05 февраля 2026 15:33
°C
Вести
Вологда
8 декабря 2022 10:23

Биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях пройдут в Вологодской области

Биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях пройдут в Вологодской области

К биотехническим мероприятиям относятся меры по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов. Приём заявлений на заключение договоров начнётся 10 декабря во всех структурных подразделениях профильного Департамента. Документы можно подать до 15 декабря (почтой или принести лично).

Нормативы остались на прежнем уровне:

-  на добычу лося необходимо осуществить посев 3 га овсяных полей, содержать не менее 10 солонцов для лося с закладкой соли в 20 кг и провести учёт на маршруте ЗМУ;
-   на добычу кабана необходимо осуществить посев 3 га овсяных полей, содержать не менее 10 солонцов для зайца, выложить не менее 500 кг корма для кабана;
-   на добычу бурого медведя необходимо осуществить посев 3 га овсяных полей, содержать не менее 3 галечников и 10 порхалищ, провести учёт на маршруте ЗМУ.

По данным Облохотдепартамент, подобные контаркты в регионе будут заключаться уже в пятый раз. За это время сложились постоянные бригады промысловиков, ведётся конкретная и хорошо спланированная работа по обустройству охотничьих угодий. Договоры на проведение биотехнических мероприятий выполняются практически на 100%. На территории общедоступных охотничьих угодий Вологодской области содержится порядка 6,5 тысяч солонцов, 330 подкормочных площадок, 880 галечников, выкладывается до 300 тонн соли, более 700 тонн различных кормов, засевается до 3,7 тысяч гектаров кормовых полей.

Напомним, в конце ноября в Вологодской области завершилась перепись бурых медведей. Ранее вести35.рф рассказывали об этом в своём материале.

2775
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:33
В Национальном центре «Россия» состоялась презентация потенциала Вологодской области

Сейчас настаёт время, когда наш край начинают узнавать по социально важным вещам – патриотизм, народосбережение и культура

9:30
30 километров новых линий электроосвещения установили в Вологодской области

В течение всего прошлого года специалисты устанавливали новое освещение на региональных дорогах. 

Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Смотреть видео
04.02.2026 14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

04.02.2026 14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

04.02.2026 13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
04.02.2026 11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

04.02.2026 11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас