06 апреля 2026 07:25
°C
Вести
Вологда
5 июля 2022 11:20

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности объявлен во всех муниципалитетах Вологодской области. На территории 14 – четвертый класс, еще в 12 – третий. Главным риском на сегодняшний день является разведение костров как в лесном фонде, так и в лесополосе, максимально приближенной к населенной к населенным пунктам. 

За период с 27 июня по 3 июля в лесах области произошло три лесных пожара общей площадью 2,23 га – два в Кадуйском районе и один в Тарногском районе, которые были ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. К тушению было привлечено 26 человек и 12 единиц техники, в том числе семь человек и две единицы техники МЧС.

«За указанный период Системой ИСДМ-Рослесхоз выявлено шесть термоточек, из них пять в Бабушкинском районе и одна в Грязовецком. По результатам обследования возгораний в лесном фонде не обнаружено, - рассказал на оперативном совещании при губернаторе области исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса  Сергей Назаров. - Авиапатрулирование проводилось на всей территории области, налет за неделю составил 44 часа 45 мин».

По прогнозу, к концу недели на территории Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского и Великоустюгского районов будет действовать 4-й класс пожарной опасности, на территории Тарногского и Нюксенского районов 3-й класс пожарной опасности, на всей остальной территории области 1-2 класс пожарной опасности.

Отметим, что с начала года на территории Вологодской области произошло 6 лесных пожаров общей площадью 2,31 га. В целом в регионах СЗФО с начала года зарегистрировано 184 лесных пожара на общей площади 921,59 га - сообщили в пресс-службе Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали об увеличении штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах региона. 

2167
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Смотреть видео
05.04.2026 13:00
Приём заявок на патриотический конкурс «Была весна, была Победа!» начался в Вологде

Он проводится в четырёх номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Художественное слово».

Смотреть видео
04.04.2026 18:00
Церемония открытия бюста заслуженного врача Матвея Мудрова торжественно прошла в Вологде

Его по праву считают основоположником отечественной терапии и военной гигиены.

04.04.2026 15:00
Ушла из жизни выдающаяся врач Вологодской области Надежда Дунаева  

Её не стало 3 апреля. Надежда Евгеньевна Дунаева — талантливый детский онколог, заслуженный врач Российской Федерации.

04.04.2026 13:00
Единый день открытых дверей пройдёт в колледжах и техникумах Вологды

Учреждения среднего профессионального образования откроют свои двери 18 апреля.

Смотреть видео
04.04.2026 11:00
Набор пляжных спасателей стартовал в Череповце

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в промышленном центре уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
04.04.2026 09:00
Капитальный ремонт ФОКа начался в крупной шекснинской деревне

ФОК был включён в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта».

03.04.2026 21:29
Первый научно-популярный канал в России «Наука» отметил 15-летний юбилей

2 апреля первый научно-популярный телеканал в России отметил 15 лет в эфире.

Смотреть видео
03.04.2026 20:00
В Вологде приступили к капитальному ремонту школы №36

Модернизация учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а также программы губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас