08 июня 2026 12:56
°C
Вести
Вологда
19 октября 2023 12:30

Штраф за самовыгул собак ввели в Вологодской области

Штраф за самовыгул собак ввели в Вологодской области

Поправки в областной закон внесли депутаты на сессии Законодательного собрания.

Теперь владельцу собаки, гуляющей без сопровождения на территории населённого пункта, может грозить штраф от 500 до 1500 рублей. За повторное нарушение сумма вырастает до 3 тысяч рублей. Отпускать питомца хозяин имеет право только на собственном огороженном участке. 

По данным областного управления ветеринарии, ежегодно фиксируется около 700 нападений собак, причём в большинстве случаев эти животные имеют владельцев. Одно из происшествий случилось в Кичменгском Городе. Как писали вести35.рф, сорвавшаяся с цепи собака набросилась на девочку.

«Ещё одна проблема – это выгул крупных собак без намордника. Речь идёт о животных высотой в холке от 60 сантиметров. За это нарушение владельцев ждет штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за выгул детьми до 14 лет без сопровождения взрослых крупных или включенных в перечень потенциально опасных собак и их метисов. Это акбаш, некоторые виды бульдогов, бэндог, волко-собачьи гибриды и питбульмастиф», – отметила депутат ЗСО Лариса Кожевина.

В случае выявления нарушения вологжане могут обратиться в полицию или в управление ветеринарии, сообщает ГТРК «Вологда». Добавим, что закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

4258
Читайте также
Другие новости рубрики
11:01
Супруги Быстровы из Шекснинского округа отметили 55-летие со дня свадьбы

Дмитрий Алексеевич и Галина Павловна поженились в июне 1971 года.

9:03
Сбербанк и Вологодская область заключили соглашение о сотрудничестве в ИТ-сфере

Церемония подписания документа состоялась на ПМЭФ-2026.

Смотреть видео
07.06.2026 16:00
Дом для животных: волонтёры ищут хозяев для новых постояльцев котокафе

Продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой мы вместе с ОЗЖ «Велес» ищем хозяев для животных, оказавшихся в беде.

Смотреть видео
07.06.2026 10:00
Лучшие практики социальной работы представили на большом отраслевом совещании в Череповце

Форум объединил специалистов со всей Вологодской области и из других регионов Северо-Запада России.

Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Смотреть видео
Смотреть видео
06.06.2026 12:00
Ремонтные работы начались на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

06.06.2026 10:00
В финале Всероссийского фестиваля народной культуры выступят вологодские школьники

Подведены итоги конкурсного отбора фестиваля «Наследники традиций».

Смотреть видео
06.06.2026 09:00
Тросовое ограждение устанавливают на Кирилловском шоссе в Череповце

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе в Череповце устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас