.2026 19:30
События Череповца: ремонт сетей, народный университет, концерт, вечер музыки

На этой неделе в Череповце проводят плановые ремонты на некоторых подстанциях и электрических сетях.

Смотреть видео
10.03.2026 16:11
Спасённые от людской жестокости Миша и Бим ищут новых хозяев из Вологодской области

ГТРК «Вологда» продолжает публиковать цикл сюжетов о постояльцах приютов для животных и помогает обрести им новый дом.

10.03.2026 16:02
Супруги Косаревы из посёлка Кипелово отметили 55-летие совместной жизни

Михаил Александрович и Татьяна Александровна отпраздновали изумрудную свадьбу в конце февраля.

Смотреть видео
10.03.2026 14:28
Цветы для автоледи: инспекторы ГИБДД поздравили вологжанок с 8 Марта

С праздником поздравили и вологодских автоледи.

Смотреть видео
10.03.2026 12:00
Весне дорогу: потепление до +9 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

Прогнозом погоды поделились сегодня в Вологодском ЦГМС.

10.03.2026 11:02
Двух медвежат, оставшихся без мамы, спасли в Вытегорском округе

Сейчас малыши находятся в Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас