19 июля 2026 16:38
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 20:13

Сельскохозяйственных животных оцифруют в Вологодской области

Сельскохозяйственных животных оцифруют в Вологодской области

Крупный рогатый скот, свиней, овец и коз пометят специальными идентификационными чипами. Это позволит контролировать состояние здоровья животных, их перемещение в реальном времени.

Информация будет храниться в системе «Хорриот». Всего предусмотрено четыре модуля: первый позволяет создавать уникальные идентификационные номера, второй предназначен для учёта животных, третий – для сбора данных о ветеринарных обработках и приёме лекарств, четвёртый – для регистрации опасных заболеваний. Здесь же фиксируется смена владельца и маршруты передвижения скота, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное правительство.

Для упрощения работы с системой проектируется её интеграция с компонентами «Меркурий» (электронная ветеринарная сертификация), «Веста» (учёт лабораторных исследований), «Аргус» (контроль на границе и хранение информации об иностранных поставщиках), «Гален» (реестр ветеринарных лекарственных средств) «eCert» (электронная ветеринарная сертификация экспортируемой продукции), а также API-интерфейс для связи «Хорриота» с внешними информационными системами.

«Благодаря идентификации животных, которая станет ключевым элементом в системе ветеринарного контроля, государство сможет получить полную цифровую картину производственных процессов в отрасли. Граждане же, в свою очередь, смогут получить качественную и безопасную продукцию в своем рационе», — подчеркнул начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Ранее вести35.рф рассказывали о том, что вологодские аграрии полностью выполнили план по кормозаготовкам.

2945
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:30
Пятый слёт пчеловодов состоится в Вологодской области

Середина июля – активная пора сбора мёда.

Смотреть видео
17.07.2026 12:50
Больше двух млрд рублей направили на поддержку вологодских аграриев с начала года

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16.07.2026 12:20
Лучших операторов машинного доения коров определили в Вологодской области

Лучших операторов машинного доения коров определили накануне на областном конкурсе.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.06.2026 15:49
Сразу два любопытных события в животноводческом мире произошли в Вологодском округе

На одной из ферм родились белые телята с голубыми глазами.

Смотреть видео
20.06.2026 11:00
Вологодские сельхозпредприятия отчитались об успешном завершении посевной кампании

В некоторых округах план даже превышен: в среднем на 4 процента.

19.06.2026 14:05
Итоги посевной кампании подвели в Вологодской области

Теперь аграриям предстоит озимый сев, заготовка кормов и подготовка к уборочной страде.

Смотреть видео
18.06.2026 20:05
Сразу два телёнка родились в одном из вологодских фермерских хозяйств

На сельхозпредприятии занимаются выращиванием и откормом бычков-герефордов – это популярная мясная порода.

27.05.2026 18:00
Всероссийская акция «Агродиктант» проходит в Вологодской области

Мероприятие проводится в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком и при поддержке Минсельхоза России, федеральных Министерств и ведомств.

Смотреть видео
23.05.2026 17:00
Лучших молодых механизаторов сельскохозяйственной отрасли выбрали в Вологодской области

За звание боролись специалисты из 17 муниципалитетов региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас