19 июня 2026 02:35
°C
Вести
Вологда
26 сентября 2023 12:15

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Сразу три лесных пожара тушили в Вологодской области

Все возгорания были зафиксированы в минувшие выходные. Лесные инспекторы обнаружили два пожара в Череповецком районе. Ещё об одном воспламенении в Белозерском округе сообщили очевидцы. Предварительной причиной ЧП во всех случаях специалисты называют неосторожное обращение с огнём со стороны местных жителей. Тушением пожаров занимались сотрудники лесной охраны. Все возгорания удалось ликвидировать в первые сутки с момента обнаружения. Общая площадь пожаров составила 0,38 га. Ещё в трёх муниципалитетах с помощью системы дистанционного мониторинга выявили три термоточки. Речь идёт о Вожегодском, Междуреченском и Кичменгско-Городецком округах. После их обследования информация о возгораниях не подтвердилась.

Исполняющий обязанности начальника Департамента лесного комплекса области Дмитрий Верещагин подчеркнул: «В Вологодской области действующих возгораний сейчас нет. Обстановка оценивается как стабильная. По данным ИСДМ – Рослесхоз, на сегодняшний день на территории шести муниципальных округов установился второй класс пожарной опасности по условиям погоды в Вытегорском, Нюксенском, Тарногском, Тотемском, Бабушкинском и Верховажском муниципальных образованиях, на остальной территории области установился третий класс пожарной опасности.» По прогнозу специалистов, к концу недели по всему региону установится 1-2 класс пожарной опасности.

Сотрудники профильного Департамента призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и в случае обнаружения возгорания оперативно сообщить координаты на телефон «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство.

1587
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.06.2026 19:09
Автобус с портретом мецената Леденцова вышел на улицы Вологды

Напомним, Христофор Семёнович был успешным предпринимателем.

18.06.2026 17:37
Федеральный этап ярмарки трудоустройства состоится в вологодских муниципалитетах

26 июня состоится федеральный этап ярмарки «Работа России. Время возможностей».

Смотреть видео
18.06.2026 17:07
Вологда примет участие в конкурсе на звание Культурной столицы России 2028 года

Заявку уже отправили организаторам. Её оценят эксперты.

Смотреть видео
18.06.2026 16:06
События Череповца: ремонт Любецкой, обновление стадиона, камерунский джаз

Начался масштабный ремонт улицы Любецкой. Временно закрыли движение на участке от Городецкой до Луковецкой, где приступили к замене инженерных сетей.

Смотреть видео
18.06.2026 15:05
Всероссийский фестиваль по сохранению исторической памяти проходит в Вологде

Он объединяет 65 участников – представителей поисковых объединений, историков, исследователей, краеведов, студентов, активистов молодёжных и общественных движений из 24 регионов России.

18.06.2026 12:32
Высокоскоростной интернет появился в деревне Марфино Вологодского округа

Компания «Ростелеком» завершила создание современной оптической инфраструктуры.

18.06.2026 11:31
Судебные приставы принудительно отбуксировали дебаркадер с акватории реки Вологды

Суд обязал собственника плавучего объекта убрать его, однако предприниматель проигнорировал требования закона.

Смотреть видео
18.06.2026 11:01
Масштабный ремонт продолжается на отрезке дороги Сокол-Обросово

Лето в последние годы – это сезон интенсивных строительных работ, практически в каждой отрасли этой трудоёмкой сферы.

Смотреть видео
17.06.2026 18:03
Имя лучшего библиотекаря объявили в Вологодской области

Победа досталась сотруднице Областной специальной библиотеки для слепых – Алёне Сундуковой.

Смотреть видео
17.06.2026 17:04
Специальным шампунем начали мыть городские дороги в Бабаеве

Как сообщает глава округа в соцсетях, шампунь экологичен и безопасен.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас