27 апреля 2026 13:37
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2021 10:43

Сохраним лес: в Вологодском районе высадили сосновую рощу

Акция проходит в области уже в 11 раз. Мероприятие приурочили к приближающемуся Дню работников леса. В нём приняли участие глава региона Олег Кувшинников, председатель Заксобрания области Андрей Луценко, сотрудники лесного комплекса и ученики районных школ.

Деревья высадили в форме геоглифа рядом с Соколовским родником. Фигуру оформили в виде ели. Все саженцы для акции вырастили в Вологодском селекционном центре.

В 2021 году экопроект стартовал 21 августа. Мероприятие продлится до 30 ноября. В рамках акции планируется высадить более 580 тысяч деревьев. Озеленение пройдёт на площади в 273 гектара, - сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко подчеркнул важность проекта: «Символично, что мы присоединились к общероссийской акции «Сохраним лес» в преддверии Дня работников леса. Мы считаем крайне важной задачей в нашем регионе заниматься не только добычей этого ценного ресурса, но и выполнять такую важную функцию, как лесовосстановление. Поэтому у нас ежегодно происходит посадка деревьев, наведение порядка в наших парках, скверах. В эту работу мы вовлекаем школьников, общественные организации, наших партнёров».

Отметим, за 10 лет проведения в регионе высажено более 1360000 деревьев на площади в 691 гектар. Кроме того, саженцы появились около «Михальцевской рощи» в Вологодском районе, а также заложена «Аллея великих путешественников мира» вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе.

В Вологодской области также реализуется нацпроект «Экология». В этом году в рамках него будет высажено 29 миллионов сеянцев. Присоединиться к посадке леса может любой желающий. Подробная информация о местах и времени работ размещена на официальном сайте акции «Сохраним лес».

Напомним, в конце января этого года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта «Экология». Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

1905
Другие новости рубрики
13:21
Любви все возрасты покорны: вологжанин женился накануне 90-летия

Пара познакомилась в Городском дворце культуры 10 лет назад.

12:22
Апрель завершится мокрым снегом: похолодание пришло в Вологодскую область

Сегодня, 27 апреля, регион оказался во власти облачного вихря.

Смотреть видео
11:53
К папе на работу: проект областного Союза отцов проводится в Вологде

В минувшие выходные школьники посетили очередное предприятие в рамках проекта.

9:55
Парад Победы и шествие Бессмертного полка пройдут в Вологде 9 мая

9 мая в областном центре отпразднуют День Победы.

Смотреть видео
26.04.2026 19:30
Здравдесант стартовал в Вологодской области

Количество выездов узких специалистов в муниципалитеты вырастет.

Смотреть видео
26.04.2026 18:00
Праздничный спектакль показали актёры вологодского ТЮЗа

Необычную постановку, посвященную 50-летнему юбилею вологдского ТЮЗа сегодня представили зрителям.

Смотреть видео
26.04.2026 16:30
Итоги конкурса «Книга года» подвели в Вологодской области

В Вологде сегодня подвели и итоги областного конкурса "Книга года".

26.04.2026 15:00
Семь управляющих компаний попали в «красную зону» рейтинга по итогам прошедшей недели

Результаты работы управляющих компаний представили Вологды и Череповца представили на оперативном совещании. 

26.04.2026 14:15
Массовый субботник в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Масштабный субботник объединил муниципальных служащих, общественников, депутатов и активных горожан.

26.04.2026 12:00
Более 26 километров коммунальных сетей заменили в Вологодской области

Об этом рассказал Александр Мордвинов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас