17 февраля 2026 07:38
°C
Вести
Вологда
23 марта 2022 15:33

Убрать, нельзя оставить: администрации Никольска придётся спилить старые липы

Убрать, нельзя оставить: администрации Никольска придётся спилить старые липы

Суд обязал местные власти избавиться от вековых деревьев.

Иск на городскую администрацию подал заместитель прокурора Никольского района. В обращении шла речь о двух старых липах на улице Коммунистической. 

Представитель надзорного ведомства пояснил свою позицию. Оказалось, что деревья растут на земельном участке, который находится в пользовании органов местного самоуправления. Время сильно видоизменило когда-то украшающие улицу деревья. Сейчас липы растут под углом в 30 градусов. Кроме того, у них гнилые стволы. При сильном ветре основания деревьев могут сломаться. В такой ситуации липы создают серьёзную угрозу для местных жителей, а также близкостоящих зданий и линий электропередач. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Администрация требования зампрокурора признала. По решению суда, руководство муниципалитета обязано убрать липы в течение полугода с момента вступления вынесенного решения в действие.

Напомним, жители Куркино обеспокоены варварской вырубкой многолетней аллеи. Вести35.рф ранее подробно рассказывали об этом в своём материале.

1896
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.02.2026 21:14
Акция сезонной переписи воробьёв завершилась в Вологодской области

Вологжане во время прогулок в местах скопления птиц, подсчитывали их количество и передавали результаты на официальный сайт проекта.

Смотреть видео
16.02.2026 20:15
Межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей начинает работу в Вологодской области

Тема этой недели – «Библиотечные уроки: верховажские страницы».

Смотреть видео
16.02.2026 19:49
Сотрудники Росгвардии отмечают юбилей службы на посту в Кирилловском округе

Сотрудники Росгвардии в этом году отмечают юбилей службы, находясь на посту одного из самых крупных музеев страны – Кирилло-Белозерского, куда в том числе входит ансамбль Ферапонтова монастыря, включённого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотреть видео
16.02.2026 16:52
События Череповца: выбор экзаменов, «Туристические города», начало Масленицы

Череповецкие одиннадцатиклассники определились с предметами, для сдачи ЕГЭ.

16.02.2026 16:22
Морозная погода сменится метелью и снегопадом в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты ЦГМС.

16.02.2026 14:24
Вологжан приглашают на военную службу по контракту

Военная служба по контракту – это не просто работа.

Смотреть видео
16.02.2026 13:25
Внесезонный урожай: как выращивают огурцы на вологодском комбинате «Тепличный»

Яркое жёлтое свечение над Вологдой привлекает внимание жителей областного центра.

16.02.2026 12:01
Интервью губернатора Вологодской области Георгия Филимонова информагентству «ТАСС»

Глава региона Георгий Филимонов рассказал в интервью журналистам ТАСС об отношениях с бизнесом, борьбе за экологию и ключевых инфраструктурных проектах, реализуемых в области. 

Смотреть видео
16.02.2026 11:00
Дорога домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас