31 июля 2026 20:56
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2021 13:33

В Макаринской роще Череповца может появиться дайвинг-центр

В Макаринской роще Череповца может появиться дайвинг-центр

Накануне архитекторы представили череповчанам новую концепцию парка.

История рощи позволяет создать на ней аутентичный центр для занятий дайвингом. Так как на территории бывшей индустриальной зоны можно наткнуться на множество старых конструкций в виде колодцев, бетонных оснований и прочих останков промышленности, создание организации позволит обезопасить рощу. 

Несмотря на то, что парк пользуется популярностью у местных жителей, большая часть «зелёной» зоны непроходима. Опасность для граждан представляют склоны с сильным перепадом высот, а также ямы и остатки арматуры. В случае строительства учебного центра архитекторы смогут задействовать в проекте помещения насосной станции глубиной 15 метров, там специалисты разместят дайвинг-центр с частичным остеклением. Территорию парка частично облагородят, на ней появятся скамейки и места для прогулок.  На данный момент окончательного решения по поводу будущего парка не принято. Тем не менее специалисты отмечают, что строительства жилых домов на территории рощи не будет. Об этом сообщает официальный сайт Череповца. 

Напомним, на минувшей неделе неравнодушные граждане высадили в Макаринской роще 30 берез. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2840
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:34
События Череповца: подготовка ливнёвок, гидроиспытания и помощь бездомным кошкам

События Череповца: подготовка ливнёвок, гидроиспытания и помощь бездомным кошкам

Смотреть видео
13:32
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

За этой датой – одна из крупнейших отраслей страны и труд миллионов специалистов.

12:00
Строительство общежития для металлургов запустили в Череповце

На реализацию проекта направили 558,3 млн руб. из областного и муниципального бюджетов.

Смотреть видео
11:31
Патриарх Кирилл получил приглашение посетить Вологодскую область

Георгий Филимонов пригласил Патриарха на празднование 880-летия Вологды в следующем году.

30.07.2026 19:57
Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

Влияние искусственного интеллекта на работу с информацией, риски использования зарубежных нейросетей, развитие отечественных цифровых решений, защиту данных, критическое мышление и подходы к регулированию новых технологий обсудили в Общественной палате РФ.

Смотреть видео
30.07.2026 19:28
Каждый по-своему: Международный день дружбы отмечают сегодня вологжане

Праздник, посвящён одной из главных человеческих ценностей.

Смотреть видео
30.07.2026 17:06
События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

30.07.2026 16:38
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров России по цифровизации и поддержке участников СВО

«По использованию портала «Госуслуги» Вологодчина занимает 15 место в стране», – сказал Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.07.2026 13:05
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

Через ворота локомотивного депо «Вологда» ежегодно проходят сотни составов, связывающих центр страны с Северо-Западом, Уралом и Сибирью.

Смотреть видео
30.07.2026 12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас