08 мая 2026 03:29
°C
Вести
Вологда
5 ноября 2022 11:49

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Печальной новостью поделилось региональное отделение Союза охраны птиц. ЧП случилось накануне на речке около деревни Нестерово.

За два дня до трагедии в группу вологодского отделения неравнодушные люди написали, что на водоёме находятся два лебедя: «Добрый день! На водоеме находятся 2 лебедя. У одного, видимо, повреждено крыло, второй не улетает. Было много птиц, все улетели. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Боимся, что информация дойдет до местных охотников.»

Птицы плавали в водоёме (400 на 30 метров), образовавшемся в результате построенной бобрами плотины. Стая лебедей задержалась во время перелёта, было 15 особей. 5 серых, остальные белые. Две недели жили, вчера улетели. Долго кружили, но не дождавшись этой пары, улетели. Очевидцы упомянули, что птицы находились всё это время на реке Тошне. Прислали фотографии. На них два лебедя-шипуна: один молодой (серый), один взрослый. По фото птицы были здоровы. Орнитологи Дарвинского заповедника объяснили встревоженным судьбой лебедей шекснинцам: особи могут задерживаться на водоёме во время перелёта довольно долго, вплоть до ледостава. Что касается молодых лебедей-шипунов, они особенно поздно встают на крыло.

Местные жители решили понаблюдают за птицами, сделать снимки. 3 ноября пришло последнее фото. А на следующий день люди услышали выстрелы. Взрослой птицы не нашли, а молодую, погибшую, извлекли из воды, обнаружили гильзы.

«Об этом случае поставлен в известность охотовед в Шексне. Конечно, птицу не вернуть, но очень хочется верить, что виновных найдут и накажут по закону», - надеются в областном отделении Союза по охране птиц. 

UPD: несколько минут назад в сообществе регионального ведомства по защите птиц появилась информация о том, что виновные в гибели лебедя, по словам охотоведа из Шексны, найдены. Материалы дела переданы в РОВД.

2527
Читайте также
Другие новости рубрики
07.05.2026 19:34
Водитель без прав за рулём иномарки врезался в столб у посёлка Ермаково

Дорожное происшествие случилось сегодня около часа ночи.

06.05.2026 09:28
Шесть нежилых домов сгорели в Бабаевском округе

Минувшим вечером на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в деревне Янишево.

05.05.2026 16:26
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Великом Устюге

На скамье подсудимых оказалась 48-летняя местная жительница.

05.05.2026 14:57
Молодую девушку насмерть сбил поезд под Вологдой

Трагедия произошла сегодня в 6 часов утра на 611 километре перегона Лоста – Паприха, вблизи станции Чахлово.

Смотреть видео
05.05.2026 13:30
Крупный пожар в Соколе: последствия и помощь погорельцам

Накануне утром в окружном центре тушили крупный пожар в жилом двухэтажном деревянном доме на Молодёжном переулке.

05.05.2026 12:54
Пассажирское судно село на мель на Волго-Балте в Шексне

Об инциденте рассказали в Вологодском линейном отделе МВД на транспорте. 

05.05.2026 12:15
Автомобиль сбил ребёнка на «зебре» у школы в Вологде

Дорожное происшествие случилось сегодня в 07:30.

05.05.2026 09:58
Мужчина выпал из лодки и утонул на Рыбинском водохранилище

Смертельный инцидент произошёл 4 мая в Череповецком округе.

04.05.2026 09:59
Пять человек спасены из горящего восьмиквартирного дома в Соколе

Пожар произошёл сегодня утром в микрорайоне Лесобаза.

04.05.2026 00:15
Три человека погибли в результате страшной аварии на трассе Вологда — Ростилово

Смертельное ДТП, унёсшее жизни двоих мужчин и женщины, произошло 3 мая.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас