13 октября 2026 18:33
°C
Вести
Вологда
23 марта 2022 15:33

Убрать, нельзя оставить: администрации Никольска придётся спилить старые липы

Убрать, нельзя оставить: администрации Никольска придётся спилить старые липы

Суд обязал местные власти избавиться от вековых деревьев.

Иск на городскую администрацию подал заместитель прокурора Никольского района. В обращении шла речь о двух старых липах на улице Коммунистической. 

Представитель надзорного ведомства пояснил свою позицию. Оказалось, что деревья растут на земельном участке, который находится в пользовании органов местного самоуправления. Время сильно видоизменило когда-то украшающие улицу деревья. Сейчас липы растут под углом в 30 градусов. Кроме того, у них гнилые стволы. При сильном ветре основания деревьев могут сломаться. В такой ситуации липы создают серьёзную угрозу для местных жителей, а также близкостоящих зданий и линий электропередач. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Администрация требования зампрокурора признала. По решению суда, руководство муниципалитета обязано убрать липы в течение полугода с момента вступления вынесенного решения в действие.

Напомним, жители Куркино обеспокоены варварской вырубкой многолетней аллеи. Вести35.рф ранее подробно рассказывали об этом в своём материале.

2196
Читайте также
Другие новости рубрики
18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Смотреть видео
17:50
События Череповца: дорожный ремонт, обновление рынка, образовательный проект, литклуб

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

17:20
Новорождённые могут получить статус «Внук Деда Мороза» в Вологодской области

В регионе действует новая программа «Внуки Деда Мороза».

Смотреть видео
16:54
Вологжане присоединились к акции «Статистический диктант»

Пройти испытания можно будет на её официальном сайте до 22 октября.

Смотреть видео
15:55
Месячник «Белой трости» проходит в Вологодской области

В честь Международного дня белой трости представители регионального и вологодского городского отделений Всероссийского общества слепых стали участниками передачи «Главное» на «Радио России».

15:22
Вологжанке Алевтине Лукьяновой исполнился 101 год

Алевтина Алексеевна родилась 10 октября 1925 года в Вологде.

13:24
Бронзовые фигуры, символизирующие труд, украсят фонтан на площади Революции в Вологде

Над центральной частью фонтана работает московский скульптор Игорь Бурганов.

12:25
Суммарный коэффициент рождаемости вырос в Вологодской области

В сентябре в регионе увеличился суммарный коэффициент рождаемости.

Смотреть видео
11:55
Затяжные дожди стали причиной осложнения обстановки в Вологодской области

Коммунальные службы работают над устранением последствий осадков, тогда как аграрии сталкиваются с угрозой потери части урожая.

10:00
Охота на рысь и пушного зверя открывается в Вологодской области

Он продлится до 28 февраля следующего года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас