14 июля 2026 03:06
°C
Вести
Вологда
5 июля 2022 11:20

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен во всех муниципалитетах Вологодской области. На территории 14 – четвертый класс, еще в 12 – третий. Главным риском на сегодняшний день является разведение костров как в лесном фонде, так и в лесополосе, максимально приближенной к населенной к населенным пунктам. 

За период с 27 июня по 3 июля в лесах области произошло три лесных пожара общей площадью 2,23 га – два в Кадуйском районе и один в Тарногском районе, которые были ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. К тушению было привлечено 26 человек и 12 единиц техники, в том числе семь человек и две единицы техники МЧС.

«За указанный период Системой ИСДМ-Рослесхоз выявлено шесть термоточек, из них пять в Бабушкинском районе и одна в Грязовецком. По результатам обследования возгораний в лесном фонде не обнаружено, - рассказал на оперативном совещании при губернаторе области исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса  Сергей Назаров. - Авиапатрулирование проводилось на всей территории области, налет за неделю составил 44 часа 45 мин».

По прогнозу, к концу недели на территории Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского и Великоустюгского районов будет действовать 4-й класс пожарной опасности, на территории Тарногского и Нюксенского районов 3-й класс пожарной опасности, на всей остальной территории области 1-2 класс пожарной опасности.

Отметим, что с начала года на территории Вологодской области произошло 6 лесных пожаров общей площадью 2,31 га. В целом в регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 184 лесных пожара на общей площади 921,59 га - сообщили в пресс-службе Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали об увеличении штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах региона. 

2264
Читайте также
Другие новости рубрики
13.07.2026 18:14
Нефтяные компании продолжают наращивать поставки бензина в Вологодскую область

Об этом в своих соцсетях сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
13.07.2026 17:13
Новые монументальные картины появляются в Череповце

Одна из последних – неподалёку от вокзалов – на улице Максима Горького.

Смотреть видео
13.07.2026 16:42
Рождество Иоанна Предтечи отметили православные вологжане

Для всех православных это дата, когда в мир пришёл человек, крестивший Иисуса Христа.

Смотреть видео
13.07.2026 15:41
События Череповца: трамваи и автобусы, летнее трудоустройство, раскопки в Бабаевском округе

Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили из-за ремонта путей на перекрёстке проспекта Победы и улицы Максима Горького.

Смотреть видео
13.07.2026 15:11
Вологодские дизайнеры борются за выход в финал конкурса «На крыльях»

Осталось всего три дня до оглашения списка финалистов конкурса «На крыльях» – это соревнование по созданию так называемой адаптивной одежды.

Смотреть видео
13.07.2026 11:07
Белозерск отметил 1164 года со дня основания

В одном из древнейших русских городов в день праздника прошёл фестиваль масштабный Межрегиональный фестиваль «Белозерск – былинный город».

13.07.2026 09:38
Дожди и грозы ожидают вологжан на предстоящей неделе

Сегодня регион останется под влиянием циклона.

Смотреть видео
12.07.2026 15:56
Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку участников СВО прошла в Вологде

В Монастырском саду посетители собирали гуманитарную помощь, делали маскировочные сети и многое другое.

Смотреть видео
12.07.2026 14:54
Дом для животных: мурлыка Жужа, Моник и кот Уточка из Вологды ищут новых хозяев

Мы продолжаем наш традиционный цикл сюжетов, где мы ищем владельцев для питомцев общественной организации «Велес».

12.07.2026 11:13
Очередная партия топлива поступила на АЗС Белозерска

Небольшая задержка в поставке была связана с транспортными ограничениями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас