04 ноября 2025 20:36
°C
Вести
Вологда
17 сентября 2021 18:43

Сотрудники Вологодского лесного комплекса отмечают профессиональный праздник

Сотрудники Вологодского лесного комплекса отмечают профессиональный праздник

В регионе в этой отрасли трудится 40 тысяч специалистов. Успехов в работе и любых начинаниях вологжанам пожелали губернатор области Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

 В настоящее время Вологодская область занимает 1 место в России по интенсивности заготовки древесины и третье - по объёмам заготовки. С января 2021 года зафиксирован рост производства практически по всем видам основной продукции лесопромышленного комплекса: необработанной древесины - на 2,6%, фанеры - на 16,4%, плит ДСП - на 27,2%, ДВП - на 4,7%, деревянных домов заводского изготовления - на 33,3%, топливных гранул - на 24%, целлюлозы - на 8,1%, бумаги и картона - на 12,4%, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Андрей Луценко подчеркнул: «Лесная отрасль Вологодской области активно развивается, реализуются десятки проектов на территории нашего региона, увеличиваются объёмы переработки. Создаются новые рабочие места, увеличиваются объемы налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Мы поддерживаем все начинания, все предложения которые сегодня есть у бизнес-сообщества. Должен сказать, что наша инвестиционная политика, наше инвестиционное законодательство позволяют привлекать десятки миллиардов рублей на развитие лесной отрасли Вологодской области».

Отметим, что регион также занимает 1 место в России по количеству приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов - в него включено 22 проекта из 157 реализуемых на территории РФ. Всего привлечено почти 22 миллиарда рублей инвестиций. Кроме того, в области большое внимание уделяется лесовосстановлению. В прошлом году специалисты высадили деревья на территории свыше 80 тысяч гектаров.

На торжественной церемонии особенно были отмечены успехи в сфере защиты лесов от пожаров. В 2021 году в регионе зафиксировано 111 возгораний, 79 из них были ликвидированы в первые сутки.

Председатель Заксобрания добавил, что с 1 июля действует закон о создании электронной системы контроля за перевозкой, хранением леса и сделками с древесиной, с сентября - новый федеральный закон о лесных питомниках.

Напомним также, в Вологодском районе в рамках акции «Сохраним лес»  высадили сосновую рощу. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2073
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.11.2025 21:30
Фестиваль «Закрути по-вологодски» прошёл в Вологде

Мероприятие было приурочено ко Дню бабушек и дедушек.

Смотреть видео
01.11.2025 19:52
События Череповца: ко Дню города, молодёжный форум, встреча с мастером

Череповец готов к предстоящим праздникам.

Смотреть видео
01.11.2025 19:22
Коллекцию адаптивной одежды разработали и сшили студенты Вологодского колледжа дизайна и технологии

Над коллекцией работали первокурсницы вместе с преподавателями.

Смотреть видео
01.11.2025 18:53
ГТРК «Вологда» и Камерный хор «Воскресение» готовят совместный проект для Дня города в Череповце

Ностальгический и вдохновляющий подарок ко Дню города Череповца.

Смотреть видео
01.11.2025 17:54
Вологжанам: какие изменения в законодательстве вступили в силу с 1 ноября

С сегодняшнего дня в российском законодательстве вступили в силу некоторые изменения.

Смотреть видео
01.11.2025 16:55
Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» стартовала в Вологодской области

Сегодня первый день Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Смотреть видео
01.11.2025 14:27
Оперативные решения: новый министр лесного комплекса, импортозамещение, благоустройство

Накануне губернатор Георгий Филимонов провёл оперативное совещание в областном Правительстве, где вновь прозвучали важные для края темы.

Смотреть видео
01.11.2025 13:28
Сразу два важных объекта открыли в Великоустюгском округе

Туда накануне с рабочим визитом отправился губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
01.11.2025 12:26
Итоги регионального этапа национальной международной премии «Мы вместе 2025» подвели в Вологде

В число финалистов на областном уровне вошли 20 волонтёрских объединений и добровольцев.

Смотреть видео
01.11.2025 10:58
Современный подход: новый офис банка ВТБ открылся в Соколе

В новом офисе отказались от привычных стоек обслуживания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас