15 сентября 2026 20:13
°C
Вести
Вологда
18 сентября 2021 13:39

Первый школьный «Кванториум» создали в Череповце

Первый школьный «Кванториум» создали в Череповце

Учебное заведение открылось на базе средней общеобразовательной школы №14. В детском технопарке создана уникальная научная среда. Там ребята смогут развиваться в научно-исследовательском и инженерно-техническом направлениях. «Кванториум» смогли построить благодаря участию региона в нацпроекте «Образование».

На открытии побывали и представители власти. Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов поделился подробностями: «За счёт средств федерального и областного бюджетов приобретено высокотехнологичное оборудование на сумму более 21 млн. рублей - это интерактивные доски, 3D-принтеры, ноутбуки, цифровые лаборатории и микроскопы, роботы-манипуляторы и многое другое. Оборудование установлено в обновленных кабинетах и аудиториях 14-ой школы Череповца. Решение о проведении здесь ремонта принято Градостроительном совете при главе региона Олеге Кувшинникове в 2019 году. Из областной казны и бюджета Череповца на эти цели выделено 22 млн. рублей. Таким образом, всего расходы на создание Кванториума составили более 43 млн. рублей. Появление подобного технопарка особенно актуально для Зашекснинского района Череповца, где до недавнего времени отсутствовали муниципальные учреждения дополнительного образования».

Учащиеся школы №14 будут ходить в новый «Кванториум» на уроки. Для остальных юных череповчан там организуют специальные мастер-классы. По словам представителей власти, новое пространство поможет школьникам с выбором будущих профессий. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, мастерские вологодских колледжей признаны одними из лучших в стране. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2645
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:20
Традиционное общегородское посвящение в студенты состоится в Вологде

Для гостей подготовили выставку молодёжных объединений.

Смотреть видео
12.09.2026 16:00
Целый ряд нововведений начал действовать в вологодских школах с 1 сентября

Изменения касаются учебной нагрузки, домашних заданий, оценок организации рабочего процесса и школьных предметов.

Смотреть видео
11.09.2026 18:36
Форум лидеров: активные вологжане представят свои проекты на международном уровне

Фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
Смотреть видео
08.09.2026 15:00
Больше 6 тысяч программ дополнительного образования реализуется в Вологодской области

Четыре тысячи из этого числа можно посещать бесплатно.

Смотреть видео
08.09.2026 11:00
Масштабное обновление завершили в Вологодском колледже права и технологии

Больше 40 объектов образования области в этом году отремонтировали по нацпроекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
08.09.2026 10:00
Разговоры о важном начались в вологодских школах

В этом году подход к проекту изменился.

Смотреть видео
05.09.2026 17:00
Сразу 6 образовательных учреждений оснастили спортивным оборудованием в Вологде

Шесть образовательных учреждений областного центра оснастили спортивным оборудованием в рамках программы «Ушу в школы».

Смотреть видео
04.09.2026 15:36
Первый в округе Детский культурно-просветительский центр открылся в Соколе

Он будет работать на базе ДК «Сухонский» в микрорайоне Печаткино.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас