07 февраля 2026 08:41
°C
Вести
Вологда
5 ноября 2022 11:49

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Печальной новостью поделилось региональное отделение Союза охраны птиц. ЧП случилось накануне на речке около деревни Нестерово.

За два дня до трагедии в группу вологодского отделения неравнодушные люди написали, что на водоёме находятся два лебедя: «Добрый день! На водоеме находятся 2 лебедя. У одного, видимо, повреждено крыло, второй не улетает. Было много птиц, все улетели. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Боимся, что информация дойдет до местных охотников.»

Птицы плавали в водоёме (400 на 30 метров), образовавшемся в результате построенной бобрами плотины. Стая лебедей задержалась во время перелёта, было 15 особей. 5 серых, остальные белые. Две недели жили, вчера улетели. Долго кружили, но не дождавшись этой пары, улетели. Очевидцы упомянули, что птицы находились всё это время на реке Тошне. Прислали фотографии. На них два лебедя-шипуна: один молодой (серый), один взрослый. По фото птицы были здоровы. Орнитологи Дарвинского заповедника объяснили встревоженным судьбой лебедей шекснинцам: особи могут задерживаться на водоёме во время перелёта довольно долго, вплоть до ледостава. Что касается молодых лебедей-шипунов, они особенно поздно встают на крыло.

Местные жители решили понаблюдают за птицами, сделать снимки. 3 ноября пришло последнее фото. А на следующий день люди услышали выстрелы. Взрослой птицы не нашли, а молодую, погибшую, извлекли из воды, обнаружили гильзы.

«Об этом случае поставлен в известность охотовед в Шексне. Конечно, птицу не вернуть, но очень хочется верить, что виновных найдут и накажут по закону», - надеются в областном отделении Союза по охране птиц. 

UPD: несколько минут назад в сообществе регионального ведомства по защите птиц появилась информация о том, что виновные в гибели лебедя, по словам охотоведа из Шексны, найдены. Материалы дела переданы в РОВД.

2483
Читайте также
Другие новости рубрики
06.02.2026 16:03
Частный деревянный дом сгорел дотла в Верховажском округе

ЧП случилось накануне вечером в селе Чушевицы.

Смотреть видео
06.02.2026 13:34
Вологодские полицейские задержали подозреваемого в разбое

Мужчина ворвался в магазин на улице Псковской с топором, потребовал деньги из кассы – забрал 3000 рублей и скрылся.

Смотреть видео
05.02.2026 10:02
Автомобиль врезался в автобус в Вологде: есть пострадавшие

Дорожное происшествие случилось сегодня около 05:55. 

04.02.2026 16:55
Обрушившийся мост капитально отремонтируют в Кичменгско-Городецком округе

Об этом сообщил глава округа после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Смотреть видео
03.02.2026 16:03
Школьный автобус съехал в кювет под Вологдой

Состояние дорожного полотна стало причиной ДТП со школьным автобусом, пассажирами которого были 13 учеников и один сопровождающий.

03.02.2026 13:03
Деревянная церковь пострадала от пожара в Великоустюгском округе

ЧП случилось в посёлке Полдарса. Там загорелся храм Симона Воломского.

Смотреть видео
02.02.2026 19:01
Неисправная проводка могла стать причиной пожара в Череповецком округе

Здесь накануне огонь оставил семью с ребёнком без крыши над головой.

02.02.2026 14:45
Останки человека нашли при тушении пожара в Череповецком округе

Утром на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в деревне Павловское.

02.02.2026 13:00
Навесной пешеходный мост обрушился в Кичменгско-Городецком округе

Это единственное сооружение, связывающее деревню Татариново с «большой землёй».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас