07 августа 2026 04:51
°C
Вести
Вологда
14 октября 2021 11:24

Первые факты подделки ПЦР-тестов выявлены в Вологодской области

Первые факты подделки ПЦР-тестов выявлены в Вологодской области

Сотрудниками УМВД уже выявлено 3 факта использования поддельных справок в Череповце. В отношении 1 горожанина возбуждено уголовное дело, материалы которого уже переданы в суд. По двум другим фактам проводится проверка. Наказание, которое грозит за такое преступление – до полугода лишения свободы. Данная тема обсуждалась на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Его провел заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

Наряду с фальшивыми справками участники рассмотрели вопросы по усилению мер защиты региональных брендов. Производители сливочного масла нуждаются в дополнительной защите своих прав по использованию наименования места происхождения товара с обозначением «Вологодское масло».

«Правительство нашего региона уделяет особое внимание качеству и безопасности молочной продукции. На постоянном контроле находятся вопросы, связанные с сохранением и защитой особых свойств и качества «Вологодского масла», выявлением контрафактной и фальсифицированной продукции, -  подчеркнул заместитель губернатора Виталий Тушинов. - По результатам заседания принято решение о выходе на Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации с предложением повысить ответственность за незаконное использование наименования места происхождения товара и принятию дополнительных мер по защите прав производителей, имеющих исключительные права».

Кроме этого, комиссия рассмотрела вопросы оборота лекарственных средств в регионе. Контролирующие органы на регулярной основе проверяют препараты, поступающие в больницы, поликлиники и аптечные пункты. Те, которые не отвечают установленным требованиям, изымаются из оборота – сообщает пресс-служба Правительства ВО. 

4988
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.08.2026 15:00
Проверить здоровье в медицинском шатре смогут череповчане

А в Череповце сегодня можно будет проверить здоровье во время прогулки.

Смотреть видео
06.08.2026 13:30
Выездной приём проведут врачи в Бабаевском округе

Обязательно направление лечащего врача.

04.08.2026 17:30
Свыше пяти человек на место составил конкурс в Вологодском филиале ЯГМУ

В этом году на 75 бюджетных мест по специальности «лечебное дело» претендовали более 400 человек.

Смотреть видео
04.08.2026 15:31
Выездной приём вологодских врачей пройдёт сегодня в Белозерской ЦРБ

Будут консультировать кардиолог, эндокринолог и сосудистый хирург.

04.08.2026 12:32
45 вылетов за июль совершила Вологодская санавиация

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 50%.

Смотреть видео
01.08.2026 17:13
Свыше 5 тысяч человек обследовались в Центрах здоровья Вологодской области

Также свыше 270 тысяч вологжан за полгода прошли диспансеризацию и профосмотры.

Смотреть видео
30.07.2026 18:08
Неделя профилактики заболеваний гепатитом С проходит в Вологодской области

Вирус передается через контакт с зараженной кровью, поэтому особенно важно напомнить общественности о путях передачи и способах профилактики недуга.

29.07.2026 19:27
В августе «Городки здоровья» продолжат работу в Вологде и Череповце

Проект помогает вологжанам вовремя выявить факторы риска и предупредить серьезные заболевания.

Смотреть видео
27.07.2026 18:15
Советы вологжанам: как обезопасить свою печень и проводить врачебную профилактику

Начавшуюся неделю федеральный Минздрав посвящает профилактике заболеваний печени.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас