07 апреля 2026 22:52
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 16:30

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Память о подвиге вологжан почтили на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Военная реконструкция прошла на базе оздоровительно-реабилитационного центра «Резерв» в деревне Мусора, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Формат проведения выбран не случайно. Организаторы отмечают, угроза терроризма остается. И самое страшное в ней то, что лидеры террористических организаций используют всё более изощрённые способы вербовки молодого поколения.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко отметил: «3 сентября наша страна отмечает памятную дату - День солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, в этом году у нас проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию с начала Великой Отечественной войны. За победу в этой войне наша страна заплатила страшную цену - более 20 миллионов жизней военных, мирного населения. Несмотря на то, что нас отделяют от тех страшных событий десятилетия, угроза вокруг границ, внутри нашей страны сохраняется».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что на всей территории России ежегодно происходят теракты. До сих пор болью в сердцах отдаются трагедии в Беслане, Волгодонске, Москве на Дубровке. Защититься от этого помогает память о подвигах предков, воспитание патриотизма и любовь к Родине.

В Череповецком районе с этой задачей успешно справляются участники Вологодского регионального отделения "Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения". Бывшие бойцы спецназа большое внимание уделяют общению с детьми.

Участники сообщества восстановили события самой страшной войны 20-го столетия. Реконструкция описывает бои в Вытегорском районе. В тех страшных сражениях наши солдаты не дали пройти врагу к Ленинграду. В завершении мероприятия Андрей Луценко вручил членам «Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения» награды.

Напомним, летом этого года новый проект «История за партой и в поле» организовали для юных вологжан активисты Волонтёрской Роты «Боевого Братства». Ранее вести35.рф писали об этом. 

1856
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:39
Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают верующие вологжане

Один из важнейших православных праздников установлен в память о дне, когда архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

Смотреть видео
16:40
События Череповца: зарядка, лекция об усталости, благоустройство, «Голоса Победы»

В физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров начинается массовая зарядка.

Смотреть видео
15:50
Сразу два экологичных бизнеса развивает многодетная семейная пара из Вологды

Сразу два экологичных бизнеса решили развивать герои последнего выпуска нашей программы «Семейный совет».

Смотреть видео
15:00
Всемирный день здоровья отмечают вологжане

Идея праздника родилась после окончания Второй мировой войны.

Смотреть видео
14:02
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Вологодская область оказалась в центре североатлантического циклона.

Смотреть видео
13:01
Экологическую проверку проведут в Череповце

Такое решение было принято после встречи главы региона и министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

10:28
Неблагоприятные условия: вологжан предупредили об усилении ветра, снегопаде и гололедице

Погода резко ухудшится сегодня вечером. Об этом предупредили в Вологодском ЦГМС. 

Смотреть видео
9:00
386 объектов благоустроили в прошлом году в Вологодской области

Речь идёт о реконструкции дворов, парков, набережных и спортивных площадок.

Смотреть видео
06.04.2026 18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас