18 июня 2026 08:53
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 10:43

Сохраним лес: в Вологодском районе высадили сосновую рощу

Акция проходит в области уже в 11 раз. Мероприятие приурочили к приближающемуся Дню работников леса. В нём приняли участие глава региона Олег Кувшинников, председатель Заксобрания области Андрей Луценко, сотрудники лесного комплекса и ученики районных школ.

Деревья высадили в форме геоглифа рядом с Соколовским родником. Фигуру оформили в виде ели. Все саженцы для акции вырастили в Вологодском селекционном центре.

В 2021 году экопроект стартовал 21 августа. Мероприятие продлится до 30 ноября. В рамках акции планируется высадить более 580 тысяч деревьев. Озеленение пройдёт на площади в 273 гектара, - сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко подчеркнул важность проекта: «Символично, что мы присоединились к общероссийской акции «Сохраним лес» в преддверии Дня работников леса. Мы считаем крайне важной задачей в нашем регионе заниматься не только добычей этого ценного ресурса, но и выполнять такую важную функцию, как лесовосстановление. Поэтому у нас ежегодно происходит посадка деревьев, наведение порядка в наших парках, скверах. В эту работу мы вовлекаем школьников, общественные организации, наших партнёров».

Отметим, за 10 лет проведения в регионе высажено более 1360000 деревьев на площади в 691 гектар. Кроме того, саженцы появились около «Михальцевской рощи» в Вологодском районе, а также заложена «Аллея великих путешественников мира» вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе.

В Вологодской области также реализуется нацпроект «Экология». В этом году в рамках него будет высажено 29 миллионов сеянцев. Присоединиться к посадке леса может любой желающий. Подробная информация о местах и времени работ размещена на официальном сайте акции «Сохраним лес».

Напомним, в конце января этого года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта «Экология». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

1950
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.06.2026 18:03
Имя лучшего библиотекаря объявили в Вологодской области

Победа досталась сотруднице Областной специальной библиотеки для слепых – Алёне Сундуковой.

Смотреть видео
17.06.2026 17:04
Специальным шампунем начали мыть городские дороги в Бабаеве

Как сообщает глава округа в соцсетях, шампунь экологичен и безопасен.

Смотреть видео
17.06.2026 16:35
События Череповца: развитие ЗШК, идеи для парков, под открытым небом

Глава Череповца Андрей Накрошаев заявил о новом этапе развития Зашекснинского района.

17.06.2026 14:37
Более тысячи подростков трудоустроят в Вологде

Всего планируется создать более 1000 рабочих мест.

17.06.2026 13:38
На стадионе «Череповец» началась подготовка к ремонту

В рамках подготовки к основным работам специалисты «Водоканала» приступили к ремонту сетей ливневой канализации.

17.06.2026 12:09
Стала известна дата выборов нового созыва Законодательного Собрания Вологодской области

Депутаты на сессии регионального парламента назначили выборы.

Смотреть видео
16.06.2026 20:20
Тимошинский дом культуры в Бабаевском округе открыли после ремонта

Об этом сообщает Министерство культуры области.

Смотреть видео
Смотреть видео
16.06.2026 17:47
События Череповца: проверка сетей, реконструкции Гритинской горки, театральный урок

В Индустриальном районе сегодня начинается плановая профилактика на тепловых сетях.

Смотреть видео
16.06.2026 16:48
Первая смена завершилась в детских лагерях Вологодской области

С начала лета отдохнули уже более 18 тысяч детей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас