29 сентября 2026 07:47
°C
Вести
Вологда
29 марта 2022 15:31

В крупных озёрах Вологодской области увеличились запасы промысловой рыбы

В крупных озёрах Вологодской области увеличились запасы промысловой рыбы

В первую очередь, речь идёт о Кубенском и Белом озёрах. 

Так, например, на первом выросло количество леща и щуки, на втором – судака. Промышленный вылов рыбы на акватории Белого озера составил почти 540 тонн, Кубенского – 94 тонны. Этот показатель почти на 60% превышает прошлогодний. Областные эксперты на постоянной основе мониторят ситуацию с пополнением биологических ресурсов. 

Стоит также отметить, что в регионе увеличилось количество рыбоводческих хозяйств. Официальную регистрацию уже прошли 28 предприятий, 16 из которых выращивают товарную рыбу или производят икру. Общий годовой оборот продукции составляет более 1 тысячи тонн.  

В условиях санкций у предприятий возникли проблемы с поставками кормов. Сейчас региональные власти занимаются поиском альтернативных вариантов решения этой проблемы. Не исключено, что производство рыбных кормов будет налажено и непосредственно на территории Вологодской области, - сообщает пресс-служба регионального Правительства. 

Напомним также, что в настоящее время на ряде вологодских водоёмов ведутся работы по созданию особо охраняемых зон. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1755
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.09.2026 20:30
Работа ГТРК «Вологда» вошла в шорт-лист Всероссийского патриотического Медиафорума «Щит России»

На конкурс два своих материала отправляла наш специальный корреспондент Нина Смирнова.

Смотреть видео
28.09.2026 20:00
Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся по программе СПО прошёл в Вологде

Участникам предстояло не только показать личный результат, но и помочь своей команде в борьбе за победу.

Смотреть видео
28.09.2026 19:30
События Череповца: остановка, зацепинг, новый стадион, концерт

С сегодняшнего дня семь автобусных маршрутов возвращаются к привычной схеме движения – с конечной остановкой «Улица Рыбинская» у торгового центра «Аксон».

28.09.2026 18:31
Обновление дороги Белозерск – Нижняя Мондома продолжается в Вологодской области

Участок протяжённостью 10,2 километра восстановили в рамках содержания.

28.09.2026 16:00
Рифат Сабитов: «МАКС – одна из самых популярных платформ – формирует понятные правила монетизации для бизнеса и авторов»

Национальная платформа МАКС начала тестировать рекламные инструменты в приложении.

Смотреть видео
28.09.2026 14:03
Ограничения движения вводятся на трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе

С сегодняшнего дня на федеральной трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе вводится реверсивное движение из-за ремонта моста через реку Унжа в районе посёлка Первомайский.

28.09.2026 13:33
Пара из Шексны отметила золотую свадьбу

Алексей Петрович и Татьяна Васильевна познакомились на танцах в клубе деревни Фёдорово.

Смотреть видео
28.09.2026 12:05
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня переменная облачность.

28.09.2026 11:34
Правую набережную реки Мологи обновили в Устюжне

Проект выбрали жители во время всероссийского голосования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас