19 апреля 2024 20:26
°C
Вести
Вологда
18 января 2022 09:56

Дом Шахова в Вологде выставили на торги

Дом Шахова в Вологде выставили на торги

Федеральный памятник архитектуры конца 19-го века дом Шахова расположен на улице Воровского, 34. Напомним, знаменитое здание сгорело в октябре прошлого года. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об инциденте. 

Накануне стало известно, что городская администрация выставила исторический дом на продажу. 

Аукцион состоится 25 февраля. Последний день приёма заявок - 17 февраля. Начальная цена объекта - 567 тысяч рублей. 

В документах по печально известному дому прописано следующее: «Направление использования: 42/80 доли жилого дома, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, общей площадью 312,5 кв. м, расположенного по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. Воровского, д. 34 (кадастровый номер 35:24:0201006:186), путем продажи на аукционе с учетом реализации преимущественного права покупки участниками долевой собственности, предусмотренного статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.»

Получается, что по закону новый владелец обязан восстановить здание в первоначальном виде. При работах по возможности должны использоваться подлинные части дома. Остальные части строения пологается построить при помощи технологий и материалов, которые использовались изначально при возведении исторического здания.

Трудность в том, что у дома Шахова сейчас несколько владельцев. Администрация Вологды выставляет на торги 42/80 доли. Доли в здании неделимы, то есть нельзя сказать, что кому-то здесь принадлежит одна часть здания, кому-то другая. Доли у владельцев разные, но конкретной привязки к части дома нет.

Портал newsvo.ru сообщает со ссылкой на начальника Управления культуры и историко-культурного наследия городской администрации Елену Доможирову: «У дома Шахова просто нет другого выхода, когда только все собственники вместе объединятся и восстановят дом. Либо все собственники продадут свои доли кому-то одному. Нельзя взять балку перекрытия и часть её отреставрировать, а другая рухнет. Ни физически, ни по закону это невозможно. Памятник - это единый организм, а собственников несколько. Там не понятно, что такое 42/80. Это вся кровля, или это весь первый этаж? Оно неделимо. Только после того, как суд нам это признал, мы смогли эту долю выставить на продажу, а до этого город даже продать не мог. Частные лица могут все, что угодно. Мы года три ломали голову. Потому что нежилым его не признать: если жилое, то должны быть квартиры, если квартиры, то должны быть у квартиры выделены - туалет, кухня и так далее, а там ничего этого нет, доли неделимы. Ни в одну программу с этим домом не попасть: ни в жилье, ни в аварийную. И любой человек, который был бы заинтересован, он и готов бы был купить, но два собственника продают, а два собственника - один в запое, другой говорит: «Я не продам». Кто-то будет с этим связываться? Женщин-владелиц очень жаль, они уже давно обращались: «Помогите хоть чем.»

В Департаменте имущественных отношений отметили, что вопрос продажи жилых долей таким образом решается в областном центре в первый раз. Заместитель начальника ведомтсва Дмитрий Шумов отметил: «У нас приватизация жилого фонда возможна только как приватизация квартир. В Вологде есть ряд объектов, которые являются жилыми, но фактически доли внутри этих объектов не выделены, в том числе и Воровского, 34. Таких долей в нас в Вологде порядка 25, наверное. Их заселить по закону невозможно. Мы посмотрели практику по другим городам. Практика такая есть - если признается юрфакт о том, что невозможно заселить данные доли и предоставить для жилья, то данные доли подлежат продаже. Мы такое решение приняли не только в отношении Воровского 34, но и в отношении порядка 5-7 объектов. Их заселить невозможно, и мы, соответственно, в дальнейшем продаем их как нежилое.» 

3592
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас