16 января 2026 07:09
°C
Вести
Вологда
29 ноября 2021 13:46

Предложения вологжан учтут при разработке новой схемы обращения с отходами

Предложения вологжан учтут при разработке новой схемы обращения с отходами

Территориальный план предусматривает ликвидацию 127 стихийных свалок. Кроме того, в регионе появятся 27 новых площадок с отходами, среди них будут и рекультивированные старые полигоны. Помимо этого, планируется масштабная модернизация существующих мусоросортировочных комплексов, а также строительство новых мусоросортировочных станций в районах.

До 2026 года на всей территории области вводится дуальное накопление ТКО. В 2022 году в семи «пилотных» муниципалитетах региона: в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком, Шекснинском районах - организуют раздельный сбор твёрдых и жидких коммунальных отходов.

По словам заместителя председателя Комитета по экологии и природопользованию Михаила Ананьина, люди сами идут по пути улучшения системы обращения с мусором и готовы сортировать отходы на начальном этапе.

Парламентарий пояснил: «По итогам 2021 года в Череповецком и Шекснинском районах мы увидели большое количество проектов по установке мусорных площадок, контейнеров, которые финансировались через проект «Народный бюджет». Жители сами голосуют за чистоту в своих поселениях. Очень важно, что новая схема обращения с отходами затрагивает отдельные территории. В ходе встреч с главами районов, с жителями поселений мы говорили о том, что будет постепенно сокращаться число мест захоронения твёрдых бытовых отходов в регионе. Отчасти это приветствуется жителями, потому что требования к полигонам достаточно значимые: необходимо обеспечить дренаж, противопожарную безопасность, отвод газов. Всё это - большие затраты для районов, но если полигоны содержатся плохо, то это становится проблемой для самих жителей - грязь, запахи, несанкционированные свалки. В Череповецком районе в ближайшее время будут закрыты приаэродромные полигоны в сельских поселениях Климовское и Ягановское. Жителями это воспринимается очень позитивно».

Михаил Ананьин отметил, что изменения должны отражаться и в тарифах за утилизацию мусора. Цены на услуги могут становиться меньше или оставаться на прежнем уровне, но не повышаться.

Напомним, Вологодская область больше не будет принимать ТКО из других регионов. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2561
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.01.2026 19:45
События Череповца: ледяные скульптуры, заявки на форум, тёплые вечера, мюзикл

В Череповце начался приём заявок на традиционный фестиваль Ледяных скульптур.

Смотреть видео
15.01.2026 18:14
Экологическая акция по сбору новогодних елей на переработку проходит в Вологодской области

Раньше всех акция стартовала в Череповце, а накануне к ней присоединились и другие муниципалитеты.

Смотреть видео
15.01.2026 17:45
Вологжанам: единое пособие теперь начисляют по новым правилам

Напомним, социальную выплату могут получать семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины.

15.01.2026 17:15
Более 30 купелей оборудуют на Крещение в Вологодской области

В местах организованного купания будут дежурить спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции и других спецслужб. 

15.01.2026 16:43
Прирост рождаемости зафиксирован в Вологодской области впервые за 11 лет

Об этом сегодня заявил губернатор Георгий Филимонов.

15.01.2026 14:44
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Дресвянины из Никольского округа

Леонид Александрович и Антонина Фёдоровна провели вместе 55 лет.

Смотреть видео
15.01.2026 12:44
Ледовую переправу через Сухону открыли в Великом Устюге

Она начала работать накануне, 14 января.

Смотреть видео
15.01.2026 12:16
Размер пенсий проиндексировали вологжанам

В региональном Отделении Социального фонда России числятся 325 тысяч получателей.

15.01.2026 11:45
Более тысячи человек восстанавливают сгоревшую конюшню в Вологодском округе

Более тысячи человек помогают в восстановлении сгоревшей конюшни в деревне Винниково. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас