16 августа 2026 01:39
°C
Вести
Вологда
7 ноября 2023 18:14

Вологжан начнут штрафовать за нарушения правил выгула домашних собак

80% собак, гуляющих по улицам Вологды без надзора, имеют хозяев. Неутешительная статистика стала поводом для поправки в закон Вологодской области. Теперь хозяевам, которые не следят за своим питомцем придётся потратится на штраф. Как работает закон – смотрите в сюжете ГТРК «Вологда».

Чёрно-белый спаниель – любимец семьи. Ирина заботится о нём почти как о ребёнке: осмотры у ветеринара, прививки, правильное питание и конечно прогулки на свежем воздухе. 

Ирина Лахмина: «Выгуливаем три раза в день. Дочь из колледжа приходит днём, идёт гулять. Всегда поводок и намордник, если где-то в безлюдное место уходим, то отпускаем с поводка.»

Возможность побегать на воле – необходимо каждой собаке. Но вот сопровождать своего питомца в этих прогулках готовы далеко не все. И тогда самовыгул становится самым простым выходом из ситуации. Но в этом случае опасности подвергается как и само животное, так и люди, которые попадутся ему навстречу. 

Любовь Царева, депутат ЗСО, член комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека: «За 2022 год в области было выявлено 671 нарушение связанное с укусами. И 76 % из них кусались хозяйские собаки. То есть мы можем говорить, что 80% всех безнадзорно гуляющих собак на улице, к сожалению имеют хозяев.»

Привлечь к ответу безответственных хозяев решали на законодательном уровне. Федеральный закон об ответственном отношении к животным принят ещё в 2018 году. Он позволяет регионам на местном уровне вводить дополнительные требования. В 2022 году в законе Вологодской области такие правки появились.

Лариса Кожевина, депутат ЗСО, председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека: «Мы проводили несколько рабочих встреч, совещаний. К нам поступает много таких сообщений от жителей городов, сельской местности о безднадзорных собаках.»

В этом году к поправкам добавились ещё и наказания за их нарушения. Теперь хозяин отпустивший собаку гулять без присмотра, рискует получить штраф от 500 до 1500 рублей за маленькую собаку и 1500-3000 тысячи за крупного пса, высота в холке которого превышает 60 сантиметров. За повторный проступок сумму увеличат вдовое. Такое же наказание предусмотрено, если животное потенциально опасной породы или крупных размеров доверят выгуливать ребёнку до 14 лет.

Мы обсуждали это с органами полиции. Потому что именно у них есть полномочия, составлять протокол, собирать справки, находить свидетелей и уточнять хозяина и потом все эти материалы будут переданы в управление ветеринарии. потому что именно это ведомство имеет право уполномоченным органом по составлению протокола и привлечению людей к административной ответственности.

Для тех хозяев, кто заботится о своих питомцах – ничего не изменится. Задуматься придётся тем, кто не бережёт ни своих питомцев, ни спокойствие окружающих. 

Ирина Лахмина: «Надеюсь, что этот закон поможет и на улицах станет меньше собак, гуляющих без хозяев. Они же опасны и для детей, и для взрослых. Они же могут и на других собак, например, как моя поменьше, напасть.»

1670
Другие новости рубрики
15.08.2026 11:00
50-летие со дня свадьбы отметили супруги Поповы из Вытегорского округа

Василий Андреевич и Галина Анатольевна знакомы с детства.

15.08.2026 09:00
Более 800 педагогов пополнят систему образования Вологодской области

К началу нового учебного года в образовательные организации региона планируется трудоустроить более 800 педагогов.

Смотреть видео
14.08.2026 18:30
События Череповца: проверка ЖКХ, ремонт Любецкой, уборка в городе, фотовыставка, арт-объекты

Больше 70% домов в Череповце уже готовы к отопительному сезону.

14.08.2026 18:00
Скорость и стабильность: «Ростелеком строит оптоволоконный интернет в Нюксенице

На текущий момент построен первый километр оптики на Трудовой и Пролетарской улицах.

Смотреть видео
14.08.2026 17:30
Вологодские дачники жалуются на нашествие слизней

Завершается лето, дачники собирают урожай.

Смотреть видео
14.08.2026 17:00
Учёные Череповецкого госуниверситета нашли способ повысить прочность материалов для самолётов и кораблей

Исследователи подобрали оптимальную температуру отжига алюминиево-магниевого сплава.

14.08.2026 15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14.08.2026 14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

14.08.2026 12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

14.08.2026 09:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас