25 апреля 2026 22:07
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 10:43

Сохраним лес: в Вологодском районе высадили сосновую рощу

Акция проходит в области уже в 11 раз. Мероприятие приурочили к приближающемуся Дню работников леса. В нём приняли участие глава региона Олег Кувшинников, председатель Заксобрания области Андрей Луценко, сотрудники лесного комплекса и ученики районных школ.

Деревья высадили в форме геоглифа рядом с Соколовским родником. Фигуру оформили в виде ели. Все саженцы для акции вырастили в Вологодском селекционном центре.

В 2021 году экопроект стартовал 21 августа. Мероприятие продлится до 30 ноября. В рамках акции планируется высадить более 580 тысяч деревьев. Озеленение пройдёт на площади в 273 гектара, - сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко подчеркнул важность проекта: «Символично, что мы присоединились к общероссийской акции «Сохраним лес» в преддверии Дня работников леса. Мы считаем крайне важной задачей в нашем регионе заниматься не только добычей этого ценного ресурса, но и выполнять такую важную функцию, как лесовосстановление. Поэтому у нас ежегодно происходит посадка деревьев, наведение порядка в наших парках, скверах. В эту работу мы вовлекаем школьников, общественные организации, наших партнёров».

Отметим, за 10 лет проведения в регионе высажено более 1360000 деревьев на площади в 691 гектар. Кроме того, саженцы появились около «Михальцевской рощи» в Вологодском районе, а также заложена «Аллея великих путешественников мира» вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе.

В Вологодской области также реализуется нацпроект «Экология». В этом году в рамках него будет высажено 29 миллионов сеянцев. Присоединиться к посадке леса может любой желающий. Подробная информация о местах и времени работ размещена на официальном сайте акции «Сохраним лес».

Напомним, в конце января этого года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта «Экология». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

1902
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
Всероссийский субботник «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Участники всероссийского субботника «Мы за чистоту» привели в порядок Березовую рощу в череповецком «Заречье».

Смотреть видео
19:00
Акция «Диктант Победы» прошла в Вологодской области

Вологжане присоединились к Международной акции «Диктант Победы».

18:00
Мошенники предлагают жителям Вологодской области быстро оформить загранпаспорт 

Аферисты убеждают отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и внести предоплату, после чего перестают выходить на связь.

15:00
30 единиц жилищно-коммунальной техники направили в Вологодскую область

Грейдеры, тракторы, автопогрузчики и комбинированные дорожные машины направили в регион из Москвы.

13:30
Работу автолавок проверят в Вологодской области

Такое поручение дал губернатора региона Георгий Филимонов.

12:00
Более 41 тысячи вологодских школьников охватит летняя оздоровительная кампания

В министерстве образования региона рассказали о ходе подготовки организаций детского отдыха к летней кампании.

10:30
Более 400 молодых мам получили региональную выплату на первенца

Эта мера поддержки появилась в 2025 году в рамках программы губернатора.

9:00
Фестиваль семейной истории «Радомиръ» пройдёт в Вологде

Он пройдёт 25 апреля в Вологодской областной научной библиотеке.

Смотреть видео
24.04.2026 18:30
События Череповца: праздник труда, стихи о Победе, детская литература, музеи для ликвидаторов ЧАЭС

Сегодня в Череповце будут чествовать лучшие трудовые династии.

Смотреть видео
24.04.2026 17:31
Масштабный субботник состоится в Череповце

Волонтёры будут приводить в порядок берёзовую рощу на улице Белинского – это популярное место отдыха.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас