15 ноября 2025 16:19
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2023 14:14

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

В вологодских школах проводится ежедневный мониторинг меню в столовых

Условия для предоставления детям горячего питания организованы во всех школах региона. Контроль за меню учеников осуществляется сразу на четырёх уровнях: родительском, школьном, муниципальном и областном. Первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак отмечает, что во всех школах план питания детей разрабатывается на 10 дней. Он строго соответствует санитарным нормам. Фото ежедневного рациона публикуются в соцсетях. Во всех школах действуют комиссии по родительскому контролю питания учеников. 

Взрослые оценивают соответствие меню санитарным требованиям, заполнение необходимых документов работниками столовой, температуру готовых блюд, условия для соблюдения детьми правил личной гигиены, соответствие пищи утверждённому списку, санитарное состояние обеденного зала, наличие и состояние спецодежды у сотрудников пищеблока. Родители учеников могут вносить предложения в школьное меню, особенно, если речь идёт об индивидуальном питании. Кроме того, в сентябре для детей организовали марафон в соцсетях. Школьники снимают видеоклипы о столовых, где показывают блюда, которые там готовят, и рассказывают об организации питания.

По поручению главы государства ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. Им обеспечены больше 64 тысяч школьников с 1 по 4 классы. Для отдельных категорий юных вологжан с 5 по 11 классы предоставляется льготное питание: дети из малообеспеченных, многодетных семей и ученики, состоящие на противотуберкулезном учёте. Для ребят с ОВЗ, обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, организовано бесплатное двухразовое питание. На эти цели в 2023 году предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей.

«С 2021 года по региональному стратегическому проекту губернатора «Здоровое школьное питание» модернизированы 60 школьных столовых, заменено технологическое оборудование и проведены ремонтные работы на сумму порядка 115 миллионов рублей из средств областного бюджета. Это улучшило условия для организации питания для более чем 38 тысяч детей.»  В 2024 году планируется продолжить реализацию проекта и провести модернизацию 15 школьных столовых на сумму свыше 54 млн рублей», - прокомменировал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. 

Для оперативного решения вопросов по предоставлению питания в учебных заведениях региона в Департаменте образования по будням с 10:00 до 17:00 продолжает работать горячая линия 8-921-822-35-28. Сообщения по вопросам кормления школьников проходят и через областной ЦУР. Организация питания детей в образовательных организациях находится на постоянном контроле регионального Управления Роспотребнадзора, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Правительство края.

1988
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Ледовая Арена появится в Шексне к 2027 году

Объект стал одним из лидеров голосования Градсовета 2.0.

Смотреть видео
10:00
Вологодские призывники отправились служить в воинские части СЗФО Росгвардии

В военном комиссариате заверили, срочников не будут привлекать к участию в СВО.

Смотреть видео
14.11.2025 18:31
Свыше 3 тысяч человек уже зарегистрировались в мобильном приложении «Вологодский городовой»

Цифровая платформа была запущена по инициативе регионального Правительства.

14.11.2025 17:58
Рифат Сабитов провел заседание Координационного совета при ОП РФ по коммуникационной индустрии

В Общественной палате обсудили проекты паспортов научных специальностей по коммуникационным наукам.

Смотреть видео
14.11.2025 17:29
События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

14.11.2025 17:03
Истребитель МиГ-23 доставили в парк Победы в Череповце

Военный самолёт был передан городу Министерством обороны.

Смотреть видео
14.11.2025 15:47
Журналисты ГТРК «Вологда» провели мастер-класс для участников проекта «Школа блогера»

Медиатехнологии изучают люди разных возрастов. В будущем, по задумке авторов инициативы, они составят пул блогеров Череповца.

Смотреть видео
14.11.2025 14:33
Занятия для будущих защитников Отечества прошли в военно-патриотическом центре «Авангард» в Вологде

Школьникам рассказали о военных училищах и основах службы.

Смотреть видео
14.11.2025 11:29
Оперативные решения: создание реестра паллиативных больных и другие актуальные темы

В Вологодской области создадут реестр паллиативных больных.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас