30 апреля 2026 00:13
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2023 14:14

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах региона. Контроль за меню учеников осуществляется сразу на четырёх уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном. Первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак отмечает, что во всех школах план питания детей разрабатывается на 10 дней. Он строго соответствует санитарным нормам. Фото ежедневного рациона публикуются в соцсетях. Во всех школах действуют комиссии по родительскому контролю питания учеников. 

Взрослые оценивают соответствие меню санитарным требованиям, заполнение необходимых документов работниками столовой, температуру готовых блюд, условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, соответствие пищи утверждённому списку, санитарное состояние обеденного зала, наличие и состояние спецодежды у сотрудников пищеблока. Родители учеников могут вносить предложения в школьное меню, особенно, если речь идёт об индивидуальном питании. Кроме того, в сентябре для детей организовали марафон в соцсетях. Школьники снимают видеоклипы о столовых, где показывают блюда, которые там готовят, и рассказывают об организации питания.

По поручению главы государства ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. Им обеспечены больше 64 тысяч школьников с 1 по 4 классы. Для отдельных категорий юных вологжан с 5 по 11 классы предоставляется льготное питание: дети из малообеспеченных, многодетных семей и ученики, состоящие на противотуберкулезном учёте. Для ребят с ОВЗ, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, организовано бесплатное двухразовое питание. На эти цели в 2023 году предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей.

«С 2021 года по региональному стратегическому проекту губернатора «Здоровое школьное питание» модернизированы 60 школьных столовых, заменено технологическое оборудование и проведены ремонтные работы на сумму порядка 115 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это улучшило условия для организации питания для более чем 38 тысяч детей.»  В 2024 году планируется продолжить реализацию проекта и провести модернизацию 15 школьных столовых на сумму свыше 54 млн рублей», - прокомменировал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. 

Для оперативного решения вопросов по предоставлению питания в учебных заведениях региона в Департаменте образования по будням с 10:00 до 17:00 продолжает работать горячая линия 8-921-822-35-28. Сообщения по вопросам кормления школьников проходят и через областной ЦУР. Организация питания детей в образовательных организациях находится на постоянном контроле регионального Управления Роспотребнадзора, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Правительство края.

2229
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.04.2026 19:22
Череповчане спасают сбитую на Северном мосту лайку

Десятимесячная лайка попала под колёса автомобиля в выходные на Северном мосту.

29.04.2026 18:23
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Смотреть видео
29.04.2026 17:54
Анонс программы «Семейный совет»: транспорт для вологодских многодетных семей

В эфир готовится новый выпуск программы «Семейный совет».

Смотреть видео
29.04.2026 16:32
События Череповца: финал конкурса, журфикс, премьера

Сегодня станут известны обладатели «Кубка Черепанина» – победителей определят среди подростков и взрослых.

Смотреть видео
29.04.2026 16:15
Межведомственная встреча по профилактике преступности состоялась в Вологодской ГМХА

О профилактике преступности в отношении несовершеннолетних и студентов говорили на межведомственной встрече, которая прошла в Вологодской ГМХА.

29.04.2026 15:56
На высоких скоростях: новая оптическая сеть появилась в микрорайоне Аэропорт в Тотьме

В городе Тотьме завершено расширение телекоммуникационной инфраструктуры.

Смотреть видео
29.04.2026 15:26
Рейды по состоянию дорог проводятся в Вологодской области

Одной из причин ДТП может стать плохое дорожное покрытие.

Смотреть видео
29.04.2026 14:57
Спор разрешился: власти вынесли заключение по проблемному забору в одном из ЖК Вологды

Жильцы многоэтажки хотели поставить забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов и перекрыв доступ к реке.

Смотреть видео
29.04.2026 13:50
Масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону прошли в Сокольском округе

По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём загорелась сухая трава.

Смотреть видео
29.04.2026 12:55
Два новых речных трамвайчика отправлены из Ленинградской области в Вологду

Суда под названиями «Вологодские зори» и «Вологжанин» доставляют автомобильным тралом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас