19 апреля 2025 16:03
°C
Вести
Вологда
27 июля 2023 11:29

Полевая проверка: вологодские аграрии приступили к апробации посевов

Полевая проверка: вологодские аграрии приступили к апробации посевов

Этот процесс является наиболее эффективным методом контроля за всходами семян.

Каждый год в регионе апробируется около 80 тысяч гектаров полей. Их возделывают свыше 100 сельскохозяйственных предприятий. Специалисты устанавливают соответствие сортов семян, их чистоту и последующую пригодность в использовании. Так, например, в прошлом году было исследовано 65 сортов картофеля, 30 сортов ячменя и 20 сортов гороха.

Первым к нынешней апробации приступил Вологодский округ. Все аграрные культуры успешно прошли проверку. 

«Для агрохозяйств региона апробация является важным этапом. В обязательном порядке ей подлежать посевы сельскохозяйственных растений, урожай семян которых предназначен для реализации. Президент поручил снизить зависимость российских аграриев от западных семян. На территории региона работает 20 сертифицированных семеноводческих хозяйств. Произведённые ими семена реализуются как внутри региона, так и за его пределами», = подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков.

В том случае, если какие-то хозяйства не пройдут апробацию. то их посевы будут признаны несортовыми. Это напрямую отразится на качестве продаж и реализации товаров. Апробация проводится после соответствующей заявки от производителей, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства. 

Отметим, что в регионе продолжает свою работу социальная программа поддержки вологодских аграриев. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

2592
Читайте также
Другие новости рубрики
10:42
Приём заявок на получение гранта «Агростартап» стартовал в Вологодской области

Конкурс проводится ежегодно для поддержки аграриев, которые только начинают создавать и развивать собственное производство.

Смотреть видео
18.04.2025 14:15
В Вологодской области приступили к посеву сеянцев хвойных деревьев

Специалисты селекционного центра на станции Дикой – в числе первых.

17.04.2025 11:55
Посевная кампания стартовала в Вологодской области

Техника уже вышла на поля в центральных и западных районах.

Смотреть видео
16.04.2025 15:34
Больше 3000 домашних птиц привили от гриппа в вологодских подсобных хозяйствах

В Министерстве сельского хозяйства отметили, работа ведётся в целях профилактики.

Смотреть видео
09.04.2025 15:33
Вологодские сельхозпредприятия активно готовятся к началу посевной кампании

Этой теме было посвящено совещание в областном правительстве с участием хозяйств центральной зоны региона.

08.04.2025 13:28
Домашних птиц вакцинируют от высокопатогенного гриппа в Вологодской области

Вакцинацию проводят ветеринары в личных подсобных хозяйствах жителей.

06.04.2025 12:06
Свыше 300 млн рублей предоставили вологодским аграриям на развитие племенного животноводства

Речь идёт о компенсации затрат на содержание племенного поголовья крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных.

Смотреть видео
04.04.2025 14:54
Новое хозяйство по разведению коров-герефордов открылось в Надеево Вологодского округа

Их мраморное мясо высоко ценится любителями сочных жареных стейков.

Смотреть видео
27.03.2025 09:32
Новый птицеводческий комплекс начал работу в Вологодском округе

Все процессы автоматизированы и управляются цифровыми сервисами, а само производство построено в рекордные сроки.

Смотреть видео
26.03.2025 17:42
Очередной рекорд по надоям молока поставили вологодские сельскохозяйственники

По итогам 2024 года в Вологодской области надои молока составили 663 тысячи тонн.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас