21 марта 2026 08:18
°C
Вести
Вологда
5 июля 2022 11:20

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен во всех муниципалитетах Вологодской области. На территории 14 – четвертый класс, еще в 12 – третий. Главным риском на сегодняшний день является разведение костров как в лесном фонде, так и в лесополосе, максимально приближенной к населенной к населенным пунктам. 

За период с 27 июня по 3 июля в лесах области произошло три лесных пожара общей площадью 2,23 га – два в Кадуйском районе и один в Тарногском районе, которые были ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. К тушению было привлечено 26 человек и 12 единиц техники, в том числе семь человек и две единицы техники МЧС.

«За указанный период Системой ИСДМ-Рослесхоз выявлено шесть термоточек, из них пять в Бабушкинском районе и одна в Грязовецком. По результатам обследования возгораний в лесном фонде не обнаружено, - рассказал на оперативном совещании при губернаторе области исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса  Сергей Назаров. - Авиапатрулирование проводилось на всей территории области, налет за неделю составил 44 часа 45 мин».

По прогнозу, к концу недели на территории Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского и Великоустюгского районов будет действовать 4-й класс пожарной опасности, на территории Тарногского и Нюксенского районов 3-й класс пожарной опасности, на всей остальной территории области 1-2 класс пожарной опасности.

Отметим, что с начала года на территории Вологодской области произошло 6 лесных пожаров общей площадью 2,31 га. В целом в регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 184 лесных пожара на общей площади 921,59 га - сообщили в пресс-службе Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали об увеличении штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах региона. 

2144
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.03.2026 21:01
Астрономическая весна наступает в Вологодской области

Сегодня День весеннего равноденствия.

Смотреть видео
20.03.2026 18:30
Русфонд: вологжане могут помочь 12-летней девочке из Тотьмы

У каждого есть возможность помочь больному ребёнку.

20.03.2026 18:00
Играть, чтобы помнить: вологжане могут принять участие в первом кибертурнире «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы – 2026».

Смотреть видео
20.03.2026 16:02
События Череповца: весенняя уборка, креативная встреча, народная музыка

Весенняя уборка в Череповце набирает обороты.

20.03.2026 14:30
Прощание с бизнесменом и меценатом Василием Переваловым пройдёт в воскресенье в Великом Устюге

Церемония отпевания состоится в соборе Прокопия Праведного после Божественной литургии.

Смотреть видео
20.03.2026 14:00
Масштабный комплекс противопаводковых мероприятий проводится в Вологодской области

На реках области проходит масштабный комплекс противопаводковых мероприятий.

20.03.2026 12:01
Речные трамваи вскоре поступят в Вологду

Глава Вологды Сергей Жестянников проинспектировал ход строительства прогулочных судов для областного центра.

20.03.2026 11:02
Малооблачная погода и ночные заморозки ожидают вологжан в выходные

Прогноз погоды опубликовал сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
19.03.2026 20:18
Утверждён сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.03.2026 18:20
Переправу через реку Юг закроют в Великоустюгском округе

Сегодня закроют для движения переправу через реку Юг в районе деревень Усть-Алексеево – Чернево в Великоустюгском округе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас