16 апреля 2026 11:32
°C
Вести
Вологда
13 февраля 2023 16:30

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Вологодской области

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Вологодской области

Специалисты лесной отрасли переходят на усиленный режим работы во 2-3 декаде апреля. Однако подготовка начинается раньше. В пожароопасный сезон в регионе действует четырёхуровневая система мониторинга: наземное и авиационное патрулирование, космо- и видеомониторинг.

Сейчас между Вологодской базой авиационной охраны - филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» подписан первоначальный контракт аренды воздушных судов Ан-2 на общую сумму свыше 11 миллионов рублей. Два самолёта Ан-2, арендованные в местном авиационном предприятии, будут базироваться на посадочных площадках «Белозерск» и «Великий Устюг». В конце апреля стартуют первые вылеты. Они продлятся до начала октября, исходя из критериев существующей угрозы, текущей лесопожарной обстановки, погодных условий и классов пожарной опасности. Заключены договоры аренды воздушных судов для тренировочных полётов. Пожарный спецназ совершает прыжки с парашютной системой специального назначения «Лесник-3» с самолёта Ан-2, а также спуски на спецустройствах с вертолёта Ми-8 в режиме висения с высоты до 30 метров. Расстает снег и лётчики-наблюдатели начнут тренировки по применению водосливного устройства на внешней подвеске вертолёта.

В команду Авиалесоохраны входят 3 лётчика-наблюдателя и 24 парашютиста (десантника)-пожарных. В 2023 году утверждены 5 маршрутов авиационного патрулирования протяжённостью 3,3 тысяч км и 834 маршрута наземного патрулирования протяженностью 24,9 тысяч км. В регионе начались проверки пожарно-химических станций. В этом сезоне к работе в лесхозах области готовятся 28 объектов, они оснащены необходимой техникой и оборудованием. Проверки и аттестация станций продлятся до конца февраля. До начала опасного периода гослесничества проверят арендаторов на наличие противопожарного инвентаря. В профильном Департаменте организованы рабочие места для специалистов, работающих в системе ИСДМ-Рослесхоз. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать очаги возгораний, - сообщает областное Правительство.

Уже разработаны планы тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2023 года и есть Сводный план их тушения. «Общая площадь земель лесного фонда области превышает 11 млн га. Здесь ведётся значительная производственная деятельность, что требует оперативного взаимодействия и слаженной работы при организации предупреждения и тушения лесных пожаров. Опыт прошлых лет показывает, что погода может преподнести самые неприятные сюрпризы. Наша главная задача - не допустить возникновения крупных лесных пожаров, обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики», - подчеркнул первый замгубернатора Дмитрий Горбачёв.

1937
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Железнодорожный переезд в Грязовце закрыли на ремонт

Ограничения будут действовать в течение суток.

Смотреть видео
10:31
Посев семян для будущего лесовосстановления начали в Вологодском селекцентре

Специалисты планируют вырастить больше семи миллионов сеянцев ели и сосны.

9:29
Жители региона ещё раз проголосуют за название аэропорта в Великом Устюге

В суперфинал конкурса вышли две кандидатуры: Павел Беляев и Ерофей Хабаров.

Смотреть видео
15.04.2026 19:32
День экологических знаний проводится в Вологодской области

В России по традиции начинается масштабная профилактическая акция – это будет целый марафон инициатив для вовлечения людей разных возрастов и профессий в движение по защите окружающей среды.

15.04.2026 18:03
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Замятины из Верховажского округа

Николай Павлович и Нэнель Николаевна сыграли свадьбу в апреле 1976 года.

Смотреть видео
15.04.2026 17:31
События Череповца: ремонт дорог, танцевальный конкурс, церковные книги

В промцентре началась кампания по ремонту дорог.

Смотреть видео
15.04.2026 15:31
Масштабная противоклещевая обработка началась в Вологде

С приходом тепла в регионе активизировались клещи.

Смотреть видео
15.04.2026 13:31
Количество «наливаек» и вейп-шопов продолжает сокращаться в Вологодской области

Свежие данные по итогам регулирования рынка алкогольной и вейп-продукции были озвучены на профильном совещании в региональном Правительстве.

15.04.2026 12:01
Навигация маломерных судов готовится к открытию в Вологодской области

Сроки определены Министерством региональной безопасности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас