04 июля 2025 11:08
°C
Вести
Вологда
19 июля 2024 08:37

6 лесных пожаров ликвидировано на прошлой неделе в Вологодской области

6 лесных пожаров ликвидировано на прошлой неделе в Вологодской области

Происшествия были зафиксированы на территории лесного фонда Кадуйского, Бабаевского, Устюженского, Вашкинского, Тарногского и Харовского округов. Общая площадь возгораний составила 2,49 га. 

«На тушение огня было привлечено 45 человек личного состава и 15 единиц специальной техники. С начала года на территории Вологодской области произошло 24 лесных пожара общей площадью 28,93 га. Все возгорания были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения», – отметил начальник Департамента природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства области Владислав Ефанов. 

Налет на авиапатрулировании на текущей неделе составил 3 часа 15 минут. С начала сезона – 130 часов. Системой ИСДМ-Рослесхоз за прошедшую неделю зарегистрировано 10 термоточек в 8 округах области. Все они были оперативно отработаны, лесные пожары не подтвердились.

В регионах Северо-Западного Федерального округа с начала года зарегистрировано 300 лесных пожаров на общей площади 739,51 га. На сегодняшний день на территории Устюженского, Кадуйского, Великоустюгского, Тотемского, Бабушкинского, Верховажского, Нюксенского, Тарногского округов, Череповецкого, Шекснинского районов по условиям погоды установился средний класс пожарной опасности. На остальной территории области – малый класс и его отсутствие.

По прогнозу к концу недели на территории Великоустюгского, Тотемского, Бабушкинского, Верховажского округов установится средний класс пожарной опасности по условиям погоды, на остальной территории области – малый или отсутствие класса, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. 

Напомним также, что лесной пожар потушили в Харовском округе. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2161
Читайте также
Другие новости рубрики
10:40
44-летняя жительница Сокола попала под грузовой поезд

Инцидент произошёл накануне вечером на перегоне ст. Рыбкино – ст. Сухона.

Смотреть видео
03.07.2025 15:50
Вологодские авиапожарные помогают бороться с лесными пожарами в Бурятии

Губернатор принял решение командировать 5 парашютистов-пожарных Авиалесоохраны и 5 десантников лесхозов для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

03.07.2025 12:18
Двух 14-летних зацеперов поймали под Ленинградским мостом в Вологде

Ребята решили устроить опасные игры на железной дороге. 

03.07.2025 09:14
Подросток на мотоцикле попал в ДТП и оказался в больнице в Череповецком округе

Дорожная авария случилась в минувшую среду на подъезде к деревне Городище.

02.07.2025 14:32
Пожилой грибник заблудился в лесу в Череповецком округе

Инцидент произошел в минувший вторник в районе.

02.07.2025 13:31
Мужчина пойдёт под суд за гибель своего приятеля на Новозере

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 49-летнего жителя Череповца.

02.07.2025 09:35
Четыре человека пострадали при столкновении иномарок под Вытегрой

Дорожное происшествие случилось накануне около 12:20.

Смотреть видео
01.07.2025 12:04
Транспортная прокуратура организовала проверку по факту инцидента с самолётом Як-40 в Вологде

По факту авиационного события в Вологодской области Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку.

01.07.2025 09:00
Устюжанина приговорили к реальному сроку за вождение в пьяном виде

Великоустюгский районный суд вынес приговор в отношении 47-летнего местного жителя.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас