22 июня 2026 03:08
°C
Вести
Вологда
13 февраля 2023 16:30

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Вологодской области

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Вологодской области

Специалисты лесной отрасли переходят на усиленный режим работы во 2-3 декаде апреля. Однако подготовка начинается раньше. В пожароопасный сезон в регионе действует четырёхуровневая система мониторинга: наземное и авиационное патрулирование, космо- и видеомониторинг.

Сейчас между Вологодской базой авиационной охраны - филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» подписан первоначальный контракт аренды воздушных судов Ан-2 на общую сумму свыше 11 миллионов рублей. Два самолёта Ан-2, арендованные в местном авиационном предприятии, будут базироваться на посадочных площадках «Белозерск» и «Великий Устюг». В конце апреля стартуют первые вылеты. Они продлятся до начала октября, исходя из критериев существующей угрозы, текущей лесопожарной обстановки, погодных условий и классов пожарной опасности. Заключены договоры аренды воздушных судов для тренировочных полётов. Пожарный спецназ совершает прыжки с парашютной системой специального назначения «Лесник-3» с самолёта Ан-2, а также спуски на спецустройствах с вертолёта Ми-8 в режиме висения с высоты до 30 метров. Расстает снег и лётчики-наблюдатели начнут тренировки по применению водосливного устройства на внешней подвеске вертолёта.

В команду Авиалесоохраны входят 3 лётчика-наблюдателя и 24 парашютиста (десантника)-пожарных. В 2023 году утверждены 5 маршрутов авиационного патрулирования протяжённостью 3,3 тысяч км и 834 маршрута наземного патрулирования протяженностью 24,9 тысяч км. В регионе начались проверки пожарно-химических станций. В этом сезоне к работе в лесхозах области готовятся 28 объектов, они оснащены необходимой техникой и оборудованием. Проверки и аттестация станций продлятся до конца февраля. До начала опасного периода гослесничества проверят арендаторов на наличие противопожарного инвентаря. В профильном Департаменте организованы рабочие места для специалистов, работающих в системе ИСДМ-Рослесхоз. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать очаги возгораний, - сообщает областное Правительство.

Уже разработаны планы тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2023 года и есть Сводный план их тушения. «Общая площадь земель лесного фонда области превышает 11 млн га. Здесь ведётся значительная производственная деятельность, что требует оперативного взаимодействия и слаженной работы при организации предупреждения и тушения лесных пожаров. Опыт прошлых лет показывает, что погода может преподнести самые неприятные сюрпризы. Наша главная задача - не допустить возникновения крупных лесных пожаров, обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики», - подчеркнул первый замгубернатора Дмитрий Горбачёв.

1982
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.06.2026 14:00
Львиные маскароны украсят дом купца Варакина в Вологде

Лепные образы разместят над окнами первого этажа.

Смотреть видео
21.06.2026 11:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
21.06.2026 09:00
Ещё один ремонт завершают в посёлке Уткино Вологодского округа

Подрядчик должен сдать работы в местном Доме культуры до конца июля.

Смотреть видео
20.06.2026 18:00
Межрегиональный форум «Ошта. Наша оборона» открылся в Вытегорском округе

Это совместный проект Государственного архива и Вологодского объединения поисковиков.

Смотреть видео
20.06.2026 13:00
Новый этап реконструкции Гритинской горки стартовал в Череповце

К новому этапу реконструкции Гритинской горки приступили специалисты на склонах спортивного центра.

20.06.2026 12:00
В Никольском округе запретили купаться в реке Юг

Взятые пробы показали, что вода не соответствует санитарным нормам.

Смотреть видео
19.06.2026 18:39
Лучшего кинолога региональной службы исполнения наказаний выбрали в Вологодском округе

Конкурс прошёл на базе исправительной колонии №2 в Вологодском округе в преддверии дня кинолога, отмечаемого 21 июня.

19.06.2026 17:08
Опасную краснокнижную бабочку заметила жительница Шексны

Местная жительница на прогулке с детьми заметила необычную бабочку.

Смотреть видео
19.06.2026 16:37
Межрегиональный форум «Ошта. Наша оборона» открывается в Вытегорском округе

В программе – презентации научного издания «Ошта. Разминирование. Книга Памяти» и документального выставочного проекта «Героям Ошты посвящается».

Смотреть видео
19.06.2026 15:36
События Череповца: ремонта моста, лето в парке, креативные индустрии

Ускорить темпы ремонта Октябрьского моста и не допустить срыва сроков – такую задачу поставил подрядной организации глава Череповца Андрей Накрошаев.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас