28 июля 2026 16:36
°C
Вести
Вологда
26 сентября 2023 12:15

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Все возгорания были зафиксированы в минувшие выходные. Лесные инспекторы обнаружили два пожара в Череповецком районе. Ещё об одном воспламенении в Белозерском округе сообщили очевидцы. Предварительной причиной ЧП во всех случаях специалисты называют неосторожное обращение с огнём со стороны местных жителей. Тушением пожаров занимались сотрудники лесной охраны. Все возгорания удалось ликвидировать в первые сутки с момента обнаружения. Общая площадь пожаров составила 0,38 га. Ещё в трёх муниципалитетах с помощью системы дистанционного мониторинга выявили три термоточки. Речь идёт о Вожегодском, Междуреченском и Кичменгско-Городецком округах. После их обследования информация о возгораниях не подтвердилась.

Исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса области Дмитрий Верещагин подчеркнул: «В Вологодской области действующих возгораний сейчас нет. Обстановка оценивается как стабильная. По данным ИСДМ – Рослесхоз, на сегодняшний день на территории шести муниципальных округов установился второй класс пожарной опасности по условиям погоды в Вытегорском, Нюксенском, Тарногском, Тотемском, Бабушкинском и Верховажском муниципальных образованиях, на остальной территории области установился третий класс пожарной опасности.» По прогнозу специалистов, к концу недели по всему региону установится 1-2 класс пожарной опасности.

Сотрудники профильного Департамента призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и в случае обнаружения возгорания оперативно сообщить координаты на телефон «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство.

1610
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
9:00
Дом для животных: две молодые собаки ищут хозяев среди вологжан

Сегодня история о двух молодых собаках, которые остались без дома.

Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

27.07.2026 16:50
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Богдановы из Вожеги

В июле Вячеслав Иванович и Надежда Александровна Богдановы отметили 50 лет супружеской жизни.

Смотреть видео
27.07.2026 12:19
Жаркая погода и грозы ожидают на предстоящей неделе жителей Вологодской области

В восточных округах возможны грозы и ливни, температура воздуха местами до тридцати градусов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас