13 ноября 2025 19:30
°C
Вести
Вологда
5 ноября 2022 11:49

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Молодого лебедя-шипуна застрелили в Шекснинском районе

Печальной новостью поделилось региональное отделение Союза охраны птиц. ЧП случилось накануне на речке около деревни Нестерово.

За два дня до трагедии в группу вологодского отделения неравнодушные люди написали, что на водоёме находятся два лебедя: «Добрый день! На водоеме находятся 2 лебедя. У одного, видимо, повреждено крыло, второй не улетает. Было много птиц, все улетели. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться. Боимся, что информация дойдет до местных охотников.»

Птицы плавали в водоёме (400 на 30 метров), образовавшемся в результате построенной бобрами плотины. Стая лебедей задержалась во время перелёта, было 15 особей. 5 серых, остальные белые. Две недели жили, вчера улетели. Долго кружили, но не дождавшись этой пары, улетели. Очевидцы упомянули, что птицы находились всё это время на реке Тошне. Прислали фотографии. На них два лебедя-шипуна: один молодой (серый), один взрослый. По фото птицы были здоровы. Орнитологи Дарвинского заповедника объяснили встревоженным судьбой лебедей шекснинцам: особи могут задерживаться на водоёме во время перелёта довольно долго, вплоть до ледостава. Что касается молодых лебедей-шипунов, они особенно поздно встают на крыло.

Местные жители решили понаблюдают за птицами, сделать снимки. 3 ноября пришло последнее фото. А на следующий день люди услышали выстрелы. Взрослой птицы не нашли, а молодую, погибшую, извлекли из воды, обнаружили гильзы.

«Об этом случае поставлен в известность охотовед в Шексне. Конечно, птицу не вернуть, но очень хочется верить, что виновных найдут и накажут по закону», - надеются в областном отделении Союза по охране птиц. 

UPD: несколько минут назад в сообществе регионального ведомства по защите птиц появилась информация о том, что виновные в гибели лебедя, по словам охотоведа из Шексны, найдены. Материалы дела переданы в РОВД.

2404
Читайте также
Другие новости рубрики
19:24
Пассажирский автобус Великий Устюг – Северодвинск загорелся с людьми внутри

Автобус следовал по маршруту Великий Устюг – Северодвинск. 

10:00
Череповчанка пойдёт под суд за падение подростка с её лошади

Её обвинили к оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

12.11.2025 11:26
Момент жёсткого столкновения грузовика и мусоровоза в Череповце попал на видео

Водителя одной из машин доставали из покорёженного салона сотрудники ОМОН.

12.11.2025 10:25
Тело мужчины нашли на месте пожара в Никольске

Происшествие случилось сегодня утром на улице Маршала Конева.

11.11.2025 14:22
Директора санатория осудили за падение мальчика из окна в Бабаеве

Вологодский районный суд вынес приговор 42-летнему мужчине.

11.11.2025 11:23
Спасатели достали водителя из «Тойоты», врезавшейся в столб в Вологодском округе

Дорожное происшествие случилось сегодня ночью.

11.11.2025 09:28
Пожар унёс жизни матери и сына в Кичменгско-Городецком округе

Трагедия случилась сегодня рано утром в деревне Прилук.

11.11.2025 09:00
Двое пьяных друзей угнали лесовоз с прицепом в Чагодощенском округе

Бабаевский районный суд вынес приговор двум мужчинам.

Смотреть видео
10.11.2025 17:11
Случаи аварий на пешеходных переходах участились в Вологодской области

Инспекторы напоминают водителям о неукоснительном соблюдении скоростного режима, а пешеходам – об использовании светоотражающих элементов.

10.11.2025 12:41
Вологжанин устроил в больнице дебош с громкой музыкой и электрошокером

За мелкое хулиганство мужчину отправили под арест на 5 суток.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас