16 марта 2025 13:21
°C
Вести
Вологда
18 марта 2022 17:31

Липовый спор: жители Куркино обеспокоены варварской вырубкой многолетней аллеи

Липовый спор: жители Куркино обеспокоены варварской вырубкой многолетней аллеи

Она расположена в самом центре села, в сквере Победы.

В социальных сетях люди высказывают откровенное негодование происходящим. Аллея была высажена в 1965 году, в честь 20-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За это время небольшой липовый парк с обелиском стал излюбленным местом отдыха у жителей. Тенистую аллею по праву считали одной из визитных карточек Куркино… Сейчас на её месте лишь голые пни. После этого у жителей появились вполне резонные вопросы в адрес местной администрации. 

Сельские главы заверили, что всё делается в рамках согласованного проекта благоустройства. Правда, с кем он был согласован жители не в курсе – с их слов, вырубка аллеи ни с кем не обсуждалась. Тем не менее, администрация рапортовала, что в сквере вскоре будут отремонтированы пешеходные дорожки, поставлены скамейки и высажены новые декоративные деревья. 

Липам в этом прогрессивном проекте благоустройства места не нашлось. Оказалось, что эти деревья признаны чиновниками «старыми и комиссионно-аварийными», поэтому их и потребовалось спилить. Вот только жители увидели в этой формулировке немалую долю лукавства. По своему фактическому возрасту липы явно не старые. Также деревья ничем не болели – об этом свидетельствуют чистые спилы на пнях и стволах. Главный козырь администрации – чиновники внезапно поняли, что липы мешают линии электропередач. Почему они заметили это только через 50 с лишним лет – загадка. 

Защитники сквера не намерены отпускать ситуацию. Они уже написали жалобу в областное РГО. Также они намерены обратиться в районную администрацию с требованием пересмотреть проект благоустройства. 

3746
Читайте также
Другие новости рубрики
13:00
Комплексное обновление инфраструктуры Великого Устюга началось в преддверии юбилея города

К 880-летию Великого Устюга в 2027 году запланирована реализация ряда крупных проектов. В их числе – при поддержке федеральных властей.

12:00
450 жертв мошенников обратились в 2025 году в МФЦ Вологодского округа

Речь идёт о взломах личных кабинетов на портале Госуслуг.

10:30
Проект для «трудных» подростков стартовал в Вологодской области

Первый сезон «Перезагрузки» пройдёт в очно-заочном формате с 11 марта по 3 апреля.

Смотреть видео
15.03.2025 15:00
534 млн рублей выделят в этом году на развитие Вашкинского округа

Такое заявление сделал губернатор в Липином Бору на градостроительном совете.

15.03.2025 14:00
Над сохранением популяции краснокнижной стерляди продолжают работать в Вологодской области

С 1 марта 2025 года вступило в силу соответствующее постановление Правительства региона о создании заказника.

15.03.2025 09:00
750 школьников из Алчевска ЛНР отдохнут летом в Вологодской области

Соответствующая договорённость была достигнута между губернатором Георгием Филимоновым и руководством подшефного города.

Смотреть видео
14.03.2025 20:18
Показ художественного фильма «Свои. Баллада о войне» состоится в Вологде

Завтра в Центре патриотического воспитания творческая команда российских актеёв и музыкантов представит первый художественный фильм про спецоперацию.

14.03.2025 19:19
Стропальщик из Вологды отсудил 300 тыс. рублей за производственную травму

Взыскать деньги с организации, где трудился пострадавший, удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

Смотреть видео
14.03.2025 14:54
События Череповца: Зарница 2.0, весенняя уборка, выставка из Москвы

Прямо сейчас в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров проходит муниципальный этап детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница 2.0».

14.03.2025 13:25
Экс-главный архитектор Вологды и Череповца переехал в Рыбинск

Денис Поздняков возглавил местное управление архитектуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас