23 ноября 2025 21:20
°C
Вести
Вологда
5 ноября 2022 11:49

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Печальной новостью поделилось региональное отделение Союза охраны птиц. ЧП случилось накануне на речке около деревни Нестерово.

За два дня до трагедии в группу вологодского отделения неравнодушные люди написали, что на водоёме находятся два лебедя: «Добрый день! На водоеме находятся 2 лебедя. У одного, видимо, повреждено крыло, второй не улетает. Было много птиц, все улетели. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Боимся, что информация дойдет до местных охотников.»

Птицы плавали в водоёме (400 на 30 метров), образовавшемся в результате построенной бобрами плотины. Стая лебедей задержалась во время перелёта, было 15 особей. 5 серых, остальные белые. Две недели жили, вчера улетели. Долго кружили, но не дождавшись этой пары, улетели. Очевидцы упомянули, что птицы находились всё это время на реке Тошне. Прислали фотографии. На них два лебедя-шипуна: один молодой (серый), один взрослый. По фото птицы были здоровы. Орнитологи Дарвинского заповедника объяснили встревоженным судьбой лебедей шекснинцам: особи могут задерживаться на водоёме во время перелёта довольно долго, вплоть до ледостава. Что касается молодых лебедей-шипунов, они особенно поздно встают на крыло.

Местные жители решили понаблюдают за птицами, сделать снимки. 3 ноября пришло последнее фото. А на следующий день люди услышали выстрелы. Взрослой птицы не нашли, а молодую, погибшую, извлекли из воды, обнаружили гильзы.

«Об этом случае поставлен в известность охотовед в Шексне. Конечно, птицу не вернуть, но очень хочется верить, что виновных найдут и накажут по закону», - надеются в областном отделении Союза по охране птиц. 

UPD: несколько минут назад в сообществе регионального ведомства по защите птиц появилась информация о том, что виновные в гибели лебедя, по словам охотоведа из Шексны, найдены. Материалы дела переданы в РОВД.

2413
Читайте также
Другие новости рубрики
16:15
Вологодские спасатели вызволили застрявшую в подвале собаку

Подробностями поделились в пресс-службе областного ГУ МЧС.

11:05
Пенсионера госпитализировали после пожара в посёлке Непотягово

Происшествие случилось сегодня ночью.

8:14
Самолёт, летевший из Ухты в Москву, экстренно приземлился в Череповце

Воздушное судно авиапредприятия «Северсталь» по технической причине совершило посадку в аэропорту Череповца.

22.11.2025 18:00
Мужчина с костылём уехал на автобусе из посёлка Федотово и пропал

О судьбе 56-летнего вологжанина ничего неизвестно уже две недели.

21.11.2025 10:30
Отец и сын спаслись из пожара, но лишились дома в Вологодском округе

Пожар произошёл сегодня ночью в селе Марьинское.

21.11.2025 09:58
Вологжанин предотвратил ДТП на железнодорожном переезде в Прилуках

Своевременная реакция дежурного Олега Агапия позволила избежать столкновения автомобиля и поезда.

20.11.2025 11:24
12-летний мальчик вышел из школы и пропал в Вологде

Ориентировку распространил сегодня ПСО «Ты не один».

19.11.2025 12:23
Вытегорский суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП пятилетней давности

Виновником аварии был признан водитель минивэна «Хёндай».

19.11.2025 09:28
Грузовик с прицепом опрокинулся в кювет в Сокольском округе

ДТП произошло в минувший вторник на 54 километре трассы Чекшино – Тотьма.

18.11.2025 16:25
Школьник из Череповца получил ожоги, когда жарил картофель фри

Мальчик был госпитализирован в медучреждение.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас