15 апреля 2026 21:36
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 10:43

Сохраним лес: в Вологодском районе высадили сосновую рощу

Акция проходит в области уже в 11 раз. Мероприятие приурочили к приближающемуся Дню работников леса. В нём приняли участие глава региона Олег Кувшинников, председатель Заксобрания области Андрей Луценко, сотрудники лесного комплекса и ученики районных школ.

Деревья высадили в форме геоглифа рядом с Соколовским родником. Фигуру оформили в виде ели. Все саженцы для акции вырастили в Вологодском селекционном центре.

В 2021 году экопроект стартовал 21 августа. Мероприятие продлится до 30 ноября. В рамках акции планируется высадить более 580 тысяч деревьев. Озеленение пройдёт на площади в 273 гектара, - сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко подчеркнул важность проекта: «Символично, что мы присоединились к общероссийской акции «Сохраним лес» в преддверии Дня работников леса. Мы считаем крайне важной задачей в нашем регионе заниматься не только добычей этого ценного ресурса, но и выполнять такую важную функцию, как лесовосстановление. Поэтому у нас ежегодно происходит посадка деревьев, наведение порядка в наших парках, скверах. В эту работу мы вовлекаем школьников, общественные организации, наших партнёров».

Отметим, за 10 лет проведения в регионе высажено более 1360000 деревьев на площади в 691 гектар. Кроме того, саженцы появились около «Михальцевской рощи» в Вологодском районе, а также заложена «Аллея великих путешественников мира» вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе.

В Вологодской области также реализуется нацпроект «Экология». В этом году в рамках него будет высажено 29 миллионов сеянцев. Присоединиться к посадке леса может любой желающий. Подробная информация о местах и времени работ размещена на официальном сайте акции «Сохраним лес».

Напомним, в конце января этого года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта «Экология». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

1895
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:32
День экологических знаний проводится в Вологодской области

В России по традиции начинается масштабная профилактическая акция – это будет целый марафон инициатив для вовлечения людей разных возрастов и профессий в движение по защите окружающей среды.

18:03
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Замятины из Верховажского округа

Николай Павлович и Нэнель Николаевна сыграли свадьбу в апреле 1976 года.

Смотреть видео
17:31
События Череповца: ремонт дорог, танцевальный конкурс, церковные книги

В промцентре началась кампания по ремонту дорог.

Смотреть видео
15:31
Масштабная противоклещевая обработка началась в Вологде

С приходом тепла в регионе активизировались клещи.

Смотреть видео
13:31
Количество «наливаек» и вейп-шопов продолжает сокращаться в Вологодской области

Свежие данные по итогам регулирования рынка алкогольной и вейп-продукции были озвучены на профильном совещании в региональном Правительстве.

12:01
Навигация маломерных судов готовится к открытию в Вологодской области

Сроки определены Министерством региональной безопасности.

Смотреть видео
11:31
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Бабаевском и Вытегорском округах

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

Смотреть видео
10:30
Первая отправка новобранцев на срочную службу в армию состоялась в Вологодской области

Надо отметить, сейчас установлен круглогодичный призыв.

Смотреть видео
14.04.2026 20:30
1500 вологодских новобранцев отправятся на службу в ближайшие дни

Куда направят призывников, как проходит отбор и какие изменения появились в системе воинского учёта – эти вопросы обсудили в программе «Главное» на «Радио России».

14.04.2026 19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас