02 октября 2026 22:47
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 10:43

Сохраним лес: в Вологодском районе высадили сосновую рощу

Акция проходит в области уже в 11 раз. Мероприятие приурочили к приближающемуся Дню работников леса. В нём приняли участие глава региона Олег Кувшинников, председатель Заксобрания области Андрей Луценко, сотрудники лесного комплекса и ученики районных школ.

Деревья высадили в форме геоглифа рядом с Соколовским родником. Фигуру оформили в виде ели. Все саженцы для акции вырастили в Вологодском селекционном центре.

В 2021 году экопроект стартовал 21 августа. Мероприятие продлится до 30 ноября. В рамках акции планируется высадить более 580 тысяч деревьев. Озеленение пройдёт на площади в 273 гектара, - сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко подчеркнул важность проекта: «Символично, что мы присоединились к общероссийской акции «Сохраним лес» в преддверии Дня работников леса. Мы считаем крайне важной задачей в нашем регионе заниматься не только добычей этого ценного ресурса, но и выполнять такую важную функцию, как лесовосстановление. Поэтому у нас ежегодно происходит посадка деревьев, наведение порядка в наших парках, скверах. В эту работу мы вовлекаем школьников, общественные организации, наших партнёров».

Отметим, за 10 лет проведения в регионе высажено более 1360000 деревьев на площади в 691 гектар. Кроме того, саженцы появились около «Михальцевской рощи» в Вологодском районе, а также заложена «Аллея великих путешественников мира» вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе.

В Вологодской области также реализуется нацпроект «Экология». В этом году в рамках него будет высажено 29 миллионов сеянцев. Присоединиться к посадке леса может любой желающий. Подробная информация о местах и времени работ размещена на официальном сайте акции «Сохраним лес».

Напомним, в конце января этого года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта «Экология». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2017
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Смотреть видео
15:34
Мобильное приложение «Вологодский городовой» работает уже год 

За это время при помощи сервиса было решено около 13 тысяч проблем.

14:05
Вологодская область лидирует по числу голосов за подключение к сотовой связи

Принять участие могут совершеннолетние граждане, зарегистрированные в Вологодской области.

Смотреть видео
13:34
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

13:05
Мощное арктическое вторжение принесёт заморозки в Вологодскую область

В выходные похолодание станет наиболее заметным.

12:05
Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Кобыльников получил высокую награду

Виталий Кобыльников удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас