10 августа 2026 09:25
°C
Вести
Вологда
13 февраля 2023 16:30

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Вологодской области

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается в Вологодской области

Специалисты лесной отрасли переходят на усиленный режим работы во 2-3 декаде апреля. Однако подготовка начинается раньше. В пожароопасный сезон в регионе действует четырёхуровневая система мониторинга: наземное и авиационное патрулирование, космо- и видеомониторинг.

Сейчас между Вологодской базой авиационной охраны - филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» подписан первоначальный контракт аренды воздушных судов Ан-2 на общую сумму свыше 11 миллионов рублей. Два самолёта Ан-2, арендованные в местном авиационном предприятии, будут базироваться на посадочных площадках «Белозерск» и «Великий Устюг». В конце апреля стартуют первые вылеты. Они продлятся до начала октября, исходя из критериев существующей угрозы, текущей лесопожарной обстановки, погодных условий и классов пожарной опасности. Заключены договоры аренды воздушных судов для тренировочных полётов. Пожарный спецназ совершает прыжки с парашютной системой специального назначения «Лесник-3» с самолёта Ан-2, а также спуски на спецустройствах с вертолёта Ми-8 в режиме висения с высоты до 30 метров. Расстает снег и лётчики-наблюдатели начнут тренировки по применению водосливного устройства на внешней подвеске вертолёта.

В команду Авиалесоохраны входят 3 лётчика-наблюдателя и 24 парашютиста (десантника)-пожарных. В 2023 году утверждены 5 маршрутов авиационного патрулирования протяжённостью 3,3 тысяч км и 834 маршрута наземного патрулирования протяженностью 24,9 тысяч км. В регионе начались проверки пожарно-химических станций. В этом сезоне к работе в лесхозах области готовятся 28 объектов, они оснащены необходимой техникой и оборудованием. Проверки и аттестация станций продлятся до конца февраля. До начала опасного периода гослесничества проверят арендаторов на наличие противопожарного инвентаря. В профильном Департаменте организованы рабочие места для специалистов, работающих в системе ИСДМ-Рослесхоз. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать очаги возгораний, - сообщает областное Правительство.

Уже разработаны планы тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2023 года и есть Сводный план их тушения. «Общая площадь земель лесного фонда области превышает 11 млн га. Здесь ведётся значительная производственная деятельность, что требует оперативного взаимодействия и слаженной работы при организации предупреждения и тушения лесных пожаров. Опыт прошлых лет показывает, что погода может преподнести самые неприятные сюрпризы. Наша главная задача - не допустить возникновения крупных лесных пожаров, обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики», - подчеркнул первый замгубернатора Дмитрий Горбачёв.

2004
Читайте также
Другие новости рубрики
9:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Вязниковы из Никольского округа

Алексей Алексеевич и Галина Платоновна живут вместе уже 60 лет.

09.08.2026 10:30
Лучшего отца выберут в Вологодской области

Конкурс «Мой папа – самый лучший» пройдёт в регионе в четвёртый раз.

Смотреть видео
08.08.2026 19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Смотреть видео
08.08.2026 17:31
Авиолесоохрана патрулирует леса Вологодской области

На востоке области установлен третий (средний) класс пожарной опасности.

08.08.2026 15:00
Выставка работ участников печатной резиденции «БурмагинФеста» откроется в Вологде

В этом году «БурмагинФест» провели в формате печатной резиденции, собрав 20 авторов из Москвы.

Смотреть видео
08.08.2026 14:33
Губернатор Вологодской области встретился с Валерием Фальковым

Развитие научно-образовательной инфраструктуры обсудили в Москве.

Смотреть видео
08.08.2026 13:30
Культурные и спортивные фестивали проходят в Вологодской области летом

Об особенностях проекта и целях на 2026 год рассказали в студии «Радио России». 

Смотреть видео
07.08.2026 19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
07.08.2026 18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас