26 марта 2025 10:12
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 17:47

Новая теплица для посадок появилась в Октябрьском Доме-интернате в Молочном

Новая теплица для посадок появилась в Октябрьском Доме-интернате в Молочном

Большинство подопечных организации родом из сельской местности. Сотрудники социального учреждения отмечают, что работа с землёй привычна пенсионерам и даёт им стимул к активному времяпрепровождению на свежем воздухе. Однако воплотить в жизнь все сельскохозяйственные идеи у вологжан не получалось из-за отсутствия теплицы. Вопрос удалось решить этим летом на встрече с депутатом Законодательного Собрания области Мариной Денисовой. Пенсионеры попросили помочь в приобретении теплицы. До этого активисты и внутридомовые волонтёры соцучреждения высаживали овощи в небольшом парнике и на открытом грунте. 

В честь Дня пожилого человека мечту подопечных Октябрьского Дома-интерната удалось осуществить. Студенты Вологодской молочной академии привезли свежий грунт и помогли пенсионерам его перекопать. Самые энергичные волонтёры уже начали работу в новой теплице. Они готовятся к будущим посадкам. Екатерина Яковлевна Панкрашова живёт в Молочном уже пятый год. Это её третий дом-интернат в жизни. Здесь женщина довольна абсолютно всем. Она вместе с товарищами стала волонтёром проекта «Дом, в котором я живу» благотворительного фонда «Старость в радость», реализуемого на средства Фонда президентских грантов. Они участвуют во всех мероприятиях и помогают остальным жильцам интерната. «В настоящей теплице думаем, что урожай получится лучше, чем в парничке. Выращивать будем помидоры, огурчики, а перчики отдельно. Руководство всё делает это для того, чтобы мы развивались. Мы живём здесь, как дома», – делится эмоциями Екатерина Яковлевна.

Поздравить ветеранов с праздником приехала сегодня и Марина Васильевна. Парламентарий давно дружит с подопечными и сотрудниками соцучреждения. «Мы все праздники отмечаем вместе. Конечно, мы стараемся отзываться на все пожелания наших дорогих ветеранов. К тому же в этом году активисты местного волонтёрского движения выступили с такой важной и полезной просьбой, как установка теплицы. В таких инициативах нам всегда помогают наши вологодские предприниматели и наши местные власти.»

Кроме того, депутат рассказала о том, что совсем скоро студенты Вологодской молочной академии начнут вести агрономический кружок для ветеранов. Эта работа как нельзя лучше укрепит связь поколений и приобщит молодёжь к труду.

1605
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:02
С минуса на плюс: температурные качели доставляют вологжанам массу проблем

Серьёзную опасность для автомобилистов начиная с сегодняшней ночи и все ближайшие сутки будет представлять гололёд.

9:00
8 участков дорог отремонтируют в Вологде в 2025 году

Их общая протяжённость – порядка 10 км.

Смотреть видео
25.03.2025 19:13
Изменилось расписание пригородных электричек Бабаево – Вологда

Поезд курсирует по пятницам и выходным дням. Теперь он будет отправляться на час позже в 17:17 и прибывать в Вологду в 22:07.

Смотреть видео
25.03.2025 17:38
События Череповца: график ремонтов, лекция об ОРВИ и библиотечная «амнистия»

События Череповца: график ремонтов, лекция об ОРВИ и библиотечная «амнистия»

Смотреть видео
25.03.2025 16:34
Ледовую переправу через реку Юг закрыли в Великоустюгском округе

Движение там небезопасно из-за значительного уменьшения толщины льда и появления заберегов.

Смотреть видео
Смотреть видео
25.03.2025 14:02
Спасатели в ежедневном режиме патрулируют акваторию Шексны и Ягорбы в Череповце

На лёд водоёмов выход закрыт. Однако некоторые пренебрегают запретом.

25.03.2025 12:30
25 беспилотников закуплено для мониторинга лесных пожаров в Вологодской области

Это БПЛА отечественного производства модели «Геоскан 801».

Смотреть видео
25.03.2025 09:53
Вероятность весеннего паводка в Вологодской области находится на минимальном уровне

Спасатели, тем не менее, держат руку на пульсе и работают в связке с синоптиками.

Смотреть видео
24.03.2025 18:00
События Череповца: тонкий лёд, форум «Буду мамой» и новая фотовыставка

События Череповца: тонкий лёд, форум «Буду мамой» и новая фотовыставка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас