28 июля 2026 04:53
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2023 14:14

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах региона. Контроль за меню учеников осуществляется сразу на четырёх уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном. Первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак отмечает, что во всех школах план питания детей разрабатывается на 10 дней. Он строго соответствует санитарным нормам. Фото ежедневного рациона публикуются в соцсетях. Во всех школах действуют комиссии по родительскому контролю питания учеников. 

Взрослые оценивают соответствие меню санитарным требованиям, заполнение необходимых документов работниками столовой, температуру готовых блюд, условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, соответствие пищи утверждённому списку, санитарное состояние обеденного зала, наличие и состояние спецодежды у сотрудников пищеблока. Родители учеников могут вносить предложения в школьное меню, особенно, если речь идёт об индивидуальном питании. Кроме того, в сентябре для детей организовали марафон в соцсетях. Школьники снимают видеоклипы о столовых, где показывают блюда, которые там готовят, и рассказывают об организации питания.

По поручению главы государства ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. Им обеспечены больше 64 тысяч школьников с 1 по 4 классы. Для отдельных категорий юных вологжан с 5 по 11 классы предоставляется льготное питание: дети из малообеспеченных, многодетных семей и ученики, состоящие на противотуберкулезном учёте. Для ребят с ОВЗ, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, организовано бесплатное двухразовое питание. На эти цели в 2023 году предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей.

«С 2021 года по региональному стратегическому проекту губернатора «Здоровое школьное питание» модернизированы 60 школьных столовых, заменено технологическое оборудование и проведены ремонтные работы на сумму порядка 115 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это улучшило условия для организации питания для более чем 38 тысяч детей.»  В 2024 году планируется продолжить реализацию проекта и провести модернизацию 15 школьных столовых на сумму свыше 54 млн рублей», - прокомменировал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. 

Для оперативного решения вопросов по предоставлению питания в учебных заведениях региона в Департаменте образования по будням с 10:00 до 17:00 продолжает работать горячая линия 8-921-822-35-28. Сообщения по вопросам кормления школьников проходят и через областной ЦУР. Организация питания детей в образовательных организациях находится на постоянном контроле регионального Управления Роспотребнадзора, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Правительство края.

2291
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

27.07.2026 16:50
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Богдановы из Вожеги

В июле Вячеслав Иванович и Надежда Александровна Богдановы отметили 50 лет супружеской жизни.

Смотреть видео
27.07.2026 12:19
Жаркая погода и грозы ожидают на предстоящей неделе жителей Вологодской области

В восточных округах возможны грозы и ливни, температура воздуха местами до тридцати градусов.

27.07.2026 10:10
На 70% отремонтирован участок трассы А-114 – Харламовская в Череповецком округе

Приведено в порядок уже почти 10 км автодороги, которая ведёт к детским оздоровительным лагерям «Лесная сказка» и «Жемчужина Мологи».

Смотреть видео
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас