17 апреля 2026 17:35
°C
Вести
Вологда
9 июля 2023 10:30

Около 50 млн рублей выделено для масштабной модернизации Вологодского Драмтеатра

Около 50 млн рублей выделено для масштабной модернизации  Вологодского Драмтеатра

Ремонт проведут в рамках нового направления нацпроекта «Культура» – модернизация и оснащение региональных театров. Программа стартовала с 2023 года. 

Первый замгубернатора Эдуард Зайнак рассказал подробнее: «Национальный проект «Культура» реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента Владимира Путина. Участие Вологодской области в нацпроекте является мощным стимулом для развития как отдельных направлений, так и отрасли культуры региона в целом. В 2023 году впервые федеральные средства выделены на ремонты и оснащение оборудованием региональных и муниципальных театров. Вологодский драматический театр стал первым в регионе, где по нацпроекту «Культура» будет капитально отремонтирована кровля и закуплена звуковая и световая аппаратура.»

Здание драматического театра, расположенное в самом центре Вологды, построено в 1974 году. Зная о комплексных проблемах, возникших с течением времени в учреждении культуры, глава региона Олег Кувшинников поручил разработать проектную документацию, которая была подготовлена и успешно прошла госэкспертизу, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

На капитальный ремонт кровли Вологодского драматического театра по нацпроекту «Культура» выделено порядка 30 миллионов рублей. Ещё 18 миллионов также в рамках нацпроекта театр получил на приобретение светового и звукового оборудования. Сейчас на крыше театра начаты масштабные работы. Она будет покрыта прочным современным мембранным материалом, срок эксплуатации которого, как заявляет производитель, достигает 50 лет. Способ монтажа позволяет положить новое покрытие поверх зачищенного старого. Работы параллельно ведутся на нескольких ярусах крыши, а на самой высокой точке монтаж нового покрытия уже завершен. Целиком ремонт планируется завершить осенью – к началу нового театрального сезона.

Аппаратура не менялась с начала 2000-х годов. Многие прожекторы, которые используются в работе, настолько старые, что лампы к ним уже не выпускают. С помощью новых светодиодных приборов полного вращения и качественных акустических систем театр сможет создавать постановки, максимально интересные зрителю, с большим количеством звуковых и световых эффектов.

Напомним также, модернизация сельских библиотек и домов культуры продолжается в Вологодской области. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1867
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:24
События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

16:27
Молодым семьям Вологодской области выплатят 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка

Семьи, в которых оба родителя не достигли 35 лет, могут получить единовременную выплату.

Смотреть видео
16:22
Капитальный ремонт дома социального обслуживания успешно завершился в Вологде

Масштабное обновление здания, построенного еще в 1954 году, началось в прошлом году.

Смотреть видео
15:48
Семья Минаевых из Вологды стала очередным героем программы «Семейный совет»

Это история о том, как общие интересы сближают и раскрывают жизнь с разных сторон.

15:17
День Победы в Вологде впервые за много лет отметят на Кремлёвской площади

Главной площадкой торжеств 9 мая в областном центре станет Кремлёвская площадь.

Смотреть видео
14:44
Вологодские меценаты и благотворительные фонды поделились лучшими практиками своей работы

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест в Вологде обсудили традиции благотворительности.

14:06
Квартирный вопрос: грязовецкий суд снял ограничения с жилья ветерана СВО

Грязовецкий суд отменил обеспечительные меры в отношении квартиры, купленной ветераном СВО.

12:47
Очередное похолодание ждёт вологжан в выходные 

Тёплая и солнечная погода сменяется влиянием холодного атмосферного фронта.

10:48
Крупный пожар унёс жизнь мужчины в Чагодощенском округе

Днем 16 апреля в деревне Борисово загорелся частный жилой дом.

9:31
Фестиваль «Музыка Победы» пройдет в Вологде

Его организатором выступает Вологодская областная государственная филармония.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас