04 марта 2026 17:45
°C
Вести
Вологда
26 сентября 2023 12:15

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Все возгорания были зафиксированы в минувшие выходные. Лесные инспекторы обнаружили два пожара в Череповецком районе. Ещё об одном воспламенении в Белозерском округе сообщили очевидцы. Предварительной причиной ЧП во всех случаях специалисты называют неосторожное обращение с огнём со стороны местных жителей. Тушением пожаров занимались сотрудники лесной охраны. Все возгорания удалось ликвидировать в первые сутки с момента обнаружения. Общая площадь пожаров составила 0,38 га. Ещё в трёх муниципалитетах с помощью системы дистанционного мониторинга выявили три термоточки. Речь идёт о Вожегодском, Междуреченском и Кичменгско-Городецком округах. После их обследования информация о возгораниях не подтвердилась.

Исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса области Дмитрий Верещагин подчеркнул: «В Вологодской области действующих возгораний сейчас нет. Обстановка оценивается как стабильная. По данным ИСДМ – Рослесхоз, на сегодняшний день на территории шести муниципальных округов установился второй класс пожарной опасности по условиям погоды в Вытегорском, Нюксенском, Тарногском, Тотемском, Бабушкинском и Верховажском муниципальных образованиях, на остальной территории области установился третий класс пожарной опасности.» По прогнозу специалистов, к концу недели по всему региону установится 1-2 класс пожарной опасности.

Сотрудники профильного Департамента призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и в случае обнаружения возгорания оперативно сообщить координаты на телефон «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство.

1494
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:52
Акцию «Город добрых сердец» в поддержку приютов для животных провели в Череповце

Привлечь внимание к этой проблеме – главная задача организаторов мероприятия.

16:23
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Афанасьевы из Вашкинского округа

Николай Иванович и Диана Евгеньевна прожили вместе 60 лет.

Смотреть видео
15:53
События Череповца: уборка снега, проверки в автобусах, старинные кружева

В «красной зоне» по уборке снега оказались 14 управляющих компаний.

Смотреть видео
14:25
Тактико-специальные учения прошли в Соколе

В рамках замысла тренировки условные террористы предприняли попытки совершения диверсионно-террористических актов на территории города.

Смотреть видео
13:55
Началось ежегодное народное голосование за «Книгу года» в Вологодской области

На конкурс представлены издания, выпущенные в регионе, или произведения, опубликованные местными авторами в прошлом году.

Смотреть видео
12:56
Новые качели установили на Пушкинской аллее в Вологде

На улице разместили 6 конструкций с деревянным настилом.

Смотреть видео
11:28
Анонс большого интервью с прокурором Вологодской области Андреем Тимошичевым

Преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше почти на 23%.

10:30
Городские парковки останутся бесплатными в Череповце

Об этом сообщил врип главы города Андрей Накрошаев на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
03.03.2026 18:53
Капитальный ремонт школы №11 начался в Великом Устюге

Сейчас ведётся активный демонтаж кровли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас