10 мая 2026 06:53
°C
Вести
Вологда
17 мая 2022 12:22

10 вологодских предприятий работают на базе старых цехов

10 вологодских предприятий работают на базе старых цехов

Несколько компаний построены на площадках бывших заводов. Это стало возможно благодаря программе реновации. Она начала активно развиваться в области в 2018 году. Власти пришли к таком решению для того, чтобы оптимизировать производственные процессы и использовать уже существующие пространства. Конечно, некоторые из них требуют серьёзного ремонта. Проект реновации уже дал результат. В регионе появились новые предприятия и дополнительные рабочие места.

Так, например, на площадке бывшего домостроительного комбината на Окружном шоссе открылся фанерно-мебельный комбината ООО «Вологодский лес». Также на производственных площадях бывшего Вологодского машиностроительного завода на ул. Клубова сейчас работает ООО НПО машиностроения «Сварог. Там производят специализированное оборудование для предприятий агропромышленного комплекса и нефтегазовой отрасли. Цеха бывшего Станкозавода использует компания «Бакормаш». На предприятии выпускают керамические вакуумные дисковые фильтры для горно-обогатительных комбинатов.

Ещё одно направление программы реновации – использование объектов недвижимости для создания креативных кластеров. На данный момент нежилое помещение переоснащают на Мира, 94. Там в дальнейшем будут проходить общественные мероприятия. Также на Набережной VI Армии, 113 идёт работа по созданию Вологодского центра культуры «О». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Напомним, производство воздуховодов открылось в Череповце. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

2368
Читайте также
Другие новости рубрики
08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас