04 июля 2026 03:55
°C
Вести
Вологда
19 октября 2023 12:30

Штраф за самовыгул собак ввели в Вологодской области

Штраф за самовыгул собак ввели в Вологодской области

Поправки в областной закон внесли депутаты на сессии Законодательного собрания.

Теперь владельцу собаки, гуляющей без сопровождения на территории населённого пункта, может грозить штраф от 500 до 1500 рублей. За повторное нарушение сумма вырастает до 3 тысяч рублей. Отпускать питомца хозяин имеет право только на собственном огороженном участке. 

По данным областного управления ветеринарии, ежегодно фиксируется около 700 нападений собак, причём в большинстве случаев эти животные имеют владельцев. Одно из происшествий случилось в Кичменгском Городе. Как писали вести35.рф, сорвавшаяся с цепи собака набросилась на девочку.

«Ещё одна проблема – это выгул крупных собак без намордника. Речь идёт о животных высотой в холке от 60 сантиметров. За это нарушение владельцев ждет штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за выгул детьми до 14 лет без сопровождения взрослых крупных или включенных в перечень потенциально опасных собак и их метисов. Это акбаш, некоторые виды бульдогов, бэндог, волко-собачьи гибриды и питбульмастиф», – отметила депутат ЗСО Лариса Кожевина.

В случае выявления нарушения вологжане могут обратиться в полицию или в управление ветеринарии, сообщает ГТРК «Вологда». Добавим, что закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

4309
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.07.2026 20:45
Анонс программы «Череповецкие вести»: ремонт стадиона и другие события промышленного центра

В Череповце приступили к реконструкции главного городского стадиона.

Смотреть видео
03.07.2026 17:48
Специальное мороженое подготовили для бурых медведей в Зоосаде Деда Мороза

С наступлением жары хочется охладиться и людям, и обитателям Зоосада, даже если это Зоосад Деда Мороза в Великом Устюге.

Смотреть видео
03.07.2026 17:18
Работу речных трамвайчиков возобновляют в Вологде

Их возвратят на пристани после технического обслуживания.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.07.2026 15:48
События Череповца: перенос ремонта, талантливые дети, выставка памяти

Горячую и холодную воду в Индустриальном районе сегодня отключать не будут.

03.07.2026 12:50
Вологодская область заняла 2 место в рейтинге по снижению числа абортов

По сравнению с прошлым годом количество прерываний беременности сократилось на 45,7%.

03.07.2026 11:49
Дожди и грозы ожидаются в выходные в Вологодской области

В предстоящие выходные погода постарается восполнить недостаток дождей.

Смотреть видео
03.07.2026 10:01
Динопарк туристического центра «YES» обновляют в Стризнево

Макеты динозавров перекрашивают в яркие цвета – в соответствии с последними научными данными о цвете ископаемых рептилий.

Смотреть видео
03.07.2026 08:30
Губернатор Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Верховажский округ

Известно, что главе региона доложили о возникшей проблеме при строительстве посадских ворот.

Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас