19 октября 2025 04:30
°C
Вести
Вологда
26 сентября 2023 15:49

Спасённого медвежонка выпустили в лес в Тарногском округе

Спасённого медвежонка выпустили в лес в Тарногском округе

Медвежонок Вологоша вернулся из Тверской области на родину. Напомним, что охотоведы нашли его в берлоге, оставленной медведицей. Состояние маленького зверя было критическим. За жизнь малыша боролись специалисты Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области – об этом ранее рассказывали вести35.рф.

Косолапого из Тарноги назвали Вологошей. За 9 месяцев пребывания в Центре он вырос, окреп, развил навыки для самостоятельного поиска пищи, обустройства берлоги, а также научился избегать опасностей и человека. Специалисты приняли решение выпустить животное в дикую природу – в родной для медвежонка тарногский лес. Место было выбрано богатое ягодами и подходящее для зимней спячки.

По словам ведущего охотоведа Тарногского округа Михаила Баженова, во время перевозки из Тверской области Вологоша испытал стресс. Сначала долго не выходил из транспортировочного ящика, а затем, порычав на своих спасителей, забрался на дерево. Позже медвежонок убежал в лес, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на тарногскую газету «Кокшеньга».

1892
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.10.2025 19:30
Вологжане делятся впечатлениями о спортивной драме «Первый на Олимпе»

Позади вторая неделя проката спортивной драмы «Первый на Олимпе».

Смотреть видео
18.10.2025 17:15
Более 100 вологжан принимают участие в общегородском субботнике

С 27 сентября по 25 октября проходит традиционный осенний месячник чистоты.

Смотреть видео
18.10.2025 15:00
72 социально значимых объекта в подшефном Алчевске восстановила Вологодская область

Губернатор Георгий Филимонов сообщил, работы затронули дороги, жильё, здравоохранение, образование и энергетику.

Смотреть видео
18.10.2025 13:30
Второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» проходит в Вологодской области

Главная цель, не только выявить наркоторговцев, важно привлечь внимание общества в целом к проблеме неконтролируемого сбыта запрещенных веществ.

18.10.2025 09:45
Роддом на Чернышевского закроют на капремонт в Вологде

Необходимость проведения ремонта роддома на улице Чернышевского подтвердила экспертная комиссия.

17.10.2025 19:49
Супруги из Великого Устюга, воспитавшие восьмерых детей, отметили 50-летие совместной жизни

Речь идёт о семье Москвиных. Александр Николаевич и Ия Витальевна отпраздновали золотую свадьбу.

17.10.2025 19:24
Синоптики предупредили вологжан о ночных заморозках и гололедице

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
17.10.2025 17:57
События Череповца: проверка гидрантов, дачные автобусы, праздник, новый мурал, первенство в спорте

В Череповце проверяют исправность пожарных гидрантов.

Смотреть видео
17.10.2025 16:10
Более 150 вологодских учителей приняли участие в педагогическим съезде

Мероприятие объединило учителей, преподавателей вузов и представителей федеральных и региональных органов власти.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас