12 апреля 2026 10:30
°C
Вести
Вологда
18 сентября 2021 13:39

Первый школьный «Кванториум» создали в Череповце

Первый школьный «Кванториум» создали в Череповце

Учебное заведение открылось на базе средней общеобразовательной школы №14. В детском технопарке создана уникальная научная среда. Там ребята смогут развиваться в научно-исследовательском и инженерно-техническом направлениях. «Кванториум» смогли построить благодаря участию региона в нацпроекте «Образование».

На открытии побывали и представители власти. Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов поделился подробностями: «За счёт средств федерального и областного бюджетов приобретено высокотехнологичное оборудование на сумму более 21 млн. рублей - это интерактивные доски, 3D-принтеры, ноутбуки, цифровые лаборатории и микроскопы, роботы-манипуляторы и многое другое. Оборудование установлено в обновленных кабинетах и аудиториях 14-ой школы Череповца. Решение о проведении здесь ремонта принято Градостроительном совете при главе региона Олеге Кувшинникове в 2019 году. Из областной казны и бюджета Череповца на эти цели выделено 22 млн. рублей. Таким образом, всего расходы на создание Кванториума составили более 43 млн. рублей. Появление подобного технопарка особенно актуально для Зашекснинского района Череповца, где до недавнего времени отсутствовали муниципальные учреждения дополнительного образования».

Учащиеся школы №14 будут ходить в новый «Кванториум» на уроки. Для остальных юных череповчан там организуют специальные мастер-классы. По словам представителей власти, новое пространство поможет школьникам с выбором будущих профессий. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, мастерские вологодских колледжей признаны одними из лучших в стране. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2564
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.04.2026 11:08
Родители вологодских старшеклассников сдали пробный ЕГЭ в школах

Это уникальная возможность понять, как проходит вся процедура от входной двери до сдачи заполненных бланков преподавателю.

10.04.2026 18:30
День открытых дверей в формате квартирника пройдёт в ЧГУ

Мероприятие пройдёт 19 апреля на Советском проспекте, 8.

Смотреть видео
10.04.2026 13:00
Пробный ЕГЭ могут написать родители вологодских школьников

Всем желающим дают возможность самим попробовать заполнить бланки в обстановке, приближенной к той, что будет на итоговой аттестации.

Смотреть видео
09.04.2026 14:31
Конференция на тему экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Преподаватели вузов из разных регионов России, а также учителя школ и воспитатели детских садов представляют лучшие практики в этой сфере и обмениваются опытом.

Смотреть видео
08.04.2026 14:00
Конференция по теме экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Методисты и педагоги из разных регионов России представят лучшие практики и обменяются опытом на мероприятии «Экологическое образование и воспитание в Вологодской области».

07.04.2026 18:09
Вологодская область расширяет образовательное сотрудничество с Алчевском

Образовательное сотрудничество с Алчевском – часть работы по созданию единого образовательного пространства.

06.04.2026 17:29
Родители школьников напишут ЕГЭ по русскому языку в Вологодской области

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже 10 лет.

06.04.2026 10:30
Ряд школ в Белозерском округе переведён на «дистационку» из-за ситуации с водоснабжением

Такую информацию предоставил глава муниципалитета Дмитрий Долбилов.

05.04.2026 10:00
Подготовку школьников в сфере ИТ и цифровых технологий усиливает Вологодская область

Системные образовательные проекты позволят реализовать несколько ключевых направлений работы.

Смотреть видео
05.04.2026 09:00
Трудовая бригада начала работу в школе в Нюксенице

В её составе подростки от 14 до 18 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас