15 июля 2026 02:18
°C
Вести
Вологда
30 октября 2023 16:55

Череповецкий завод увеличит производство тракторов

Череповецкий завод увеличит производство тракторов

Увеличение производства стало возможным благодаря договорённостям между Вологодской областью и Республикой Беларусь. Делегация нашего региона провела рабочий визит с руководством Минского тракторного завода. МТЗ не только выпускает сельскохозяйственную технику, но и организует лицензионное производство за рубежом. 

С 2010 года на базе Череповецкого литейно-механического завода реализуется проект «Союзный трактор» по выпуску тракторов «Беларус». Во время визита вологодской делегации на МТЗ в первую очередь разговор касался увеличения производства техники на площадке ЧЛМЗ. Ранее этот вопрос был поднят на встрече с руководством Республики Беларусь губернатором области Олегом Кувшинниковым – об этом рассказывали вести35.рф.

Кроме того, в Вологодской области уделяется все больше внимания комфортной среде. Появляются новые общественные пространства, которые тоже требуют особого ухода. МТЗ – предприятие, которое производит специальную технику для ухода за парками и скверами, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства. 

«Договорились с Минским тракторным заводом на поставку такого оборудования в тестовом режиме. Проверим, как оно будет работать в наших северных условиях. Отдельное внимание на встрече было уделено и Череповцу. У города есть потребность в коммунальной технике, которая чистит трамвайные пути. Производителей такого оборудования в мире всего несколько. Минский тракторный завод предлагает многофункциональную машину, с помощью которой можно не только очистить трамвайные пути, но и поливать и косить растительность», – рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

4585
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.07.2026 15:53
Лучшие токари Вологды и Череповца приняли участие в конкурсе профмастерства

Токари из Вологды и Череповца состязались в своём ремесле, чтобы узнать, кто из них достоин представлять область на федеральном уровне.

Смотреть видео
25.06.2026 11:10
Линии по ламинированию древесных плит запущены на предприятиях в Шексне и Вохтоге

Накануне сразу на двух предприятиях области до пиковой точки развития был доведён совместный российско-китайский проект касающийся флагманской отрасли промышленности региона.

Смотреть видео
16.06.2026 12:10
Депутат Государственной Думы Алексей Чепа посетил Вологду с рабочим визитом

Представитель нижней палаты Парламента побывал на заводе «Электросталь» для того, чтобы выяснить реальные проблемы промышленных предприятий.

Смотреть видео
24.04.2026 14:34
Демонстрационный центр продукции вологодского ЛПК откроется в Китае

Открытие Синайского центра запланировано на 25 мая.

02.02.2026 15:01
Валентина Матвиенко назвала Вологодскую область примером поддержки лесной отрасли

Председатель Совета Федерации отметила опыт нашего региона по развитию лесопромышленного комплекса.

28.01.2026 10:37
Вологодская область и китайский Сиань развивают практическое сотрудничество в лесопромышленном комплексе

Делегация региона во главе с министром лесного комплекса Евгением Агуловым находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

Смотреть видео
27.01.2026 12:51
25-миллионную тонну карбамида выпустили на азотном комплексе «Апатит» в Череповце

Это цифра, за которой стоят десятилетия работы коллектива, модернизация производств и технологические прорывы.

03.12.2025 11:58
Международный форум «Российский лес» открылся в Вологде

Форум будет проходить три дня в выставочном комплексе «Русский Дом».

17.10.2025 13:31
Новый теплоход «Василий Верещагин» спущен на воду в Череповце

Торжественная церемония спуска на воду нового теплохода состоялась в регионе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас