29 марта 2026 17:32
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2023 14:14

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах региона. Контроль за меню учеников осуществляется сразу на четырёх уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном. Первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак отмечает, что во всех школах план питания детей разрабатывается на 10 дней. Он строго соответствует санитарным нормам. Фото ежедневного рациона публикуются в соцсетях. Во всех школах действуют комиссии по родительскому контролю питания учеников. 

Взрослые оценивают соответствие меню санитарным требованиям, заполнение необходимых документов работниками столовой, температуру готовых блюд, условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, соответствие пищи утверждённому списку, санитарное состояние обеденного зала, наличие и состояние спецодежды у сотрудников пищеблока. Родители учеников могут вносить предложения в школьное меню, особенно, если речь идёт об индивидуальном питании. Кроме того, в сентябре для детей организовали марафон в соцсетях. Школьники снимают видеоклипы о столовых, где показывают блюда, которые там готовят, и рассказывают об организации питания.

По поручению главы государства ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. Им обеспечены больше 64 тысяч школьников с 1 по 4 классы. Для отдельных категорий юных вологжан с 5 по 11 классы предоставляется льготное питание: дети из малообеспеченных, многодетных семей и ученики, состоящие на противотуберкулезном учёте. Для ребят с ОВЗ, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, организовано бесплатное двухразовое питание. На эти цели в 2023 году предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей.

«С 2021 года по региональному стратегическому проекту губернатора «Здоровое школьное питание» модернизированы 60 школьных столовых, заменено технологическое оборудование и проведены ремонтные работы на сумму порядка 115 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это улучшило условия для организации питания для более чем 38 тысяч детей.»  В 2024 году планируется продолжить реализацию проекта и провести модернизацию 15 школьных столовых на сумму свыше 54 млн рублей», - прокомменировал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. 

Для оперативного решения вопросов по предоставлению питания в учебных заведениях региона в Департаменте образования по будням с 10:00 до 17:00 продолжает работать горячая линия 8-921-822-35-28. Сообщения по вопросам кормления школьников проходят и через областной ЦУР. Организация питания детей в образовательных организациях находится на постоянном контроле регионального Управления Роспотребнадзора, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Правительство края.

2193
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:20
Вологодские волонтёры ищут хозяев для двух дружелюбных кошек

Кот Карлсон живёт в кото-кафе меньше двух недель, но уже покорил сердца волонтёром своим ласковым характером.

10:11
85 километров железнодорожных путей отремонтируют в Вологодской области

Проведение ремонта запланировано на 2026 год.

28.03.2026 19:31
Мобильная связь ограничена в Вологодской области

Об этом заявил губернатор Георгий Филимонов.

28.03.2026 18:45
Имущество экс-главы Вологды Евгения Шулепова обратят в доход государства

Вологодский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ.

28.03.2026 14:25
Пешеходная переправа через реку Сухону закрылась в Великом Устюге

Об этом предупредили в администрации округа.

28.03.2026 13:34
Изумрудную свадьбу отметили супруги Денисовы из Вытегорского округа

Людмила Александровна и Пётр Петрович живут в деревне Великий Двор.

28.03.2026 09:03
Тёплая погода с ночными заморозками ожидает вологжан в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
28.03.2026 08:25
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в список 110 лучших проектов в рамках III Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 21:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии часто остаются в масках, но с удовольствием пустили съёмочную группу ГТРК «Вологда» на тренировочные базы СОБРа и ОМОН.

Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас