30 сентября 2026 22:55
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2021 15:33

Сбор шишек для лесовосстановления стартовал в Вологодской области 

Сбор шишек для лесовосстановления стартовал в Вологодской области 

Ежегодно работы проходят в зимнее время. 

Они ведутся в рамка регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Семена заготавливают на специальных лесных плантациях. Они принадлежат филиалам Вологдалесхоза и находятся в районах области. Общая площадь плантаций - 185 га. 

Собранный матриал отправят в селекционно-семеноводческий центр. Там он пройдёт полный цикл обработки. По итогу специалисты отберут семена высокого качества и передадут их для посадки. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Традиционно шишкам предстоит пройти несколько этапов переработки. Это сортировка, сушка с извлечением семян, очистка от примесей и финальный отбор. Получение семян высокого качества возможно только при строгом соблюдении всех правил. Поэтому в Вологодском селекцентре очень следят за этим. 

«Ежегодно арендаторами лесных участков для выращивания осадочного материала расходуется до 1,1 тонны семян лесных растений. Закладывается 13 га посевных отделений в питомниках, в которых выращивается более 20 млн штук посадочного материала. Мы готовы не только сохранять, но и преумножать лесные ресурсы», - подытожил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Напомним, вологодская область признана одной из лучших по уровню заботы о своих лесах. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

3240
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Смотреть видео
19:30
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

В программе: дискуссии, мастер-классы, проектная сессия «Сохраняя прошлое – создаём будущее».

Смотреть видео
16:00
Программа развития угольной промышленности России на период до 2050 года – одна из тем деловой программы Российской энергетической недели

Одной из ключевых тем Российской энергетической недели, мероприятия которой пройдут в Москве с 14 по 16 октября, станет Программа развития угольной промышленности до 2050 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2026 года № 2606‑р.

Смотреть видео
14:30
Второе место среди регионов по уровню достижения нацпроектов заняла Вологодская область

Об этом сообщили в проектном офисе федерального Правительства по итогам августа.

Смотреть видео
14:00
Великоустюгские первокурсники приняли участие в торжественном посвящении в Санкт-Петербурге

Клятву верности университету и выбранной профессии на Дворцовой площади Северной столицы произнесли 1183 первокурсника со всех филиалов и головного подразделения Великоустюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

12:30
Проверка систем оповещения и масштабные учения по гражданской обороне пройдут в Вологде

С 7 по 9 октября в областном центре состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

11:28
Информкампания «ЯД – Ясно Думай» стартует в Вологодской области

Сегодня на трассах и улицах региона стартует информкампания «ЯД – Ясно Думай».

Смотреть видео
11:00
Шанс на вторую жизнь получают исторические здания Вологды

В области заработал уникальный механизм льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас