12 сентября 2026 19:55
°C
Вести
Вологда
29 марта 2022 15:31

В крупных озёрах Вологодской области увеличились запасы промысловой рыбы

В крупных озёрах Вологодской области увеличились запасы промысловой рыбы

В первую очередь, речь идёт о Кубенском и Белом озёрах. 

Так, например, на первом выросло количество леща и щуки, на втором – судака. Промышленный вылов рыбы на акватории Белого озера составил почти 540 тонн, Кубенского – 94 тонны. Этот показатель почти на 60% превышает прошлогодний. Областные эксперты на постоянной основе мониторят ситуацию с пополнением биологических ресурсов. 

Стоит также отметить, что в регионе увеличилось количество рыбоводческих хозяйств. Официальную регистрацию уже прошли 28 предприятий, 16 из которых выращивают товарную рыбу или производят икру. Общий годовой оборот продукции составляет более 1 тысячи тонн.  

В условиях санкций у предприятий возникли проблемы с поставками кормов. Сейчас региональные власти занимаются поиском альтернативных вариантов решения этой проблемы. Не исключено, что производство рыбных кормов будет налажено и непосредственно на территории Вологодской области, - сообщает пресс-служба регионального Правительства. 

Напомним также, что в настоящее время на ряде вологодских водоёмов ведутся работы по созданию особо охраняемых зон. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1732
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Вологодская область присоединилась ко всероссийской акции «ИТ-диктант»

Проверить цифровую грамотность сможет каждый желающий.

Смотреть видео
11:00
30 светофоров с вологодской птичкой появятся в областном центре до конца этого года

Объекты с фирменным символом региона уже работают на четырёх перекрёстках: на трёх перекрёстках проспекта Победы ближе к центру города и на пересечении улиц Мира, Октябрьской и Герцена.

Смотреть видео
11.09.2026 18:03
30 комплектов современной техники для уборки и благоустройства получат детские сады Череповца

Подарок дошкольным учреждениям сделала компания «Фосагро» в рамках корпоративной благотворительной программы.

Смотреть видео
11.09.2026 17:31
Военно-исторический фестиваль «Вологодский рубеж» пройдёт в предстоящие выходные в Череповце

Масштабное мероприятие объединит жителей от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
11.09.2026 17:02
Работы по восстановлению одного из старейших храмов XVIII века продолжаются в Вологде

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Смотреть видео
11.09.2026 16:04
События Череповца: лучшие школы, озеленение сквера и выставка живописи

Пять череповецких школ вошли в ТОП-10 в Вологодской области по успешности выпускников.

11.09.2026 11:30
Атмосферный фронт принесёт в Вологодскую область дожди и похолодание

Сегодня территорию региона пересекает активный атмосферный фронт.

Смотреть видео
11.09.2026 10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

11.09.2026 09:32
Ремонт стадиона в Вологде ускорят за счёт двухсменной работы

Глава города Сергей Жестянников поручил подрядчику перейти на двухсменный режим

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас