18 ноября 2025 11:07
°C
Вести
Вологда
18 сентября 2021 13:39

Первый школьный «Кванториум» создали в Череповце

Первый школьный «Кванториум» создали в Череповце

Учебное заведение открылось на базе средней общеобразовательной школы №14. В детском технопарке создана уникальная научная среда. Там ребята смогут развиваться в научно-исследовательском и инженерно-техническом направлениях. «Кванториум» смогли построить благодаря участию региона в нацпроекте «Образование».

На открытии побывали и представители власти. Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов поделился подробностями: «За счёт средств федерального и областного бюджетов приобретено высокотехнологичное оборудование на сумму более 21 млн. рублей - это интерактивные доски, 3D-принтеры, ноутбуки, цифровые лаборатории и микроскопы, роботы-манипуляторы и многое другое. Оборудование установлено в обновленных кабинетах и аудиториях 14-ой школы Череповца. Решение о проведении здесь ремонта принято Градостроительном совете при главе региона Олеге Кувшинникове в 2019 году. Из областной казны и бюджета Череповца на эти цели выделено 22 млн. рублей. Таким образом, всего расходы на создание Кванториума составили более 43 млн. рублей. Появление подобного технопарка особенно актуально для Зашекснинского района Череповца, где до недавнего времени отсутствовали муниципальные учреждения дополнительного образования».

Учащиеся школы №14 будут ходить в новый «Кванториум» на уроки. Для остальных юных череповчан там организуют специальные мастер-классы. По словам представителей власти, новое пространство поможет школьникам с выбором будущих профессий. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, мастерские вологодских колледжей признаны одними из лучших в стране. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

2405
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.11.2025 17:18
Три вологодских педагога вошли в сотню лучших наставников России

Итоги Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться! 2025» подвели в Казани.

Смотреть видео
17.11.2025 13:52
День открытых дверей проходит в Вологодской ГМХА

Будущим абитуриентам расскажут о современных специальностях для аграрной отрасли и лесной промышленности.

Смотреть видео
12.11.2025 18:19
Завершается ремонт поликлиники Кубенской участковой больницы в Вологодском округе

Сейчас все усилия подрядчика направлены на отделку второго этажа.

Смотреть видео
11.11.2025 19:30
Принять участие в областном интернет-конкурсе школьного самоуправления могут юные вологжане

Приглашаются команды учеников в возрасте от 14 до 18 лет.

Смотреть видео
10.11.2025 19:27
Новое оборудование приобрели в кабинеты технологии и ОБЖ в Комьянскую школу Грязовецкого округа

Туда были приобретены макеты гранат, автомата, станок лазерной резки, токарный станок.

10.11.2025 17:31
Лаборатория успеха: вологжане могут выиграть курс английского языка для первоклассников

Центр дополнительного образования «Лаборатория успеха» разыгрывает курс занятий английским для учащихся первых классов в новых группах с нуля.

09.11.2025 10:00
Новое общежитие открыли для студентов Череповецкого областного училища искусств

Здание построили при поддержке губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках подготовки к празднованию 250-летия города Череповца.

Смотреть видео
05.11.2025 15:01
Шесть вологодских школьниц представят регион в финале конкурса «Большая перемена»

Сегодня в Международном детском центре «Артек» завершается финал конкурса «Большая перемена» среди учащихся 8-10 классов.

02.11.2025 13:50
Более 2000 вологодских первокурсников прошли посвящение в студенты 

Ежегодно в регионе проходит Областное посвящение в студенты для студентов вузов, колледжей и техникумов.

Смотреть видео
30.10.2025 17:58
Школу стрит-арта создадут в Вологде

Привлекательнее Вологду делают талантливые уличные художники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас