30 апреля 2026 14:24
°C
Вести
Вологда
12 июля 2022 19:15

Более 30 студентов-целевиков проходят практику в вологодских медучреждениях

Более 30 студентов-целевиков проходят практику в вологодских медучреждениях

Сегодня об этом рассказали в региональном Департаменте здравоохранения. Целевая подготовка - самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение и одно из направлений региональной программы «Кадры системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Этим летом в Вологодской городской больнице №2 более 30 будущих врачей проходят производственную практику. Практически все ребята учатся по целевому обучению и по окончании вуза должны будут вернуться на работу в учреждение. Студенты – целевики прибыли из медицинских вузов Санкт-Петербурга, Ярославля и Архангельска. Полученные теоретически знания практиканты отрабатывают в реальных условиях под пристальным руководством медицинского персонала. Программа практики у всех разная, зависит от курса и направления подготовки.

«Студентов мы ждем каждый год, - говорит главный врач больницы Светлана Широкова. - На практике они посещают хирургическое, стоматологическое отделения, знакомятся с работой поликлинической службы. В зависимости от курса студенты овладевают навыками от санитарской практики до помощника врача. Будущему доктору очень важно знать обязанности и работу в целом как младшего, так и среднего медперсонала. Любой врач должен не только хорошо лечить людей, но и грамотно организовать работу медицинских сестер, которые осуществляют уход за больными и выполняют назначения врача».

2867
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Вологодский Минздрав опубликовал график работы медицинских организаций в праздничные дни

Региональное Министерство здравоохранения опубликовало график работы медицинских организаций в праздничные дни.

Смотреть видео
28.04.2026 16:51
День работника скорой медицинской помощи отмечают в Вологодской области

Круглосуточная государственная служба впервые была организована в 1898 году в Москве.

28.04.2026 13:25
Вологодские врачи спасли зрение мужчине, пострадавшему в ДТП

Пациентом стал 30-летний житель Республики Беларусь.

25.04.2026 17:00
141 врач пришёл работать в больницы Вологодской области за первый квартал 2026 года

За первые три месяца 2026 года штат медицинских учреждений Вологодской области пополнил 141 специалист.

Смотреть видео
24.04.2026 15:02
«Ночь диспансеризации» пройдёт в Вологде

Пройти общие обследования можно будет в городской больнице № 2 с 19 до 23 часов.

23.04.2026 19:07
Эксперты озвучили вероятные причины массового отравления детей в Череповце

Специалисты Россельхознадзора провели проверку, в ходе которой и были выявлены нарушения.

Смотреть видео
23.04.2026 12:11
Лучший по профессии: конкурс профмастерства среди ветеринаров прошёл в Вологде

Впервые в Вологодской области состоялся региональный этап всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Ветеринарный фельдшер».

22.04.2026 17:31
Череповецкие врачи опровергли диагноз «замершая беременность»

Жительница промышленного центра обратилась в роддом с жалобами на тошноту и другие симптомы беременности.

Смотреть видео
22.04.2026 14:31
IV Лебедевские чтения объединили медицинских специалистов в Вологде

В этот раз они посвящены 250-летию со дня рождения основоположника отечественной терапии и военно-полевой хирургии Матвея Мудрова.

21.04.2026 16:29
Уволен главный врач Вологодской областной станции скорой помощи Виктор Бурсин

В учреждении прошла ведомственная проверка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас