28 апреля 2024 16:55
°C
Вести
Вологда
7 ноября 2023 18:14

Вологжан начнут штрафовать за нарушения правил выгула домашних собак

80% собак, гуляющих по улицам Вологды без надзора, имеют хозяев. Неутешительная статистика стала поводом для поправки в закон Вологодской области. Теперь хозяевам, которые не следят за своим питомцем придётся потратится на штраф. Как работает закон – смотрите в сюжете ГТРК «Вологда».

Чёрно-белый спаниель – любимец семьи. Ирина заботится о нём почти как о ребёнке: осмотры у ветеринара, прививки, правильное питание и конечно прогулки на свежем воздухе. 

Ирина Лахмина: «Выгуливаем три раза в день. Дочь из колледжа приходит днём, идёт гулять. Всегда поводок и намордник, если где-то в безлюдное место уходим, то отпускаем с поводка.»

Возможность побегать на воле – необходимо каждой собаке. Но вот сопровождать своего питомца в этих прогулках готовы далеко не все. И тогда самовыгул становится самым простым выходом из ситуации. Но в этом случае опасности подвергается как и само животное, так и люди, которые попадутся ему навстречу. 

Любовь Царева, депутат ЗСО, член комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека: «За 2022 год в области было выявлено 671 нарушение связанное с укусами. И 76 % из них кусались хозяйские собаки. То есть мы можем говорить, что 80% всех безнадзорно гуляющих собак на улице, к сожалению имеют хозяев.»

Привлечь к ответу безответственных хозяев решали на законодательном уровне. Федеральный закон об ответственном отношении к животным принят ещё в 2018 году. Он позволяет регионам на местном уровне вводить дополнительные требования. В 2022 году в законе Вологодской области такие правки появились.

Лариса Кожевина, депутат ЗСО, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека: «Мы проводили несколько рабочих встреч, совещаний. К нам поступает много таких сообщений от жителей городов, сельской местности о безднадзорных собаках.»

В этом году к поправкам добавились ещё и наказания за их нарушения. Теперь хозяин отпустивший собаку гулять без присмотра, рискует получить штраф от 500 до 1500 рублей за маленькую собаку и 1500-3000 тысячи за крупного пса, высота в холке которого превышает 60 сантиметров. За повторный проступок сумму увеличат вдовое. Такое же наказание предусмотрено, если животное потенциально опасной породы или крупных размеров доверят выгуливать ребёнку до 14 лет.

Мы обсуждали это с органами полиции. Потому что именно у них есть полномочия, составлять протокол, собирать справки, находить свидетелей и уточнять хозяина и потом все эти материалы будут переданы в управление ветеринарии. потому что именно это ведомство имеет право уполномоченным органом по составлению протокола и привлечению людей к административной ответственности.

Для тех хозяев, кто заботится о своих питомцах – ничего не изменится. Задуматься придётся тем, кто не бережёт ни своих питомцев, ни спокойствие окружающих. 

Ирина Лахмина: «Надеюсь, что этот закон поможет и на улицах станет меньше собак, гуляющих без хозяев. Они же опасны и для детей, и для взрослых. Они же могут и на других собак, например, как моя поменьше, напасть.»

895
Другие новости рубрики
14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

10:15
Сразу 14 детских и спортивных площадок будут оборудованы в Шекснинском районе

Детские и спортивные площадки установят в муниципалитете в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

9:00
«Северсталь Авиа» открывает прямые рейсы из Череповца в Карелию

Выполнение прямых рейсов из промышленного центра в Петрозаводск и обратно начнётся с 1 мая. 

27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

27.04.2024 17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

27.04.2024 15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

27.04.2024 15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
27.04.2024 14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

27.04.2024 14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас