19 марта 2026 11:11
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2022 18:04

Юбилейный фестиваль «Рубцовская осень» состоялся в Вологодской области 

Юбилейный фестиваль «Рубцовская осень» состоялся в Вологодской области 

В этом году проект с размахом отметил своё 25-летие. 

На нём побывали более 500 участников. Они прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Самары, Рязани, Саратова, Череповца, Сокола и Комсомольска-на-Амуре.

В программу вошли около 60 различных мероприятий. Среди них – встречи, презентации, фотовыставки и концерты.

Так, например, в день открытия гости традиционно выступили у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На импровизированной сцене состоялось несколько премьер. К примеру, впервые исполнила свою песню на стихи Рубцова молодой композитор Елизавета Кириллова, а о «Милой Вологде» спела саратовчанка Лариса Дубравина. 

Также состоялся и круглый стол в областной библиотеке. Там представители рубцовского сообщества обменялись опытом по популяризации творчества поэта, а представители центров обменялись опытом. 

Ещё одним интересным событием стал приезд племянницы Николая Рубцова, художницы Марина Фазанова со своей дочерью Дарьей Рубцовой. Они привезли в Вологду свои картины и модную коллекцию «Весна священная». Её представили 14 сентября в культурно-досуговом центре «Забота». Также в рамках гала-концерта «Россия, Русь! Храни себя, храни!» почитатели творчества Николая Рубцова выступили на сцене «Русского дома».

Учредителями и организаторами фестиваля «Рубцовская осень» традиционно выступают Правительство Вологодской области и областной Департамент культуры и туризма, а также администрация Вологды, ГТРК «Вологда» и областной Центр народной культуры. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ВО. 

Напомним, в Вологде начинается основная программа фестиваля «Рубцовская осень». Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

2262
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.03.2026 16:23
Фильмы из цикла «Семь чудес Вологодчины» стали призёрами международного фестиваля в Китае

Фильмы из цикла «Семь чудес Вологодчины» стали призерами международного туристического кинофестиваля «Диво Мира» в Китае.

17.03.2026 15:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

10 июня в областном центре начнёт работу первый в стране музей, посвящённый культуре Китая.

Смотреть видео
16.03.2026 20:37
Выставка «Краски весны» открылась в областной библиотеке для слепых в Вологде

Представлены работы учеников череповецкой инклюзивной школы искусств «Одуванчик», которая помогает людям с особенностями развития.

Смотреть видео
16.03.2026 19:36
Выставка художницы и коллекционера Антонины Завьяловой открылась в Верховажье

В Верховажье открылась выставка местной художницы и коллекционера Антонины Завьяловой, посвященная творчеству Николая Рубцова.

Смотреть видео
16.03.2026 18:35
Усадебный праздник «Конь – оберег и спутник» прошёл в Вологодском округе

Усадьба Спасское-Куркино встретила гостей праздника всероссийской выставкой.

Смотреть видео
15.03.2026 17:00
Выставка, посвящённая кружеву, открылась в Вологде

Увидеть, как менялось знаменитое кружево, узнать имена первых мастериц можно в галерее Вологодских сувениров.

Смотреть видео
15.03.2026 14:00
Вологодский Драмтеатр представил спектакль по пьесе Алексея Щеглова «Салон красоты»

Премьера рассказывает историю о том, как одна фотография в социальной сети перевернула жизнь целого салона.

Смотреть видео
14.03.2026 15:00
Труппа Череповецкого театра для детей и молодёжи выступила с премьерой

Комедия «Рок-н-ролл на двоих» была показана во Дворце химиков.

Смотреть видео
11.03.2026 20:30
Ежегодный межрегиональный конкурс «Будни библиотекаря в цифровую эпоху» проходит в Вологде

Участники – сотрудники библиотек всех типов и уровней.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас