24 августа 2026 11:09
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2023 14:14

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах региона. Контроль за меню учеников осуществляется сразу на четырёх уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном. Первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак отмечает, что во всех школах план питания детей разрабатывается на 10 дней. Он строго соответствует санитарным нормам. Фото ежедневного рациона публикуются в соцсетях. Во всех школах действуют комиссии по родительскому контролю питания учеников. 

Взрослые оценивают соответствие меню санитарным требованиям, заполнение необходимых документов работниками столовой, температуру готовых блюд, условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, соответствие пищи утверждённому списку, санитарное состояние обеденного зала, наличие и состояние спецодежды у сотрудников пищеблока. Родители учеников могут вносить предложения в школьное меню, особенно, если речь идёт об индивидуальном питании. Кроме того, в сентябре для детей организовали марафон в соцсетях. Школьники снимают видеоклипы о столовых, где показывают блюда, которые там готовят, и рассказывают об организации питания.

По поручению главы государства ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. Им обеспечены больше 64 тысяч школьников с 1 по 4 классы. Для отдельных категорий юных вологжан с 5 по 11 классы предоставляется льготное питание: дети из малообеспеченных, многодетных семей и ученики, состоящие на противотуберкулезном учёте. Для ребят с ОВЗ, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, организовано бесплатное двухразовое питание. На эти цели в 2023 году предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей.

«С 2021 года по региональному стратегическому проекту губернатора «Здоровое школьное питание» модернизированы 60 школьных столовых, заменено технологическое оборудование и проведены ремонтные работы на сумму порядка 115 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это улучшило условия для организации питания для более чем 38 тысяч детей.»  В 2024 году планируется продолжить реализацию проекта и провести модернизацию 15 школьных столовых на сумму свыше 54 млн рублей», - прокомменировал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. 

Для оперативного решения вопросов по предоставлению питания в учебных заведениях региона в Департаменте образования по будням с 10:00 до 17:00 продолжает работать горячая линия 8-921-822-35-28. Сообщения по вопросам кормления школьников проходят и через областной ЦУР. Организация питания детей в образовательных организациях находится на постоянном контроле регионального Управления Роспотребнадзора, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Правительство края.

2308
Читайте также
Другие новости рубрики
10:30
Лучшей в стране по эффективности исполнения федеральных программ стала Вологодская область

В рейтинге у региона нет ни одной позиции, находящейся в красной зоне.

Смотреть видео
23.08.2026 18:00
Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» стартовала в Вологодской области

Она направлена на оказание адресной помощи детям из подшефного города Алчевска.

Смотреть видео
23.08.2026 15:00
Настоящий арбузный урожай сумели собрать со своих участков шекснинские огородники

Так Ирина Жукова вырастила на своём огороде арбуз весом в 6 килограммов, побив июльский рекорд.

Смотреть видео
23.08.2026 12:00
Трудовые отряды «Дозор-01» начали свою работу в Вологодской области

В течение двух недель подростки в возрасте от 14 до 18 лет будут знакомиться с профессией пожарного и пройдут «курс молодого бойца».

Смотреть видео
23.08.2026 09:00
Вологодские родители стали чаще направлять материнский капитал на образование детей

По сравнению с прошлым годом число заявлений на оплату детских садов, учёбу в колледжах и вузах, занятий в творческих центрах и автошколах выросло на 24%.

22.08.2026 14:00
Свыше 17 тысяч инициатив направили жители Вологды в новую Народную программу

В областном центре продолжается сбор предложений в Народную программу.

Смотреть видео
22.08.2026 13:30
Женская самореализация и развитие лидерских качеств стали главными темами встречи на «Радио России» в Вологде

В эфире приняли участие представительницы женских сообществ и общественных организаций.

22.08.2026 12:00
Вологодские НКО могут получить гранты до трёх миллионов рублей

Общий фонд поддержки – 15 миллионов рублей.

22.08.2026 10:30
Основной приём в десятые классы завершился в Вологодской области 

По итогам индивидуального отбора в профильные классы зачислены 4 042 школьника.

22.08.2026 09:00
Гастрономическое шоу пройдёт 22 августа в Вологде

Праздничные мероприятия организованы в рамках проекта «Лето Русского Севера».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас