28 апреля 2024 18:16
°C
Вести
Вологда
3 июля 2023 16:45

17 вологодских проектов получат поддержку президентских грантов

17 вологодских проектов получат поддержку президентских грантов

В числе победителей оказались программы:

- Экология души: летняя театральная мастерская для подростков – проведение бесплатных занятий для школьников по основам театрального искусства во время летних каникул с финальной презентацией музыкально-поэтического спектакля.

- Театральные традиции Верховажья – привлечение внимания подростков и молодежи Вологодской и Архангельской областей к театральному искусству через мероприятия Камерного театра ЦТНК.

- Ты – наш поэт, ты – наша Слава – формирование интереса к классической литературе и чтению у учащихся 5-11 классов Домозеровской школы через знакомство с творчеством великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

- Олюшкины плюшки – популяризация тотемской кухни как комплексного гастрономического и культурного феномена через лекции, мастер-классы и профессиональные конкурсы.

- Творческая мастерская «Кружевоплетение на коклюшках. Вологодское кружево» – организация мастерской по кружевоплетению в поселке Тоншалово Череповецкого района, где старинному ремеслу будут обучать девочек-подростков.

- К истокам никольчан – южан – создание творческой студии «К истокам никольчан – южан», где будут передаваться традиции и обычаи Никольского края.

- Дополненная художественная реальность. Александр Пантелеев – оживление 35 картин художника «оживут» благодаря технологии дополненной реальности (AR).

- Кузня «Сварог» – создание в Тотьме кузни «Сварог» для популяризации ремесленного наследия и нового профориентационного ресурса.

- На связи Городской Сад – создание медиацентра «Мы на связи» на базе творческого кластера «Городской Сад», объединяющего городские и сельские медиастудии.

- Как можешь ты судить о том, чего не знаешь? Импульсы для начала диалога – постановка спектакля «Ромео и Джульетта» для создания диалогового пространства, способствующего продвижению семейных ценностей и духовного развития в подростковой и молодежной среде.

- Народная галерея – организация на базе библиотеки выставочного пространства «Народная галерея».

- Студия каллиграфии «Ять» – создание на базе Дворца культуры металлургов курса каллиграфии, который включает в себя изучение и практическое применение разнообразных кириллических шрифтов, цветоведение и композицию в каллиграфии.

- Ива внутри – сохранение и развитие исторически освоенного ремесла лозоплетения через создание в Тотьме арт-пространства «Ива внутри».

- Подарок наставника потомкам – издание книги «Подарок потомкам» по рукописи «Верховажье в конце ХIХ – начале ХХ века. (Социальный и культурно-бытовой очерк. 22 года жизни 1985-1917 гг.)» и фондовым материалам Верховажского историко-художественного музея, поступившим от автора.

- Народные промыслы Кадниковского уезда – создание видеопроекта «Кадниковский уезд. Народные промыслы», включающего съемки в мастерских, на Петровской ярмарке и ярмарке Голоса ремесел, а также кадры с предметами народного быта в залах музеев Сокола и Кадникова.

- VIII Литературный семинар молодых авторов – проведение VIII Литературного Семинара молодых авторов и выпуск сборника лучших работ финалистов.

- Художники Вологды в пространстве города – размещение 50 репродукций картин вологодских художников на заколоченных окнах шести пустующих исторических деревянных домов Вологды.

До 12 июля продолжается приём заявок на специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Заявки через информационную систему фондкультурныхиницатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели.

Напомним также, купеческий сад восстановили в деревне Варницы Тотемского округа. Активисты через фонд развития общественных инициатив «Соль земли» подали заявку и выиграли президентский грант. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1355
Читайте также
Другие новости рубрики
12:55
На стенде Вологодской области на выставке «Россия» провели реновацию

Сегодня стенд Вологодской области на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве открылся в новом формате.

27.04.2024 09:31
Колокольня и Софийской собор открываются для посещения в Вологде

Крупнейшие постройки эпохи Ивана Грозного – колокольня и Софийский собор – готовятся к открытию после зимнего сезона.

25.04.2024 16:35
Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступил в Вологде

Концерт состоялся на сцене Драматического театра. Послушать музыкантов пришли десятки вологжан.

Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас