12 сентября 2026 04:12
°C
Вести
Вологда
26 сентября 2023 12:15

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Все возгорания были зафиксированы в минувшие выходные. Лесные инспекторы обнаружили два пожара в Череповецком районе. Ещё об одном воспламенении в Белозерском округе сообщили очевидцы. Предварительной причиной ЧП во всех случаях специалисты называют неосторожное обращение с огнём со стороны местных жителей. Тушением пожаров занимались сотрудники лесной охраны. Все возгорания удалось ликвидировать в первые сутки с момента обнаружения. Общая площадь пожаров составила 0,38 га. Ещё в трёх муниципалитетах с помощью системы дистанционного мониторинга выявили три термоточки. Речь идёт о Вожегодском, Междуреченском и Кичменгско-Городецком округах. После их обследования информация о возгораниях не подтвердилась.

Исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса области Дмитрий Верещагин подчеркнул: «В Вологодской области действующих возгораний сейчас нет. Обстановка оценивается как стабильная. По данным ИСДМ – Рослесхоз, на сегодняшний день на территории шести муниципальных округов установился второй класс пожарной опасности по условиям погоды в Вытегорском, Нюксенском, Тарногском, Тотемском, Бабушкинском и Верховажском муниципальных образованиях, на остальной территории области установился третий класс пожарной опасности.» По прогнозу специалистов, к концу недели по всему региону установится 1-2 класс пожарной опасности.

Сотрудники профильного Департамента призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и в случае обнаружения возгорания оперативно сообщить координаты на телефон «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство.

1634
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.09.2026 18:03
30 комплектов современной техники для уборки и благоустройства получат детские сады Череповца

Подарок дошкольным учреждениям сделала компания «Фосагро» в рамках корпоративной благотворительной программы.

Смотреть видео
11.09.2026 17:31
Военно-исторический фестиваль «Вологодский рубеж» пройдёт в предстоящие выходные в Череповце

Масштабное мероприятие объединит жителей от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
11.09.2026 17:02
Работы по восстановлению одного из старейших храмов XVIII века продолжаются в Вологде

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Смотреть видео
11.09.2026 16:04
События Череповца: лучшие школы, озеленение сквера и выставка живописи

Пять череповецких школ вошли в ТОП-10 в Вологодской области по успешности выпускников.

11.09.2026 11:30
Атмосферный фронт принесёт в Вологодскую область дожди и похолодание

Сегодня территорию региона пересекает активный атмосферный фронт.

Смотреть видео
11.09.2026 10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

11.09.2026 09:32
Ремонт стадиона в Вологде ускорят за счёт двухсменной работы

Глава города Сергей Жестянников поручил подрядчику перейти на двухсменный режим

Смотреть видео
10.09.2026 18:40
События Череповца: обращения жителей, эксплуатация станков, фестиваль

В Череповце в Дом СВО поступило более 13 тысяч обращений от жителей города и 13 муниципальных округов.

Смотреть видео
Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас