30 июля 2025 17:57
°C
Вести
Вологда
14 июня 10:25

Вологодские лесхозы перевыполнили план по посеву семян хвойных пород

Вологодские лесхозы перевыполнили план по посеву семян хвойных пород

Подведены итоги посевной кампании в теплицах и питомниках лесных хозяйств региона.

«Несмотря на затяжную и дождливую весну специалистам «Вологдалесхоза» удалось провести работы в оптимальные сроки. Общая площадь посева семян лесных растений составила 9,3 гектара – план перевыполнен на 6%. Впереди – длительный процесс ухода и пристальное наблюдение. Делаем всё, чтобы вырастить крепкие и здоровые растения, устойчивые к заболеваниям и внешним факторам. Формируем будущий лесной каркас и поддерживаем экологический баланс Вологодской области», – сказал Георгий Филимонов.

Более 7 миллионов сеянцев с открытой корневой системой ежегодно выращивают в вологодских лесных хозяйствах. Для высадки на лесокультурные площадки региона – ещё 5,5 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Ежегодно новое оборудование модернизируется и закупается. Это необходимо для расширения посевных площадей и успешного прохождения посевной кампании. В 2025 году специалисты установили новые теплицы в тепличных комплексах Великоустюгского, Вожегодского и Тотемского филиалов-лесхозов.

«Только на базе Вологодского селекцентра в этом году вырастим более 6 миллионов сеянцев ели и сосны. Всего у нас работают 99 питомников разных типов, которые занимаются выращиванием сеянцев, в том числе хвойных пород. Вологодская область занимает первое место в стране по количеству питомников для выращивания сеянцев деревьев и самостоятельно обеспечивает себя посадочным материалом для будущего лесовосстановления», – подчеркнул Георгий Филимонов.

Напомним также, что посевная кампания в Вологодской области входит в завершающую стадию. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

921
Читайте также
Другие новости рубрики
26.07.2025 10:00
Лучшие домашние хозяйства выберут в Вологодской области

Стартовал областной этап конкурса «Вологодское подворье».

Смотреть видео
25.07.2025 15:09
Поле вместо офиса: богатый урожай смородины сумела вырастить грязовчанка Светлана Андреева

Женщина получила грант «Агростартап» и занялась выращиванием ягод.

Смотреть видео
18.07.2025 15:20
Конкурс на лучшего дояра региона прошёл в Тотемском округе

Операторы машинного доения отвечали на вопросы тестов, собирали и разбирали доильный аппарат и собственно доили коров.

Смотреть видео
17.07.2025 14:30
Мобильные агророботы для сельхозпредприятий разрабатывают вологодские учёные

С помощью беспилотных аппаратов в будущем можно будет собирать урожай, кормить скот и вести многие другие сельхозработы.

15.07.2025 15:00
Специалисты обследовали проблемный телятник на ферме «Ковда» Верховажского округа

Работы проводили эксперты Управления с/х администрации и главный верховажский ветеринарный врач.

Смотреть видео
14.07.2025 19:01
Вологжан приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Лидеры села – 2025»

Это проект по развитию сельских территорий и подготовке профессиональных кадров.

Смотреть видео
14.07.2025 14:20
Муниципальный этап областного конкурса «Вологодское подворье» подходит к завершению

Жюри оценивает домашние хозяйства, представленные молодёжными и ветеранскими объединениями.

11.07.2025 12:29
Глава округа отреагировал на жалобы на антисанитарию на верховажской ферме «Ковда»

Александр Дубов выехал на место и подтвердил, что коровы содержатся в ненадлежащем состоянии.

10.07.2025 20:39
Более 2,3 миллиарда рублей господдержки получили вологодские аграрии

Это данные за первое полугодие 2025 года.

Смотреть видео
08.07.2025 19:50
Второе место на Всероссийском конкурсе «PRO АПК» заняла студентка Вологодской ГМХА 

Об этом сообщает министерство сельского хозяйства Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас