07 апреля 2026 22:01
°C
Вести
Вологда
5 июля 2022 11:20

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен во всех муниципалитетах Вологодской области. На территории 14 – четвертый класс, еще в 12 – третий. Главным риском на сегодняшний день является разведение костров как в лесном фонде, так и в лесополосе, максимально приближенной к населенной к населенным пунктам. 

За период с 27 июня по 3 июля в лесах области произошло три лесных пожара общей площадью 2,23 га – два в Кадуйском районе и один в Тарногском районе, которые были ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. К тушению было привлечено 26 человек и 12 единиц техники, в том числе семь человек и две единицы техники МЧС.

«За указанный период Системой ИСДМ-Рослесхоз выявлено шесть термоточек, из них пять в Бабушкинском районе и одна в Грязовецком. По результатам обследования возгораний в лесном фонде не обнаружено, - рассказал на оперативном совещании при губернаторе области исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса  Сергей Назаров. - Авиапатрулирование проводилось на всей территории области, налет за неделю составил 44 часа 45 мин».

По прогнозу, к концу недели на территории Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского и Великоустюгского районов будет действовать 4-й класс пожарной опасности, на территории Тарногского и Нюксенского районов 3-й класс пожарной опасности, на всей остальной территории области 1-2 класс пожарной опасности.

Отметим, что с начала года на территории Вологодской области произошло 6 лесных пожаров общей площадью 2,31 га. В целом в регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 184 лесных пожара на общей площади 921,59 га - сообщили в пресс-службе Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали об увеличении штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах региона. 

2171
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:39
Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают верующие вологжане

Один из важнейших православных праздников установлен в память о дне, когда архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

Смотреть видео
16:40
События Череповца: зарядка, лекция об усталости, благоустройство, «Голоса Победы»

В физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров начинается массовая зарядка.

Смотреть видео
15:50
Сразу два экологичных бизнеса развивает многодетная семейная пара из Вологды

Сразу два экологичных бизнеса решили развивать герои последнего выпуска нашей программы «Семейный совет».

Смотреть видео
15:00
Всемирный день здоровья отмечают вологжане

Идея праздника родилась после окончания Второй мировой войны.

Смотреть видео
14:02
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Вологодская область оказалась в центре североатлантического циклона.

Смотреть видео
13:01
Экологическую проверку проведут в Череповце

Такое решение было принято после встречи главы региона и министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

10:28
Неблагоприятные условия: вологжан предупредили об усилении ветра, снегопаде и гололедице

Погода резко ухудшится сегодня вечером. Об этом предупредили в Вологодском ЦГМС. 

Смотреть видео
9:00
386 объектов благоустроили в прошлом году в Вологодской области

Речь идёт о реконструкции дворов, парков, набережных и спортивных площадок.

Смотреть видео
06.04.2026 18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас