01 июля 2026 14:47
°C
Вести
Вологда
21 января 2022 10:52

Дом-музей Петра I в Вологде отреставрируют за 25 млн рублей

Дом-музей Петра I в Вологде отреставрируют за 25 млн рублей

Капитальный ремонт памятника приурочен к юбилею Петра Великого. Глава региона Олег Кувшинников поручил выделить на реставрацию музея на Советском проспекте 25 миллионов рублей.

Первый российский император приезжал в областной центр шесть раз. Во время своих визитов он останавливался в доме голландского купца Иоанна Гутмана. В наши дни одноэтажное каменное здание является филиалом Вологодского государственного музея-заповедника и объектом культурного наследия федерального значения. В доме сохранились интерьеры XVII века.

За всю историю существования в «Домике Петра» не один раз делали ремонт и незначительные реставрационные работы. Однако на данный момент состояние отдельно взятых сооружений требует капитального восстановления.

Специалисты планируют привести в порядок конструкции крыши с частичной заменой кровли, фасадов здания с воссозданием его исторического цвета. Кроме того, реставраторы заменят оконные заполнения и вернут первоначальный облик музея. В здании установят устройство гидроизоляции фундамента, отмостки и водосточной системы, а также отремонтируют внутренние помещения петровского домика.

Напомним, Вологодской епархии вернули два древних храма в центре Вологды. Вести35.рф рассказывали об этом в своём материале.

3127
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:03
Супружеские пары готовятся к празднованию Дня семьи, любви и верности в Никольском округе

Семейные пары готовятся к первому в округе балу, посвящённому Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
12:02
Вологжанам: какие законы вступают в силу с начала июля

С 1 июля в ряд законов и других нормативных актов России вводятся изменения.

Смотреть видео
10:35
Активное благоустройство сквера на улице Металлургов продолжается в Череповце

На сегодняшний день готовность объекта 25%. Уже установлен постамент для памятника Сталину и Бардину.

Смотреть видео
30.06.2026 18:08
Проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году началась в Вологде

Предстоит оценить готовность 42 школ, 73 детских садов и четырёх учреждения дополнительного образования.

30.06.2026 17:37
Голосование за главные гастрономические бренды региона стартовало в Вологодской области

В регионе началось голосование «Гастрономическое чудо Вологодчины».

Смотреть видео
30.06.2026 16:07
События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

30.06.2026 14:43
Электроосвещение обустроят вдоль трассы на подъезде к Кириллову

На участке строят переходно-скоростную полосу для снижения риска резких манёвров.

Смотреть видео
30.06.2026 14:09
Новые меры поддержки молодых семей продолжают внедряться в Вологодской области

Так, больше трехсот шестидесяти одной тысячи рублей могут получить граждане, которые переехали в нашу область.

Смотреть видео
30.06.2026 11:12
Семь лучших поваров Вологодской области боролись за победу в конкурсе профмастерства

Опытное жюри продегустировав все кулинарные произведения всё-таки определилось с выбором.

Смотреть видео
30.06.2026 09:14
Ряд социально важных объектов будет приведён в порядок в Вологодской области в ближайшее время

Об этом на градостроительном совете рассказал жителям губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас