28 июля 2026 20:03
°C
Вести
Вологда
28 сентября 2022 17:30

Вологодские студенты-аграрии получат усиленную поддержку от работодателей

Вологодские студенты-аграрии получат усиленную поддержку от работодателей

Согласно новым инициативам, обучающиеся по целевому направлению, заключившие договор с предприятиями АПК напрямую, смогут рассчитывать на поддержку от будущего работодателя. Однако это не отменяет ежемесячных выплат от Департамента сельского хозяйства в размере 4 тысяч рублей. Одним из важных условий получения поддержки является расположение предприятия на территории Вологодской области (плюс оно не должно находиться в стадии банкротства или ликвидации). 

«Мы очень тщательно проработали законопроект на заседаниях комитета. Речь идёт о поддержке сельскохозяйственной отрасли нашего региона, поэтому заключать договор студент сможет только с предприятиями Вологодчины. Кроме того, студент Высшего учебного заведения не должен будет возвращать выплаченные вовремя обучения средства, если предприятие приобрело статус банкрота, ликвидировано. Это не вина студента, он добросовестно выполнил свои обязательства», - рассказал председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клёков.

Вместе с тем, в рамках сегодняшней сессии продлён и срок заключения трудового договора женщинам, имеющим на момент окончания обучения ребёнка (на 1 год после исполнения 3 лет). Раньше такой возможностью могли воспользоваться только те, кто родил детей в год окончания образовательного учреждения. Молодой специалист также освобождается и от возврата выплат в случае сокращения численности штата предприятия. Однако это возможно только при условии трудоустройства в другую сельскохозяйственную организацию в течение 90 календарных дней по полученной специальности.

Сегодняшние решения направлены на привлечение и закрепление специалистов в организациях АПК региона. 

Напомним, компенсацию за практику студентов могут получить вологодские СХП. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

3214
Читайте также
Другие новости рубрики
14:28
Половину планового объёма кормов заготовили аграрии в Вологодской области

В регионе продолжаются кормозаготовительные работы.

Смотреть видео
24.07.2026 16:19
Студенты Вологодской ГМХА им. Верещагина проходят практику на племзаводе в Грязовецком округе

На предприятие члены студенческого сельскохозяйственного отряда «20 линия» прибыли в начале июля.

Смотреть видео
21.07.2026 14:00
Больше сотни розовых кустов благоухают на приусадебном участке грязовчанки

А сейчас — о цветоводстве, которое приносит исключительно эстетическое удовольствие.

Смотреть видео
19.07.2026 11:30
Пятый слёт пчеловодов состоится в Вологодской области

Середина июля – активная пора сбора мёда.

Смотреть видео
17.07.2026 12:50
Больше двух млрд рублей направили на поддержку вологодских аграриев с начала года

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16.07.2026 12:20
Лучших операторов машинного доения коров определили в Вологодской области

Лучших операторов машинного доения коров определили накануне на областном конкурсе.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.06.2026 15:49
Сразу два любопытных события в животноводческом мире произошли в Вологодском округе

На одной из ферм родились белые телята с голубыми глазами.

Смотреть видео
20.06.2026 11:00
Вологодские сельхозпредприятия отчитались об успешном завершении посевной кампании

В некоторых округах план даже превышен: в среднем на 4 процента.

19.06.2026 14:05
Итоги посевной кампании подвели в Вологодской области

Теперь аграриям предстоит озимый сев, заготовка кормов и подготовка к уборочной страде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас