04 июня 2026 00:55
°C
Вести
Вологда
7 ноября 2023 18:14

Вологжан начнут штрафовать за нарушения правил выгула домашних собак

80% собак, гуляющих по улицам Вологды без надзора, имеют хозяев. Неутешительная статистика стала поводом для поправки в закон Вологодской области. Теперь хозяевам, которые не следят за своим питомцем придётся потратится на штраф. Как работает закон – смотрите в сюжете ГТРК «Вологда».

Чёрно-белый спаниель – любимец семьи. Ирина заботится о нём почти как о ребёнке: осмотры у ветеринара, прививки, правильное питание и конечно прогулки на свежем воздухе. 

Ирина Лахмина: «Выгуливаем три раза в день. Дочь из колледжа приходит днём, идёт гулять. Всегда поводок и намордник, если где-то в безлюдное место уходим, то отпускаем с поводка.»

Возможность побегать на воле – необходимо каждой собаке. Но вот сопровождать своего питомца в этих прогулках готовы далеко не все. И тогда самовыгул становится самым простым выходом из ситуации. Но в этом случае опасности подвергается как и само животное, так и люди, которые попадутся ему навстречу. 

Любовь Царева, депутат ЗСО, член комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека: «За 2022 год в области было выявлено 671 нарушение связанное с укусами. И 76 % из них кусались хозяйские собаки. То есть мы можем говорить, что 80% всех безнадзорно гуляющих собак на улице, к сожалению имеют хозяев.»

Привлечь к ответу безответственных хозяев решали на законодательном уровне. Федеральный закон об ответственном отношении к животным принят ещё в 2018 году. Он позволяет регионам на местном уровне вводить дополнительные требования. В 2022 году в законе Вологодской области такие правки появились.

Лариса Кожевина, депутат ЗСО, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека: «Мы проводили несколько рабочих встреч, совещаний. К нам поступает много таких сообщений от жителей городов, сельской местности о безднадзорных собаках.»

В этом году к поправкам добавились ещё и наказания за их нарушения. Теперь хозяин отпустивший собаку гулять без присмотра, рискует получить штраф от 500 до 1500 рублей за маленькую собаку и 1500-3000 тысячи за крупного пса, высота в холке которого превышает 60 сантиметров. За повторный проступок сумму увеличат вдовое. Такое же наказание предусмотрено, если животное потенциально опасной породы или крупных размеров доверят выгуливать ребёнку до 14 лет.

Мы обсуждали это с органами полиции. Потому что именно у них есть полномочия, составлять протокол, собирать справки, находить свидетелей и уточнять хозяина и потом все эти материалы будут переданы в управление ветеринарии. потому что именно это ведомство имеет право уполномоченным органом по составлению протокола и привлечению людей к административной ответственности.

Для тех хозяев, кто заботится о своих питомцах – ничего не изменится. Задуматься придётся тем, кто не бережёт ни своих питомцев, ни спокойствие окружающих. 

Ирина Лахмина: «Надеюсь, что этот закон поможет и на улицах станет меньше собак, гуляющих без хозяев. Они же опасны и для детей, и для взрослых. Они же могут и на других собак, например, как моя поменьше, напасть.»

1606
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 15:05
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Надеево

Проект реализован при поддержке губернатора региона Георгия Филимонова.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

03.06.2026 12:02
Парковку на площади Возрождения в Вологде закроют для транспорта

В областном центре продолжается благоустройство площади Революции.

Смотреть видео
03.06.2026 11:31
Фестиваль мороженого прошёл в Великом Устюге

Ведь именно здесь живёт главный зимний волшебник страны – Дед Мороз.

03.06.2026 10:01
Вековой юбилей отметила жительница Вологды Варвара Скокова

Варвара Ивановна родилась 1 июня 1926 года в сибирской деревне Омской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас