29 июля 2026 19:19
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 16:30

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Бессмертный подвиг: в Череповецком районе реконструировали сражения под Оштой

Память о подвиге вологжан почтили на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Военная реконструкция прошла на базе оздоровительно-реабилитационного центра «Резерв» в деревне Мусора, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Формат проведения выбран не случайно. Организаторы отмечают, угроза терроризма остается. И самое страшное в ней то, что лидеры террористических организаций используют всё более изощрённые способы вербовки молодого поколения.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко отметил: «3 сентября наша страна отмечает памятную дату - День солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, в этом году у нас проходят памятные мероприятия, посвященные 80-летию с начала Великой Отечественной войны. За победу в этой войне наша страна заплатила страшную цену - более 20 миллионов жизней военных, мирного населения. Несмотря на то, что нас отделяют от тех страшных событий десятилетия, угроза вокруг границ, внутри нашей страны сохраняется».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что на всей территории России ежегодно происходят теракты. До сих пор болью в сердцах отдаются трагедии в Беслане, Волгодонске, Москве на Дубровке. Защититься от этого помогает память о подвигах предков, воспитание патриотизма и любовь к Родине.

В Череповецком районе с этой задачей успешно справляются участники Вологодского регионального отделения "Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения". Бывшие бойцы спецназа большое внимание уделяют общению с детьми.

Участники сообщества восстановили события самой страшной войны 20-го столетия. Реконструкция описывает бои в Вытегорском районе. В тех страшных сражениях наши солдаты не дали пройти врагу к Ленинграду. В завершении мероприятия Андрей Луценко вручил членам «Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения» награды.

Напомним, летом этого года новый проект «История за партой и в поле» организовали для юных вологжан активисты Волонтёрской Роты «Боевого Братства». Ранее вести35.рф писали об этом. 

2068
Читайте также
Другие новости рубрики
17:53
Фонд «Защитники Отечества» продолжает обеспечивать вологжан-ветеранов спецоперации адаптивной одеждой

Фонд выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технических средств реабилитации.

16:54
Капремонт пешеходного моста на улице Текстильщиков в Вологде закончат раньше срока

Городской путепровод связывает микрорайон №6 и Лосту.

Смотреть видео
15:28
События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

Смотреть видео
14:27
Дни смотра полезных дел начались в исправительных учреждениях Вологодской области

Комиссия, состоящая из руководства регионального управления ФСИН России, ветеранов ведомства и общественников посетила исправительную колонию №1 в Вологде.

13:57
Северная столица России готовится встречать «Дни Великого Устюга»

«Дни Великого Устюга» проведут в Санкт-Петербурге 8 и 9 августа.

12:56
Ремонт дороги Сокол – Обросово вышел на завершающий этап

Завершается долгожданный ремонт дороги Сокол – Обросово.

28.07.2026 17:13
Эффективность народосберегающей политики Вологодской области отметили на федеральном уровне

Регион вошёл в число лидеров по снижению количества абортов в стране.

Смотреть видео
28.07.2026 16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
28.07.2026 15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

28.07.2026 15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас