07 мая 2026 19:38
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2021 15:33

Сбор шишек для лесовосстановления стартовал в Вологодской области 

Сбор шишек для лесовосстановления стартовал в Вологодской области 

Ежегодно работы проходят в зимнее время. 

Они ведутся в рамка регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Семена заготавливают на специальных лесных плантациях. Они принадлежат филиалам Вологдалесхоза и находятся в районах области. Общая площадь плантаций - 185 га. 

Собранный матриал отправят в селекционно-семеноводческий центр. Там он пройдёт полный цикл обработки. По итогу специалисты отберут семена высокого качества и передадут их для посадки. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Традиционно шишкам предстоит пройти несколько этапов переработки. Это сортировка, сушка с извлечением семян, очистка от примесей и финальный отбор. Получение семян высокого качества возможно только при строгом соблюдении всех правил. Поэтому в Вологодском селекцентре очень следят за этим. 

«Ежегодно арендаторами лесных участков для выращивания осадочного материала расходуется до 1,1 тонны семян лесных растений. Закладывается 13 га посевных отделений в питомниках, в которых выращивается более 20 млн штук посадочного материала. Мы готовы не только сохранять, но и преумножать лесные ресурсы», - подытожил заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Напомним, вологодская область признана одной из лучших по уровню заботы о своих лесах. Ранее вести35.рф сообщали об этом. 

2812
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
9:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

9:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

06.05.2026 20:23
Шесть студенческих отрядов займутся благоустройством Вологды

Три городских колледжа и техникума подписали соглашения с работодателями.

Смотреть видео
06.05.2026 19:51
Ограничения продаж вейпов и иные инициативы рассмотрел Молодёжный парламент Вологодской области

Шестое заседание Молодёжного парламента Вологодской области состоялось в областном Законодательном Собрании.

06.05.2026 18:25
50 многодетных вологжанок получили «Медаль материнства»

Сразу 50 жительниц области удостоены региональной награды «Медаль материнства» за четыре месяца 2026 года.

Смотреть видео
06.05.2026 17:55
События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас