23 апреля 2024 14:33
°C
Вести
Вологда
1 февраля 2023 09:00

Вологжанам: каких успехов удалось достичь в сфере образования за 2022 год

Вологжанам: каких успехов удалось достичь в сфере образования за 2022 год

Об этом в седьмом по счёту Публичном отчёте рассказал мэр областного центра Сергей Воропанов. По итогам прошлого учебного года выпускники из Вологды показали достойные результаты: подготовлено 127 медалистов, на ЕГЭ ребята набрали 12 стобальных результатов. Шестеро учеников стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, показав отличные результаты по французскому языку, физике, математике, биологии, физкультуре. Кроме того, в число 200 лучших школ страны вошли лицей № 32, школа № 8 и Вологодский многопрофильный лицей. А в ТОП-1000 лучших учителей России числятся преподаватель истории и обществознания школы №30 Марина Никоарэ и учитель начальных классов школы №14 Елена Свистунова.

«Качество образования Вологда держит на высоком уровне благодаря профессионализму педагогов и новым возможностям для детей. Они появляются благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и участию в нацпроектах. В 2022 году открыл двери новый филиал школы №26 в микрорайоне Охмыльцево - это самое современное оборудование, мобильные лаборатории, цифровая техника. Например, документ-камеры, чтобы данные из книг или тетради переносить на интерактивную панель, или мольберты в кабинете рисования вместо привычных парт. Новая школа разгрузила соседние школы №30 и 33, приняв часть детей и сократив вторую смену в микрорайоне. После завершения строительства школы на улице Сергея Преминина такие перемены ждут и микрорайон Бывалово. Также, чтобы разгрузить школы, переводим начальные классы в свободные помещения детских садов. В 2022 году такой опыт появился у школы №20. Детям и педагогам понравилось - удобно, спокойно, адаптация легче. Здесь же создали еще один ресурсный класс для детей с аутизмом – инклюзивное образование это важно», - подчеркнул Сергей Воропанов.

В 2022 году появились новые места и оборудование в детско-юношеском центре «Единство» по нацпроекту «Образование». Более 750 детей дополнительно могут заниматься робототехникой, экологией, VR. Эти программы дают полезные во взрослой жизни навыки, основы будущей профессии. Градоначальник отметил работу в системе школьного питания. По губернаторской программе ежегодно проходит ремонт и модернизация пищеблоков. В прошлом году программа затронула три учебных заведения - школы №20, 28 и 33 Современное оборудование позволяет готовить быстрее и разнообразнее. Благодаря совместной работе Центра социального питания и Совета детских директоров, в который входят 43 школьника, внесено в школьное меню порядка десяти новых блюд. В Центр образования № 42 закуплен специальный аппарат для лепки пельменей, который обеспечивает этой продукцией все школы города. 

Сергей Воропанов также подчеркнул результаты работы по патриотическому воспитанию детей и подростков. В ряды движения «Юнармия» сегодня входят более 2000 юных вологжан. «Юнармейцы Вологды признаны лучшими в регионе, они победители и призёры целого ряда соревнований. Летом ребята стали героями Всероссийской игры «Победа» - всю полосу препятствий несли на руках товарища с травмой ноги. На средства федеральной программы для юнармейцев создаётся телестудия с современным оборудованием от видеокамер до квадрокоптеров. Это один из вариантов поддержки талантливых детей», - уточнил мэр Вологды. 

Активно реализуются также меры поддержки для педагогов - компенсация за найм жилья, которая составляет до 9 тысяч рублей в месяц. Сейчас ею пользуются 115 человек. Такой подход позволяет решать кадровый вопрос и привлекать педагогов из других городов и регионов. Так, школы Вологды пополнили учителя из Ставрополя, Симферополя, Санкт-Петербурга, Самары, Кронштадта, Мурманской, Архангельской, Ивановской, Костромской, Вологодской областей.

1306
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:32
Пилоты будущего: вологодские школьники приняли участие в региональных соревнованиях дронов

Ребята соревновались на специальном симуляторе, который имитирует движения беспилотника.

9:06
Утверждено расписание ЕГЭ для вологодских выпускников

Стало известно окончательное расписание ЕГЭ в 2024 году.

Смотреть видео
22.04.2024 18:30
Крупный научный форум «Молодые исследователи - регионам» открылся в Вологодской области

Мероприятие принимает больше восьми сотен ученых, аспирантов и студентов со всей России, из Республики Беларусь и Казахстана.

22.04.2024 12:06
Две вологжанки стали призёрами Всероссийской олимпиады по русскому языку

Сборная области завоевала два диплома на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

19.04.2024 17:20
Около 14 тысяч заявлений о приёме в первые классы подали родители будущих вологодских школьников

Заявления в учебные заведения по месту регистрации ребёнка подаются до 30 июня.

Смотреть видео
19.04.2024 15:53
Вологодские школьники приняли участие в образовательном слёте «Юный фермер» 

Он состоялся в Вологодской ГМХА уже в четвертый раз.  

Смотреть видео
18.04.2024 20:11
Почти 14 тысяч заявлений о зачислении в первые классы подали вологжане за первые 3 недели приёма

Большая часть из них поступила через портал Госуслуг.

18.04.2024 19:23
Образовательный кластер «Лесная промышленность» запустят в работу в Вологодской области

Новый обучающий курс откроется в регионе с 1 сентября.

17.04.2024 14:15
Больше 300 вологжан станут участниками областного чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся в регионе в 9-ый раз.

Смотреть видео
17.04.2024 11:21
Школьный учитель из Вологды воспитала несколько поколений авиаторов и покорителей космоса

Больше 50-ти её выпускников, так или иначе связали свою жизнь с авиацией и космосом, программированием и цифровыми технологиями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас