25 июня 2026 02:48
°C
Вести
Вологда
19 октября 2023 12:30

Штраф за самовыгул собак ввели в Вологодской области

Штраф за самовыгул собак ввели в Вологодской области

Поправки в областной закон внесли депутаты на сессии Законодательного собрания.

Теперь владельцу собаки, гуляющей без сопровождения на территории населённого пункта, может грозить штраф от 500 до 1500 рублей. За повторное нарушение сумма вырастает до 3 тысяч рублей. Отпускать питомца хозяин имеет право только на собственном огороженном участке. 

По данным областного управления ветеринарии, ежегодно фиксируется около 700 нападений собак, причём в большинстве случаев эти животные имеют владельцев. Одно из происшествий случилось в Кичменгском Городе. Как писали вести35.рф, сорвавшаяся с цепи собака набросилась на девочку.

«Ещё одна проблема – это выгул крупных собак без намордника. Речь идёт о животных высотой в холке от 60 сантиметров. За это нарушение владельцев ждет штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за выгул детьми до 14 лет без сопровождения взрослых крупных или включенных в перечень потенциально опасных собак и их метисов. Это акбаш, некоторые виды бульдогов, бэндог, волко-собачьи гибриды и питбульмастиф», – отметила депутат ЗСО Лариса Кожевина.

В случае выявления нарушения вологжане могут обратиться в полицию или в управление ветеринарии, сообщает ГТРК «Вологда». Добавим, что закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

4291
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.06.2026 18:20
«Вологодский городовой» принял уже порядка восьми тысяч обращений от жителей региона

Сервис обратной связи был запущен в октябре минувшего года.

Смотреть видео
24.06.2026 17:49
События Череповца: приём пациентов, «Курьеры безопасности», отчётный спектакль

Сегодня в новом корпусе седьмой поликлиники начался приём пациентов участковыми терапевтами.

24.06.2026 17:19
Рифат Сабитов: о приоритетах и итогах деятельности комиссии ОП РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций

Эксперт рассказал, как много внимания уделяется популяризации, поддержке и продвижению российских платформ.

24.06.2026 15:17
Два австралийских эму появились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Накануне эму переехали в зоосад и уже осваиваются в новых владениях.

Смотреть видео
24.06.2026 14:48
Ремонт сложного двора завершили в Череповце

На Юбилейной, 58 перепады высот.

24.06.2026 13:19
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Дресвянины из Никольского округа

Агрипина и Пётр Дресвянины живут счастливо уже 55 лет.

24.06.2026 11:40
Георгий Филимонов рассказал о ситуации с заправкой топливом в канистры в Вологодской области

Губернатор региона Георгий Филимонов заявил, что дефицита топлива в области нет.

24.06.2026 10:21
На бесплатный подготовительный этап программы ЭКО могут рассчитывать вологжане

Региональный проект «Многодетная семья» реализуется в Вологодском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции.

Смотреть видео
23.06.2026 18:31
Энциклопедический справочник к 70-летию Советского комитета ветеранов войны презентуют в Вологде

В 2026 году исполняется 70 лет Советскому комитету ветеранов войны.

Смотреть видео
23.06.2026 18:00
События Череповца: «горячая линия», помощь подросткам, Крестный ход

В эти минуты в отделении занятости завершается работа «горячей линии» по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас