03 ноября 2026 13:59
°C
Вести
Вологда
7 февраля 2023 20:05

Мобильные медпункты активно работают в вологодских районах и округах

Мобильные медпункты активно работают в вологодских районах и округах

Специализированные автомобили перемещаются по малонаселённым местностям. В них можно получить помощь специалистов и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании. Работа проводится благодаря нацпроекту «Здравоохранение», - сообщает областное Правительство.

«На территории области функционирует 18 передвижных мобильных ФАПов, три передвижных диагностических комплекса, оснащённых флюорографами, а также так называемая «мобильная поликлиника» с маммографом и флюорографом на борту. Мобильные медпункты выезжают в районы по графику. Они особенно удобны гражданам зрелого возраста, - не нужно ехать на обследование в районный центр. Благодаря мобильной медицине помощь населению районов становится более доступной и качественной», -  рассказал заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

Сегодня передвижной лечебно-диагностический комплекс, оснащённый цифровым малодозным флюорографом, работал в Сосновке. Около сотни жителей посёлка - взрослые и дети с 15 лет - прошли флюорографические обследования, женщины - осмотры. Специалисты взяли анализы.

Отметим, в прошлом году в Вологодском районе передвижной флюорограф совершил 97 выездов, обследовано - 3351 человек, патология выявлена у 38 из них. Всего же за прошедший год мобильные клиники совершили в районные населённые пункты почти полторы тысячи выездов, в результате было осмотрено 30,5 тысячи граждан. В 2023 году автопарк мобильных поликлиник пополнится ещё одним комплексом, поставка которого ожидается в область в течение года. Он будет передан Устюженской ЦРБ.

Напомним, обследования сразу на 36 генетических заболеваний начали проводить новорожденным в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2577
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.11.2026 16:00
Неделя профилактики рака легких началась в Вологодской области

По инициативе федерального Минздрава по всей стране пройдут просветительские акции.

Смотреть видео
02.11.2026 14:00
Вологодские врачи успешно освоили технику операций по замене повреждённых суставов

Высокотехнологичный метод по замене поврежденной части сустава искусственным имплантом врачи начали осваивать 3 года назад.

02.11.2026 13:29
Новые ФАПы вскоре появятся еще в двух деревнях Вологодского округа

Новые фельдшерско-акушерские пункты вскоре начнут принимать первых пациентов в деревнях Марфино и Новое.

Смотреть видео
01.11.2026 18:00
Советы вологжанам: как обезопасить себя от инсульта и гипертонии

Врачи отмечают, что болезнь всё чаще встречается у молодых людей.

30.10.2026 16:10
Вывих хрусталика устранили врачи 60-летней вологжанке

В результате травмы у пациентки природная линза сместилась с положенного места.

Смотреть видео
30.10.2026 14:41
Молодые врачи: торжественная церемония посвящения в почётную профессию прошла в Вологде

13 врачей, 2 фельдшера и 13 медицинских сестёр официально вступили в ряды работников Вологодской городской поликлиники №3.

Смотреть видео
30.10.2026 10:02
Почти полсотни новых специалистов устроились на работу в сельские медучреждения Вологодской области

Привлечение кадров остается ключевой задачей развития здравоохранения региона.

29.10.2026 16:10
Вологодские врачи вернули 100-летней пациентке возможность ходить

Пациентка поступила в приёмное отделение с переломом шейки бедра.

29.10.2026 13:30
Вологодские врачи удалили камни из почки малоинвазивным способом

Ретроградная интраренальная хирургия почки была впервые выполнена в регионе.

Смотреть видео
28.10.2026 10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас