03 февраля 2026 11:29
°C
Вести
Вологда
29 марта 2022 15:31

В крупных озёрах Вологодской области увеличились запасы промысловой рыбы

В крупных озёрах Вологодской области увеличились запасы промысловой рыбы

В первую очередь, речь идёт о Кубенском и Белом озёрах. 

Так, например, на первом выросло количество леща и щуки, на втором – судака. Промышленный вылов рыбы на акватории Белого озера составил почти 540 тонн, Кубенского – 94 тонны. Этот показатель почти на 60% превышает прошлогодний. Областные эксперты на постоянной основе мониторят ситуацию с пополнением биологических ресурсов. 

Стоит также отметить, что в регионе увеличилось количество рыбоводческих хозяйств. Официальную регистрацию уже прошли 28 предприятий, 16 из которых выращивают товарную рыбу или производят икру. Общий годовой оборот продукции составляет более 1 тысячи тонн.  

В условиях санкций у предприятий возникли проблемы с поставками кормов. Сейчас региональные власти занимаются поиском альтернативных вариантов решения этой проблемы. Не исключено, что производство рыбных кормов будет налажено и непосредственно на территории Вологодской области, - сообщает пресс-служба регионального Правительства. 

Напомним также, что в настоящее время на ряде вологодских водоёмов ведутся работы по созданию особо охраняемых зон. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1485
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:01
Аварийность на дорогах и транспортной инфраструктуре: последствия непогоды в Вологодской области

О резком ухудшении погоды в центральной части России предупредили синоптики.

9:30
Золотую свадьбу отметили супруги Боричевы из Усть-Кубинского округа

Юрий Николаевич и Галина Ивановна 50 лет живут душа в душу.

Смотреть видео
9:00
Гигантского снеговика построили в Вологодском округе

Рекордсмена региона, который в высоту 3,5 метра, слепили в деревне Озерково.

Смотреть видео
02.02.2026 19:31
Вологжанам: какие изменения вступят в силу 1 февраля

Законодательные, гражданско-правовые и социально-экономические изменения.

Смотреть видео
02.02.2026 18:32
Набор резервистов в особые подразделения мобильных огневых групп проводится в Вологодской области

Их задача – защита критически важных промышленных объектов от беспилотников.

02.02.2026 18:02
Вологжанка Мария Егорова отмечает 100-летний юбилей

День рождения Мария Михайловна Егоровна празднует 2 февраля.

02.02.2026 17:03
Объявлен состав спикеров пленарного заседания первого Международного конгресса государственного управления

Стали известны имена участников пленарной сессии, которая 10 февраля 2026 года откроет в Москве первый Международный конгресс государственного управления.

Смотреть видео
02.02.2026 16:30
События Череповца: ледяные скульптуры, киноклуб, «Времена года»

В Череповце подвели итоги фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
02.02.2026 16:00
День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вспоминают в Вологодской области

Её первый оборонительный этап начался 17 июля 1942 года, в ноябре советские войска перешли в наступление, а 2 февраля 43-го года завершили разгром группировки немецких войск.

Смотреть видео
02.02.2026 13:31
Дом для животных: вологжане ищут новых хозяев для брошенных породистых кошек

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас