24 октября 2026 23:51
°C
Вести
Вологда
8 августа 2023 15:42

Ещё 13 автомобилей скорой помощи получит Вологодская область

Ещё 13 автомобилей скорой помощи получит Вологодская область

По поручению Президента РФ для дальнейшего обновления автопарка скорой медицинской помощи в сельских поселениях, в том числе в посёлках городского типа и малых городах, до конца 2023 года в регион ожидается поставка 13 спецмашин. Это 10 единиц класса В марки ГАЗ, 2 единицы марки УАЗ Патриот, а также один автомобиль класса С (реанимобиль) марки ГАЗ. Все они будут полностью оснащены современным оборудованием в соответствии с порядками оказания скорой медпомощи, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство.

«Новый транспорт направим в медицинские учреждения области, оказывающие скорую медицинскую помощь, для замены автомобильного транспорта со сроком эксплуатации более пяти лет. Это уже вторая поставка в текущем году медицинского автотранспорта. В апреле медорганизациям было передано девять машин скорой помощи, закупленных за счёт средств федерального бюджета. Кроме того, по распоряжению Правительства России в 2021 году в область поставлено 16 автомобилей, а в 2022 – 14. Обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи поможет сделать медицинскую помощь ещё более доступной и качественной», – подчеркнул первый замгубернатора Эдуард Зайнак. 

Кроме того, медицинский автопарк обновляется благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения края, которая стартовала в 2021 году при поддержке главы региона.

Напомним также, почти тысяча единиц новой медтехники поступит в вологодские больницы и ФАПы. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1991
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения открылось на базе ЦРБ в Великом Устюге

Для него закуплено современное оборудование: ангиографическая система со специализированным операционным столом, мониторы для визуализации и инжектор для введения контрастного вещества.

23.10.2026 19:54
Губернатор Георгий Филимонов поручил оказать всестороннюю помощь семье погибшей девочки из Череповца

Главе региона доложили о смерти ребёнка в череповецкой больнице. Губернатор поручил оказать всестороннюю помощь семье девочки.

Смотреть видео
23.10.2026 14:10
142 тысячи вологжан проверили репродуктивное здоровье с начала года

Исследования показали, что подавляющее большинство – 84% здоровы.

Смотреть видео
23.10.2026 09:00
Советы вологжанам: как защитить кости от остеопороза

Эту болезнь называют «молчаливой эпидемией», поскольку она разрушает костную ткань незаметно, и часто обнаруживается только после первого серьёзного перелома.

Смотреть видео
22.10.2026 18:19
Свыше 140 тысяч вологжан проверили репродуктивное здоровье с начала года

Большинство – в полном порядке и могут стать родителями.

21.10.2026 09:00
Операции на сосудах сердца начали проводить в Великоустюгской ЦРБ

Проведение операций стало возможным благодаря открытию нового отделения рентгенхирургии.

Смотреть видео
19.10.2026 19:33
Неделя пропаганды диспансеризации и профосмотров стартовала в Вологодской области

Это главные инструменты раннего выявления заболеваний и факторов риска развития хронических недугов.

19.10.2026 16:08
Схемы закупок продолжают меняться в вологодском здравоохранении

Изменения коснутся всех ключевых направлений: лабораторных, эндоваскулярных, травматологических и ортопедических. 

19.10.2026 14:01
Руководство вологодской аптечной сети «Фармация» в полном составе ушло в отставку

Причиной этого, вероятно, стал возможный уголовный скандал.

Смотреть видео
19.10.2026 13:37
Вологодские терапевты отметили профессиональный праздник

Профессиональный праздник в прошедшую субботу отметили участковые терапевты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас