25 апреля 2026 13:31
°C
Вести
Вологда
25 июля 2023 10:30

Масштабная реставрация проходит в Домике Петра I в Вологде

В областном центре продолжают реставрировать и объекты культурного наследия. В этом сезоне начали улучшать несколько филиалов музея-заповедника. В Доме Петра первого отремонтируют не только внешнюю часть. Внутри поменяют интерьер и украсят новыми дверцами голландские печи. О том, на каком этапе сейчас реставрация и что ещё изменится в облике архитектурного памятника расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Дом Петра – самый первый музей в нашей области. Он был открыт ещё в 19 веке. Этот объект культурного наследия – место притяжение туристов. С весны этого года он закрыт на реставрацию. И совсем скоро его полностью преобразят.

Сейчас прежний Домик практически невозможно узнать. Внутри – голые, белые стены и повсюду ремонтная пыль. А снаружи – рабочие материалы, крыша без покрова и окна без отделки.  Архитекторы, реставраторы, рабочая группа – сейчас трудятся над воссозданием практически первоначального вида памятника, внутри которого есть множество других. Например голландские печи,которые за свою жизнь претерпели несколько реставраций и изменений.

Общая работа идёт в ударном темпе. Сейчас внутри помещения уже отремонтировали электрические сети и приступили к замене тепловой системы. А вот сложные работы над экстерьером здания переносятся до улучшения погодных условий. Что касается крыши здания, то ей, как оказалось, дожди не страшны. 

Ещё одно изменение – больше не будет деревянных панелей и зелёного сукна, которые составляли отделку музея в последние десятилетия. От них решили отказаться. Музейщики считают, что они отвлекают от экспозиций. Теперь в выставочном зале будут светлые стены и пол. Появится и новая экспозиция. 

2325
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2026 19:00
Судьба бесхозного памятника решается в Вологде

Бесхозный памятник был обнаружен во дворе одного крупного жилого комплекса в Вологде.

Смотреть видео
24.04.2026 18:00
Итоги областного конкурса «Книга года» подвели в Вологде

Конкурс проводился по 8 номинациям.

Смотреть видео
24.04.2026 17:02
Необычную постановку к 50-летнему юбилею Вологодского ТЮЗа представят зрителям

Труппа подготовила праздничный спектакль-концерт, основанный на реальных историях, подслушанных в фойе и связанных с театром.

Смотреть видео
23.04.2026 20:30
Оркестр баянистов и аккордеонистов выступил для вологжан с сольной программой

Концертные программы радуют и жителей областного центра.

Смотреть видео
23.04.2026 14:12
Киноверсию легендарного татарского балета «Шурале» показали в Череповце

В Череповце с успехом прошёл показ киноверсии легендарного татарского балета «Шурале».

Смотреть видео
22.04.2026 20:00
Словарь говоров Междуреченского округа презентовали в Вологде

Она состоялась в областном центре.

Смотреть видео
22.04.2026 17:02
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина продолжается в Череповце 

Просветительский проект «Движение по вертикали» объединит в этом году четыре региона.

Смотреть видео
22.04.2026 15:00
Документальная выставка «Чернобыль: подвиг сквозь года» открывается в вологодском Госархиве 

Экспозиция посвящается 40-летию со дня аварии на атомной электростанции

Смотреть видео
22.04.2026 14:03
Классика для всей семьи: к федеральному проекту присоединился Череповец

На этой неделе в промышленном центре проходят концерты с участием солистов «Геликон-опера» и «Москонцерта».

Смотреть видео
21.04.2026 18:02
Культурные мероприятия в рамках Милютинских дней проходят в Череповца

В этом году они посвящены 197-й годовщине со дня рождения первого городского головы Ивана Милютина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас