20 апреля 2024 03:09
°C
Вести
Вологда
22 мая 2022 12:30

Строительство открытого скейт-парка в Вологде планируют завершить к середине июня

Строительство открытого скейт-парка в Вологде планируют завершить к середине июня

Открытый профессиональный скейт-парк строится на месте бывшего хоккейного корта на улице Мира, 17б на средства городского бюджета. Экстрим-площадка станет подарком вологодской молодёжи ко Дню города. Значительная часть работ на объекте уже выполнена. Их качество проверил мэр Вологды Сергей Воропанов, представители Лаборатории городской среди и активисты молодёжного сообщества.

С инициативой создания такого пространства выступили местные жители. Идею поддержал губернатор области Олег Кувшинников. Проектированием площадки занимались профессиональные конструкторские бюро.

«Почти год назад был запущен опрос по пространству для молодежи: где должен разместиться скейт-парк, каким он должен быть. Мы совместно с райдерами встречались, обсуждали концепцию. Помимо непосредственно скейт-парка, здесь появится событийная площадка со сценой и амфитеатром. Посетители смогут отсюда наблюдать за соревнованиями на экстрим-площадке. На сцене можно будет проводить разные мероприятия, фестивали. Также рядом будет расположено кафе», - рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Проект стоимостью около 39,5 млн рублей воплощает в жизнь подрядчик - компания «Федераль» из Санкт-Петербурга. «По скейт-парку работы завершены, осталась только чистка, покраска парка. Еще нужно установить кафе, оборудовать подходы к парку. Опыта у нас достаточно, планируем закончить в середине июня. Молодежь уже приезжает сюда на самокатах, просят покататься. Но пока нельзя», - поясняет представитель подрядчика Николай Леонов.

Одним из первых мероприятий в новом скейт-парке станет финал открытого областного фестиваля «Дыхание улиц», который состоится 25 июня. Спортсмены соревнуются, в том числе, по таким дисциплинам как BMX, скейтбординг и самокатинг. Отборочный тур фестиваля в Вологде уже прошел, впереди отборы в Соколе, Великом Устюге и Череповце.
«Раньше мы катались у «Спектра», потом там закрыли площадку. Было время - даже сами пытались открыть такие парки. Сейчас - абсолютно другие возможности. Появился крытый скейт-парк «Чо» на улице Панкратова. А теперь город решил подарить экстрим-спортсменам бетонную плазу, мы все очень рады», - говорит спортсмен Илья Москвинов, который принимал участие в обсуждении концепции скейт-парка.

Накануне с райдерами пообщался мэр Вологды Сергей Воропанов. Он попросил спортсменов, как только площадка будет готова, оценить её возможности и озвучить замечания, если они будут. Также важно определить режим работы скейт-парка. «Посещение будет бесплатным, это городское пространство. Режим работы будем выстраивать так, чтобы всем было удобно и безопасно. И очень важно, чтобы не было вандализма, нужна охрана, в дальнейшем установим камеры. Наша задача – построить пространство, которое станет центром притяжения молодёжи, площадку для спортивного и творческого развития ребят. А задача молодежи - сохранять то, что сделано», - подчеркнул градоначальник.

Строительство молодёжного пространства на берегу реки Содемы является частью работы проектного комитета «Малая река большого города», который ставит перед собой задачу по реновации этого водоёма.

Напомним, второй слёт сельской молодёжи «Юный фермер» открылся на базе Вологодской ГМХА. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

2998
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

19.04.2024 10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

19.04.2024 09:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас